Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто! (0020)


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
imageMaster

"Обрабатывать фотографии на компьютере?
Это очень просто!"

Выпуск 0020

 
     
 

Полезные ссылки


- Ссылка на этот выпуск рассылки для загрузки вместе с картинками
- Фотогалерея цифровых фотографий
- Фото форум по цифровой фотографии и обработке изображений
- Архив рассылок на сайте imageMaster.ru
- Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки
- Адрес для обратной связи с автором

ВНИМАНИЕ:Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 

Фото недели


Фото недели

"1st january cityscape"
Pensador

Помещайте в фотогалерею свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 800*800, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
 

Новости

Новости фотогалереи

В фотогалерее теперь можно увидеть все комментарии, по ссылке внизу главной страницы (под списком последних комментариев). Вот ссылка на все комментарии к фотографиям: все комментарии фотогалереи.

Новости программного обеспечения

Вышла в свет новая версия лучшей программы для удаления шумов с цифровых фотографий Neat Image - v5.25. Основными изменениями последних версий - было улучшение производительности работы программы. Не секрет, что более ранние версии, обрабатывали большие изображения достаточно долго. Начиная с версии v4.0 значительно увеличилась скорость (и качество) фильтрации изображений. А в последних версиях добавилась возможность использовать ресурсы многопроцессорных систем, что позволило увеличить производительность почти в два раза.

Наш фотоконкурс

Итоги нашего фотоконкурса, проводимого совместно с книжным интернет-магазином Books.Ru, будут подведены в следующем выпуске рассылки.

Разное

Очередная занимательная оптическая иллюзия. Внимательно посмотрите на крестик в центре изображения и вскоре заметите двигающиеся пятна зеленого цвета, хотя зеленых пятен на этом изображении нет. Есть мысли, почему так происходит?

оптическая иллюзия
 
     
 

"Обработка без потерь"
"Корректирующие слои Adobe Photoshop"

В предыдущих выпусках рассылки мы рассуждали о тоновой коррекции фотографий с помощью инструмента Levels. Одной из основных проблем, возникающих при использовании этого инструмента, была неизбежная потеря деталей изображения, в случае неоднократного применения этого инструмента. Согласитесь, достаточно неудобно, когда вы обрабатываете фотографию, сохраняете ее на диски и после этого уже не можете ее изменить, не потеряв значительное количество деталей. Конечно, можно заново начать работать с оригинальной фотографией, не подвергшейся изменениям, но как быть с настройкой инструмента Levels - возможно, вам нужно лишь немного подправить гистограмму, а настройки инструмента, которые были применены к фотографии, вы уже не помните. Но из любой ситуации всегда есть выход, а уж тем более, в таком мощном инструменте, как Adobe Photoshop, он найдется всегда..

Итак, поговорим о слоях (и о корректирующих слоях, в частности). Что такое слои в фотошопе? Для тех, кто с ними еще не сталкивался, попробую объяснить на пальцах. Представьте себе какую либо отпечатанную фотографию - вы ее берете и кладете на стол. Потом достаете стеклянную пластинку (светофильтр), обладающую какими-то оптическими эффектами (пусть пластинка, например, будет желтого цвета) и накладываете ее на фотографию сверху. Затем берете другую пластинку, с другими эффектами (например, увеличивающую контрастность) и помещаете сверху. И так далее, до бесконечности - оригинал фотографии находится снизу всей стопки, а сверху добавляются прозрачные или полупрозрачные фильтры, которые обладают теми или иными эффектами и действуют на все то, что лежит снизу. В любой момент вы можете выдернуть из стопки ту или иную пластинку (если она вам не нужна), отрегулировать степень прозрачности любой пластины (точнее степень ее воздействия на изображение), перенастроить эффекты, которые будут применяться при ее использовании. Удобно? Не то слово! И такой инструмент есть в фотошопе, и называется он - корректирующие слои (Adjustment Layers).

Инструмент Adjustment Layers может использоваться для большинства инструментов из панели меню Image->Adjustments, например: Levels, Curves, Hue/Saturation и т.д. Сегодня мы научимся использовать корректирующий слой для инструмента Levels (Уровни).

Создать корректирующий слой для инструмента Levels можно двумя способами. Первый способ - вызвав его через меню Layers->New Adjustement Layer->Levels.

Создание корректирующего слоя через меню

В результате, должно появиться диалоговое окно, в котором вы можете ввести свое название слоя (это бывает удобно, когда слоев становится очень много и непонятно, где какой слой), а так же выставить режим смешивания (пока оставьте Normal) и режим прозрачности слоя (Opacity) - его оставьте равным 100%.

диалог создания корректирующего слоя

Более быстрый способ - щелкнуть мышью по значку "Create new fill or adjustment layer" в палитре Layers (слои), расположенной в правом нижнем углу рабочего окна Adobe Photoshop.

кнопка быстрого создания корректирующего слоя

Нажав на эту кнопку, выберите из списка опцию Levels.

быстрое создание корректирующего слоя

После этих действий должно появиться диалоговое окно инструмента Levels, в котором вы можете работать точно так же, как и раньше, когда вы вызывали этот инструмент напрямую.

В итоге, теперь у нас должно получиться два слоя - самый нижний, фоновый слой - Background, и новый корректирующий слой, который по умолчанию будет иметь название Levels 1. Этот корректирующий слой будет воздействовать на все слои, лежащие ниже него. В данном случае, у нас ниже есть только фоновый слой, но вы можете создать еще несколько корректирующих слоев Levels (правда, в большинстве случаев, необходимости в этом не возникает). Кроме того, вы можете временно отключать любые слои (вытаскивать пластины из стопки), менять степень воздействия корректирующих слоев на изображение (менять их прозрачность), а так же модифицировать сами корректирующие слои.

На изображении, приведенном ниже, красным цветом помечены главные инструменты палитры Layers, которые нас будут интересовать в данный момент (примечание: изображение палитры взято из Adobe Photoshop CS2, так что, если вы используете более старую версию фотошопа, палитра может незначительно отличаться).

управляющие элементы слоя

Здесь мы видим, что у нас сейчас есть два слоя - фоновый (Background), который содержит оригинальное изображение, и корректирующий слой Levels 1. Сейчас активен последний слой (он выделен синим цветом) - значит, все действия будут применяться к этому слою. Если вы хотите менять само изображение, следует выбрать нижний слой Background.

Иконка с изображением глаза позволяет временно отключать какие-либо слои.

Двойной щелчок по иконке с изображением гистограммы, позволит вам изменить настройку инструмента Levels. Заметьте, что теперь, мы можем сколько раз угодно вызывать инструмент Levels, изображение от этого не испортится.

Кроме того, можно определить, насколько сильным будет воздействие корректирующего слоя на изображение. Для этого кликните по стрелочке справа от поля Opacity (прозрачность), и с помощью ползунка (так же можно использовать стрелки на клавиатуре или напрямую вводить числовые значения) отрегулируйте силу воздействия корректирующего слоя.

настройка прозрачности слоя

Надеюсь, материал данного урока был достаточно понятен? Если есть вопросы - пожалуйста, пишите.

Ну и последнее, чтобы не потерять все слои, изображение следует сохранить в формате *.psd - File->Save As, в поле формат выберите "Photoshop (*.PSD;*.PDD)". В следующем диалоговом окне уберите галочку "Maximize compatibility" (Максимальная совместимость), для того, чтобы размер файла был меньше, или оставьте ее, если хотите просматривать ваше изображение со слоями в других графических программах (например, IrfanView). Установка этой опции добавляет в файл результирующее изображение, что позволяет просматривать его где-нибудь еще кроме Adobe Photoshop, но при этом и сильно увеличивает размер самого файла.

опция сохранения

На сегодня все, желаю удачи! И не забывайте заходить в нашу фотогалерею.

Михаил..

 
     
 

ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора. imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004-2006 год).
Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное