А в общем, Ваня, мы с тобой в Париже
Нужны - как в русской бане лыжи!
Владимир Высоцкий
Россия тяготеет к Европе: мы участвуем в европейских первенствах по всем видам спорта, любим сравнивать себя со странами Запада, интересуемся европейской политикой. Наша школьная программа построена по европейским образцам, учебники содержат в основном сведения из истории этой части света. Мы неплохо знакомы с ее философами, часто слышим призывы использовать управленческие и государственные технологии, наработанные европейскими странами, и гораздо реже – азиатскими, никогда африканскими и латиноамериканскими.
Тем болезненнее для нас каждый факт, показывающий, что Европа нас своими не считает. Особенно чувствительно было объединение все большего числа стран в блок НАТО. Протии в кого объединяются? Вернее от кого отсоединяются! От нас. В Шенгенской зоне мы не присутствуем, наш бизнес европейцы пускают к себе с большой неохотой и недоверием. После резкого сближения и даже братания в восьмидесятых – девяностых годах прошлого века, между Россией и Западом в очередной раз выросла стена.
Хочу порекомендовать вам хорошую статью на портале “Частный корреспондент”. Просто несколько цитат навскидку.
Потому что история — это не преемственность, а разрывы. Точное обозначение границ. Вот тут — прошлое. А вот это — настоящее.
Фактический отказ признать СССР и РФ разными государствами, отказ признать историческую благотворность 1991 года, тоска по советской жизни — это, по сути, отказ от времени. Это не верность истории, а ненависть к ней. Отказ повзрослеть в истории. Вот это опаснее всего.
Война окончена? Полно вам! Забудьте о мире! Война только начинается. Война за полную и достоверную информацию о Великой Отечественной войне. За право граждан знать всё о своих дедах и прадедах, об их судьбе, об их боевом пути, от призывного пункта до братской могилы, день за днём, час за часом.
Сам портал тоже весьма интересен. Они делают хорошие тематические подборки из статей опубликованных в разное время. Рекомендую заходить на него примерно раз в неделю.
Центром бадминтона в Екатеринбурге по праву считается “Птичка” - дворец спорта имени Трубачева птицефабрики “Свердловская”. Детско-юношеская школа, великолепный зал на 14 площадок, прикормленное место.
Десять лет назад все собирались во время принадлежащее ДЮСШОР. Здесь были и действующие спортсмены и ветераны и любители. К взаимному удовольствию и пользе игрались самые разные комбинации, в конце тренировки составлялись даже смешанные пары из профессионалов и любителей - чрезвычайно полезно для любителей в спортивном плане, для профессионалов - в плане житейском. С огромным удовольствием вспоминаю эти времена.
Потом администрация дворца ввела арендную плату. Начались проблемы - нужно было выбирать старшего, который собирал деньги со всех остальных. Народ, естественно, ходил неравномерно и периодически возникали конфликты.
Когда вы говорите: “Виноват!”, а еще лучше: “Виноват, товарищ капитан!”, вы просто признаете, что он начальник. Ситуация всегда разряжается, вопрос вины больше не обсуждается.
Живя в России, всегда нужно помнить главное – существует фасад и существует реальность, они ВСЕГДА и ПРИНЦИПИАЛЬНО не совпадают. Казалось бы, все живущие в стране давно этот факт осознали, привыкли к нему и учитывают это обстоятельство в повседневной жизни. Увы, это иллюзия, обычно мы не отдаем себе отчета, в каком искаженном мире живем. Даже те люди, которые являются авторами имитаций, становятся их жертвой, начиная со временем искренне верить в произведенные иллюзии. Масштабы этого явления нами полностью
не осознаются.
Давайте начнем с названия страны: по Конституции Россия является федерацией, в реальности – унитарное государство. Взглянем на сообщение информагенства: Определена кандидатура представителя Свердловской области в Совете Федерации России — преемника Юрия Осинцева. Об это сообщил на сегодняшней традиционной ежемесячной пресс-конференции губернатор области Эдуард Россель.
По его словам, кандидатура уже согласована с администрацией Президента России, с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в УрФО. В обоих случаях получено одобрение. Сейчас идет согласование с председателем Совфеда Сергеем Мироновым.
«Как только эта процедура будет закончена, дело пойдет»,— отметил Эдуард Россель.
Эта многотрудная процедура назначения не мешает Свердловской области носить гордое звание Субъекта Федерации.