Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Фотоновости - Ручная фокусировка — работающая


Информационный Канал Subscribe.Ru

Фотоновости
Выпуск #59

Ручная фокусировка — работающая

Что будет, если у дальномерного фотоаппарата убрать дальномер? Верно, шкальная камера. Ручками выбирается расстояние. Глаз — точный и непривередливый прибор для измерения расстояния. «Кошина» к такой коробочке выпускает первоклассную оптику. Та же фирма является производителем объективов Carl Zeiss. Одно только, что марка переклеивается. Так о камере. Это «Бесса Л». Урождённая «Фохтландер». Марка поднята из небытия. Японская компания её просто купила. В камере проверенный временем механический интерфейс. Видоискатели сменные. Они набавляют камере возраст. Мне говорили, что за раритет такой? А если сравнить с «Лейкой А»? Посмотрите на снимки в обзоре.

Материал помог подготовить Александр Гашило из filmscan.ru. Он любезно оцифровал иллюстрации.

Были за месяц обзоры и цифровой техники. Canon A95, признаться, разочаровал. Не тем, что он плох. Камера не развивается. Нет улучшения в объективе, не выше скорость. Экран на прежнем уровне. Отсутствие ускорения, равнозначно застою. На выставке PMA, которая начнётся 19 февраля, будут новинки в серии А. Пока это простые модели: А510, А520. С ними прогресс, хотя бы внешний, обращает на себя внимание. Другие формы, меньше батарей, небольшая карта памяти SD, зумирование вспышки, другой объектив. Может это знак перемен?

Камера Sony M1 является синтезом (или симбиозом?) фото и видео возможностей. И то, и другое на хорошем уровне. Видео с достаточной компрессией. На карту 512 МБ входит до 20 минут видео. Уровень фото, примерно как в «Сони Т1». «Перископический» объектив. Быстрая съёмка и фокусировка.

Про Panasonic FZ20 можно писать много. Потому, что аппарат мне нравится. Хорошо фокусируется вручную. Оптически стабилизируется изображение. Порядочный объектив на расстояниях до 200 мм. Далее уверенно говорить не могу. На том материале, что снят, падает резкость, большие хроматические аберрации. Фотокамера похожа на инструмент для съёмки, а не для развлечений. Господа любители, намёк поняли?

Сейчас нет на сайте статьи про Konica Minolta Z3. Зато отчёт по устройству уже составлен и сохранён в вордовом файле. Полуигрушка-полулюбительский аппарат. С другой стороны, альтернатив ему не много. В аппарате сразу обращает на себя внимание стекло. Объектив показывает высший класс. Конечно, среди других «любителей». Я бы сказал, что на теле фокусных расстояниях картинка лучше, чем с лейковского произведения, поставленного в FZ20. Площадь кадра тоже порезче будет. Ручная фокусировка работающая, только медленная. Нарекания есть к скорости интерфейса. Стабилизация изображения. Только не оптическая. «Подвешена» матрица. Резкость поразительная на кадрах, где про съёмку с рук, казалось бы, можно забыть.

Как пишутся все обзоры на сайт? «Вслепую», не глядя на клавиатуру. Я давно научился так печатать с программой «СОЛО на клавиатуре». Набираю легко и быстро. В январе купил диск с новой версией. Повышаю теперь квалификацию: сокращаю ошибки, увеличиваю скорость. По обучению десятипальцевому набору открыта очная школа. Пожалуйста, экономьте своё время и силы.

У сайта рассылки новый адрес (http://fotonovosti.narod.ru/) и новое оформление.

Ваш Денис Ковальков
dkovalkov@yandex.ru

Выпуски на веб http://fotonovosti.narod.ru.
Письма могут быть опубликованы, если не заявлено об обратном.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.fotonews
Отписаться

В избранное