Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Странник для Панорамио

  Все выпуски  

Странник для Панорамио: выпуск 4. Хуббельратер Бах.



Бронзовая рассылка "Информация для Панорамио".
Выпуск 4, 17 июня 2011 года, пятница


Из космоса можно неплохо увидеть точки нашего пути...


Хуббельрат и его долина

Один из чудеснейших уголков Дюссельдорфа, практически неизвестный русским туристам.

Трудно даётся эта рассылка. Всего несколько раз в год. Но есть надежда, что положение изменится к лучшему и вы, наши дорогие читатели, сможете увидеть мир, доступ к которому многим невозможен. Мы стараемся побывать в таких уголках природы, где до сих пор нет массового туризма, где мир природы отдыхает от нахальных вездесущих лиц, несущих с собой только огрызки так называемой культурки "Шурик был тута".

Нет, господа Шурики и Шариковы, нам с вами не пути, у нас разные интересы и цели.

На этот раз после значительных поисков и раздумий мы попытались исследовать небольшую пятикилометровую долинку ручья Хуббельрат, начинающегося у одноименного посёлка и прекращающего свой неспешный бег под городишком Эркрат. Всего около пяти километров, но до сих они совершенно в стороне от цивилизации. И это, на первый взгляд, тем более странно, что практически вся долина расположена в пределах города Дюссельдорфа. В чём дело? А в том, что в конце восьмидесятых годов этот район был объявлен заповедным, в 1994 году здесь проводились комплексные исследования биотопов местным университетом и было принято решение возвратить долину в первозданное состояние. Именно с этим связано отсутствие на территории уютной ущелистой долинки как маркированных туристких маршрутов, так, местами, и вообще дорог или даже тропинок. Вы рискнёте отправиться туда, откуда неизвестно как выйти?

Для нашей группы особенно необычным оказался отрезок пути от практически заброшенных крестьянских усадьб Хёльтгена до ныне здравствующего Обердальхауза. На карте здесь показана лесная дорога, а на самом деле эта дорога практически полностью поглощена развивающимся болотом. Есть нечто, напоминающее тропу, на которую в дождливое время лучше не соваться.

Или второй образчик: тропа заканчивается скошенным лужком, далее можно двигаться только по направлению, преодолев участок леса и внось сенокосы. Посреди - сопревшие от времени заграждения. Здесь запрещено ходить? Да нет, раз в год и немцы преодолевают маршрут с опытным руководителем-экскурсоводом из биологов... Просто нежелательно.

Уже известно, что в этом заброшенном уголке обитает более 50 видов птиц, в том числе и очень редких, а зелёный покров насчитывает около 400 видов растений. Зачем же всё это богатство распугивать и затаптывать?

Предоставляем вам возможность посмотреть некоторые фотографии, опубликованные нами в Панорамио, то есть в Google Earth. Это здесь.



ДРУГАЯ ИНТЕРЕСНАЯ И ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О GOOGLE EARTH:

В Google Earth обновлена карта морского дна
Sony и Intel используют Google Earth для поиска сокровищ
Ливийские мятежники воюют играючи

Вы посчитали эту информацию нужной? Тогда советуем подписаться на нашу бронзовую рассылку "Информация для Панорамио".

До новых встреч!

Редакция курьера "Покров" Постоянного Представительства РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф.



©Редакция рассылки: a@palomnik.org
Сайт рассылки: Паломник


В избранное