Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Фотоновости. В 1942 году под Луганском был сделан этот великий снимок


 

Ждем ваших новостей

Подписаться
ФотоНовости

«Фоторепортер» ∙ Автор и программирование Андрей Попов © 1997–2016

Внимание! Охраняется авторским правом. Данная публикация в целом или ее части не могут быть перепечатаны, воспроизведены или перенесены в любой форме или при помощи любых средств, включая электронные, механические, фотокопировальные, записывающие или иные без письменного разрешения автора.

В 1942 году под Луганском был сделан этот великий снимок, который стал символом нашего патриотизма и мужества. Называется он "Комбат". Автор — Альперт Макс, корреспондент Фотохроники ТАСС и Совинформбюро (ныне Россия Сегодня).

Сделан он был вот здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=48.613392&lon=38.867569 , недалеко от села Хорошее.

Сам Альперт Макс так рассказывает историю своего снимка. Он занял позицию в окопчике на линии обороны. В этот момент началась атака фашистов, начался артобстрел. Альперт увидел поднявшегося офицера и сразу его сфотографировал. Опускает фотокамеру, и в тот же самый момент прямо на этом месте взрывается снаряд. Корреспондент падает в окоп, а осколок разбил объектив фотоаппарата. Таким образом, фотоаппарат принял на себя осколок, который мог бы попасть в грудь фотографу. Возясь с разбитой камерой в своем окопчике, он некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Это стало впоследствии поводом назвать снимок именно так, хотя на снимке изображён политрук.

Корреспондент посчитал, что плёнка погибла и кадр утрачен безвозвратно, однако привёз камеру в Москву, разобрал в темноте и проявил плёнку. Негатив оказался целым, а снимок удачным.

Эту историю мне рассказывал человек, фоторепортёр, который был лично знаком с Альпертом Владимировичем, и даже, работал с ним.

У истории есть продолжение. Кажется, в 1947 году, в Совинформбюро пришел новый главный редактор. Помещений, как обычно, не хватало, и он приказал освободить "вот ту комнату со стеллажами и негативами, война закончилась, они больше не нужны". Стеллажи наклонили, ссыпав негативы в кучу на пол. Лопатой грузили в ванну, в каких младенцев купают, выносили во двор и жгли. Кто-то из фотокоров увидел кучу, поднял первый попавшийся негатив. Им оказался этот самый «Комбат». Он отдал его Альперту, оригинал был спасён.

Кстати, где сегодня оригинал негатива, неизвестно.


В избранное