Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Фотоновости - Pentax сворачивается


Информационный Канал Subscribe.Ru

ФотоантиНОВОСТИ

Pentax сворачивается

А также про кривые и не только камеры.

Собрался покритиковать отечественную цифрокамеру RoverShot 5210Z, зашёл на сайт компании, а пресс-релиз заменён на новый. Ранее камера была топовой и на первой странице красовался следующий текст.

Стильный дизайн RS-5210Z в сочетании с высокими техническими характеристиками: 5.0 мегапиксельная матрица, компактный объектив с 3-х кратным оптическим увеличением, -- делает эту фотокамеру настоящим шедевром в линейке камер RoverShot. Режимы приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, а также ручное управление экспозицией выделяют эту камеру из разряда банальных мыльниц. Эта модель удобна как для фотолюбителя, так и для опытного фотографа: автоматический выбор светочувствительности стандарта ISO 100/200/400, автоматическая и ручная фокусировка, различные режимы работы встроенной вспышки, возможность балансировки белого цвета, -- все эти функции позволяют добиваться высококачественных фотографий с разрешением до 2560х1920 пикселов. Огромное преимущество RS-5210Z в том, что меню русифицировано, что делает действия фотографа более осмысленными и уверенными. Камера комплектуется дополнительной 32MB Сompact Flash Card и, в качестве подарка, купоном на 36 бесплатных отпечатков 10 х 15. Эта модель оснащена драйверами для работы с компьютерами Macintosh и IBM PC.

Типичный пример вранья маркетологов. Люди не знают, о чём пишут или знают, но всё равно пишут.

Стильный дизайн RS-5210Z в сочетании с высокими техническими характеристиками: 5.0 мегапиксельная матрица, компактный объектив с 3-х кратным оптическим увеличением, -- делает эту фотокамеру настоящим шедевром в линейке камер RoverShot.

Более убогий дизайн следует ещё поискать. Пластиковый корпус выполнен из пластмассы, используемой для натуральных коробочек для мыла. Элементы управления выглядят очень жалко, по детски как-то. Если 5210 шедевр в линейке, каким образом младшая модель 3310 получила одобрение и четыре звезды на тесте журнала Т3?

Режимы приоритета выдержки и приоритета диафрагмы, а также ручное управление экспозицией выделяют эту камеру из разряда банальных мыльниц.

Наличие данных режимов не основание для вывода аппарата из разряда мыльниц. Тем более, что в аппарате этих режимов нет! Есть только названия, надписи, попытка сымитировать данные возможности. На деле потуги Rover проваливаются с треском.

Эта модель удобна как для фотолюбителя, так и для опытного фотографа: автоматический выбор светочувствительности стандарта ISO 100/200/400, автоматическая и ручная фокусировка, различные режимы работы встроенной вспышки, возможность балансировки белого цвета, -- все эти функции позволяют добиваться высококачественных фотографий с разрешением до 2560 х1920 пикселов.

Реализация приведенных возможностей сделает всё, чтобы не получить хорошего кадра. Фокусировка работает не точно. Ручная -- издевательство. Экспозиция меряется случайным образом. Любителю и профи подальше надо держаться от данной модели.

Огромное преимущество RS-5210Z в том, что меню русифицировано, что делает действия фотографа более осмысленными и уверенными. Камера комплектуется дополнительной 32MB Сompact Flash Card и, в качестве подарка, купоном на 36 бесплатных отпечатков 10 х 15. Эта модель оснащена драйверами для работы с компьютерами Macintosh и IBM PC.

Русские буквы похожи на каракули дошкольника. Ещё и переливаются всеми цветами. Дисплей - декорация из фильмов ужасов. Отрисовка меню занимает секунды. Чего не сделаешь, чтобы впарить барахло -- вот купон вам. Про что ещё не написали? Про быструю скорость - мотор "заводится" секунд десять при включении, каждый следующий кадр через шесть секунд можно делать. А вот нужно ли? Всё одно на выходе брак получается в техническом плане.

И ведь берут, покупают из-за дешевизны. Сейчас на сайте новая топовая модель. Далеко ли ушла от предыдущей?

Вчера набрёл на информацию, что Pentax сворачивает до конца года производство плёночных фотоаппаратов. Информация прошла только в рунете. На западных сайтах ничего подобного не нашлось. Кому-то понадобилось поднять шум, оживить рынок и сбыт техники Pentax. Поиск источника логично привёл к компании Pentar, дистрибьютору Pentax в России. В компании мне сказали, что всё так и эта информация рассылалась только представителям. Может и так, рынок плёнки сворачивается -- этого не отнять. Только у нас поспешили на этом ещё и денег сделать. В заявлении Pentar упомянуты также модели, которые надо бы приобрести, пока они доступны.

Сейчас читаю книжку по цветокоррекции Дэна Маргулиса, который недавно проводил на Фотофоруме свой семинар. Маргулис личность известная не только у нас. Его руководства, именно практические указания, помогают с картинками творить чудеса. Сейчас в этом убеждаюсь всё больше. Не нужно на ощупь в фотошопе ползунки двигать, смотреть, сомневаться, опять двигать. Опыт десятилетий собран и остаётся его только перенять за гораздо меньший срок. Но основное правило в цветокоррекции -- думать головой. Обдумывания, что надо сделать, ничто не заменит, ни плагины платные, ни спецэффекты, ни инструментов большое количество. Самый действенный, простой метод -- кривые. И ещё -- цветовое пространство CMYK.

Может кто-то подумает, зачем мне эти пережитки, у меня цифровик выдаёт отличные оригиналы без всякого сканирования и обработки. И ошибётесь, камера, даже самая продвинутая не даст получить того, что вы видите. Пользоваться встроенными, ограниченными возможностями для влияния на экспозицию, цвета неудобно, занимает много времени. К тому же встроенный дисплей показывает не то, что потом будет на компьютерном мониторе. Не встречал я пока правдивых встроенных дисплеев. Автоматические и заданные установки баланса белого не устраняют оттенок с изображения, потому что условия, скажем на открытом воздухе, могут меняться каждые пару минут. Коррекция тонового диапазона самой камерой основано на числовом математическом подходе. В действительности, чтобы получить классное изображение, нужно знать, что на нём показано и что важно зрителю. Никакая электроника с этой задачей не справится и в будущем. Выход только один -- заняться самостоятельной цветокоррекцией. В таком случае получите 100% выразительность кадра, даже с не очень дорогой камеры.

Последняя моя картинка, выправленная кривыми.
Исходный вариант:

Книжку я закачал из интернета. Этот способ явно не для модемного соединения, но можно и по-другому, пишите dkovalkov@yandex.ru.

Бумажный вариант довольно дорогой. Издатели знают, на что поднимать цену. Но эта цена невелика за профессиональный результат. Разница между вашим снимком и кадром c профессионального аппарата за тысячи долларов в техническом плане будет стёрта.

Заказ через интернет.

Ваш Денис Ковальков

Выпуски с фотографиями смотрите на сайте http://qvision.narod.ru. Комментарий размещайте на Форуме.
Письма могут быть опубликованы, если не заявлено об обратном.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное