Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о цифровой фотографии и фотооборудовании Готовим цифровые фотографии к публикации в сети Интернет


Здравствуйте, уважаемые подписчики! Для вас - очередная статья нашего блога о цифровой фотографии Photoban.ru. На этот раз поговорим о том, как правильно подготовить фотографии к публикации в интернете. Читайте!  

Стоит разместить в статье на сайте или посте в блоге фотографию, как материал начинает играть. Той же цели служат разнообразные схемы, комиксы и прочая графика. Современный компьютер может довольно ловко управляться с любыми файлами - даже самыми объемными. Сайт в интернете - нет. Есть ограничения на объем добавляемой графики, есть технические ограничения сетей передачи данных, кое-где все еще считают трафик. Более того, в российской глубинке все еще можно встретить интернет Dial-Up, до которого люди дозваниваются через обычный модем, подключенный к телефону.

Страницы большого объема могут загружаться очень медленно, не только раздражая ваших посетителей, но и уводя их с сайта. Именно поэтому необходимо обрабатывать графические файлы - хотя бы уменьшать их, если это возможно. При уменьшении учитывайте стандарты качества. В этой статье мы обсудим, как подготовить фотографии к публикации в интернете. Возможно, кому-то покажется, что это слишком просто для того, чтобы тратить на это целую статью. Но, мы все равно напишем об этом. Во-первых, по той причине, что это, все же, очень многих интересует, а во-вторых - потому что навряд ли в интернете закончится место, и его не хватит для других статей, на более продвинутые темы :)

Писать о том, где можно взять фотографии и прочую графику для сайта - не будем. По крайней мере, в рамках этой статьи. Кто-то фотографирует и рисует сам, кто-то - пользуется фотобанками, кто-то - сканирует старые журналы, делает скриншоты и чертит таблички. Каждому, как говорится, свое.

Увы, какой бы источник графики вы ни выбрали, файлы будут громоздкими для интернета. Их нужно обработать - сократить в объеме. Для этого можно использовать программу ACDSee, но мы поговорим сегодня о том, как уменьшать объем фотографий в Фотошопе (Adobe Photoshop).

Начинающие фотографы нередко побаиваются этой программы, а, между прочим, зря. На самом деле, в ней вполне сможет разобраться и “чайник”. Давайте вместе попробуем освоить азы. Для простых экспериментов над цифровыми фотографиями подойдет любая версия Фотошопа старше шестой - это версии Photoshop 7, Photoshop 8 и Photoshop CS. Можно начать и с более древних версий, но по мере роста, в любом случае, нужно будет перейти на современную или, хотя бы, относительно современную. Шагать в ногу с Фотошопом придется из-за разницы в форматах - владельцы новых версий Фотошопа попросту не смогут открыть файлы, сохраненные в старых версиях. К тому же, у старых версий меньше опций. Впрочем, на первых порах это будет даже плюсом. Как и то, что старые версии Фотошопа “легче” по объему.

Установить Фотошоп (Photoshop) несложно. Нужно лишь запустить программу установки и соглашаться со всеми предлагаемыми программой настройками “по умолчанию”. Пока даже не пытайтесь разбираться в опциях - договорились же, начать с азов.

Установилось? Супер! Теперь перезагружаем компьютер и запускаем Фотошоп!

Узкая панель “Инструменты” (Tools) слева - это ваш основной арсенал. Саму панельку можно двигать куда угодно - чтобы не мешала. Кстати, все другие панели в Фотошопе (Photoshop) тоже можно двигать.

Справа на нашем с вами рабочем столе, можно увидеть еще три таких же окошка -- их мы пока не трогаем - в этот раз они нам не пригодятся. Смело закрывайте, дабы не мешали. Не  бойтесь, восстановить окошки можно запросто. через меню Window (окошко).

К черту теорию, беремся за наше подопытное изображение. Откройте меню Файл (file), выберите пункт Открыть (Open).  Откроется хорошо знакомое вам меню открытия файла - ничего сложного в этом нет.

Итак, наш файл открылся - с ним и продолжим наш эксперимент. Начать стоит с обрезки лишнего (особенно, если наш файл - фотография). В этом деле нам поможет инструмент Crop Tool (собственно, “инструмент для обрезки”). Представьте себе, что рисуете прямоугольник в Paint - все, опять же, несложно. Выделите нужный вам кусок картинки прямоугольником и кликните. Рамки можно двигать с помощью мышки, хватая границы за углы. Не возбраняется и вращение картинок - для этого нужно за эти квадратики - вращать, двигая, как бы, по кругу.

Теперь установим размер картинки. В меню Photoshop выбираем пункт “Изображение”, строку “Размер Изображения”. Откроется окошечко, в котором и нужно установить тот размер, который вам нужен. Размер можно выбирать в любых единицах - как в сантиметрах, так и в пикселях. Последние , как правило, чаще используются именно при работе с фотографиями для интернета.  Вы можете менять ширину или длину - второй параметр изменится пропорционально. Если вам нужно изменить и один размер, и второй - обрежьте лишнее с помощью уже знакомого вам инструмента Crop Tool.

Уф. Дело за малым. Будем оптимизировать картинку для интернета (web). Размер-то мы поменяли, но файл все равно очень громоздкий. Будем ужимать! Помимо ненужного интернету “полиграфического качества”, к снимку прилагается еще куча всякой лишней информации. Так, в популярном формате .jpg (“джыпег”) содержатся сведения о миллионах разных цветов и оттенков. В интернете же в ходу всего 216. Такая же петрушка и с разрешением. Если полиграфисты считают минимальным разрешение в 300 точек (пикселей) на дюйм, для интернета будет вполне достаточно 72 dpi.

Не бойтесь - делать все это в ручную не придется. В Фотошопе (Photoshop) есть встроенная функция “Сохранить для интернета” (Save for web).

Программа предлагает множество форматов, в которых можно сохранить графическое изображение. В интернете применяют, в основном, два из них - при сохранении фотографий оптимален  .jpg, тексты, рисунки, схемы и подобные вещи чаще сохраняют в  .gif. У формата  .gif есть и еще одна особенность - в нем можно сохранить изображение без фона, при отображении в интернете оно будет прозрачным. Этой возможностью часто пользуются дизайнеры и мультипликаторы.

Просмотрите функции, которые есть в меню Фотошопа “Сохранить для Веб” (Save for web). Посохраняйте в разных форматах, понаблюдайте за тем, как меняется качество картинки в зависимости от выбранного формата. Программа показывает вам, как было до сохранения и как станет, если сохранить его в выбранном формате. Пробуйте.

Поковыряйте разные настройки, подберите те, что покажутся оптимальными именно вам. Баланс между качеством и размером графических изображений - сложное соотношение. Большинство вебмастеров уверены, что фотографии в интернете не должны быть “тяжелее” тридцати килобайт. Особенно это актуально, если сайт рассчитан на жителей регионов с неразвитой связью, где тяжело со скоростями или тарифицируется трафик.

А теперь несколько простых советов, которые помогут вам правильно готовить цифровые фотографии к публикации в сети Интернет:

1. Не сохраняйте файл до тех пор, пока не добьетесь именно того результата, которого хотите добиться. Не сохраняясь, вы будете иметь возможность откатываться назад на любое количество действий. Это делается через меню “Правка”, в котором есть позиция “Шаг назад”. Оптимизированный файл сохраняйте с новым именем через меню “Сохранить для Веб” (Save for Web).

2. Если окончательный вариант выглядит так себе, это еще не значит, что он будет плох на сайте. Возможно, при отображении файл будет еще уменьшен, что сделает дефекты незаметными.

3. Не бойтесь ошибок - смело ставьте над картинкой любые эксперименты. Фотошоп (Photoshop) никогда не изменяет исходную картинку, пока вы сами его об этом не попросите. Все для ваших экспериментов!

Комментарии к этой статье Вы можете оставлять в нашем блоге.  


В избранное