Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Поездка в Лангепас

Провел тренинг для директоров школ и детских садов в городе Лангепасе. Это небольшой чистый уютный городок между Сургутом и Нижневартовском. Пешеходы приучены ждать зеленый свет, а водители пропускать пешеходов. Не видел ни одного исключения!

Обсудить в блоге...

На тренинге с руководителями школ и детских садов выяснилось, что основная проблема в образовательных учреждениях – взаимоотношения с родителями учащихся. Свою работу и детей они любят и со своими задачами в целом справляются, но приучены к мысли, что родители чаще всего агрессивны, уверены в том, что им все обязаны, отвергают любые претензии в свой адрес и в адрес своих детей. При этом органы юстиции и муниципальная администрация всегда на стороне родителей, объясняя это охраной прав ребенка.

Обсудить в блоге...

О перспективах федерализма в России

Русское государство вышло из княжеского поместья, этот факт отразился и в происхождении его административного аппарата. До середины XVI в.- двор московского князя выполнял двойную функцию: заведования княжеским поместьем и управления остальной частью княжества. Особенно замечательную эволюцию претерпели исполнительные органы московского управления - приказы. “Приказные люди” были домашними рабами и княжескими служащими, выполнявшими функции управления в больших поместьях, как княжеских, так и частных. Приказ - это название учреждения, возглавлявшегося таким управителем. Московские приказы были созданы во второй половине XVI в., то есть через добрую сотню лет после того, как Москва сделалась столицей царства. До этого времени служившие князю управители - дворецкий и путные бояре - продолжали; когда на то была нужда, осуществлять публичные административные функции за пределами княжеского поместья.

Обсудить в блоге...

Что наша жизнь? Игра.

Хорошо известно, что лучшее состояние для выполнения дела - безразличие, и главная помеха - наши волнения и переживания. То есть, часто встречаемая задача - исключение эмоций.

Лучший способ для этого - понижение значимости события. Не надо считать, что в данный момент решается ваша судьба, еще будут другие возможности и другие попытки.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное