Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере Про стеклышки




Фотосъемка природы, людей на природе и в интерьере    Рассылка сайта Фотосъемка на природе и в интерьере. Сайт фотографа Алены.
и Центр "Православный подвижник" - поможет вашему сайту в наполнении и поддержке

Четверг, 22 Января 2008 года (1905 год - Расстрел царскими войсками мирной демонстрации в Петербурге (Кровавое воскресенье, 9 января). Шествие рабочих, которые хотели попросить царя принять их просьбы, возглавил руководитель «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Петербурга» священник Георгий Гапон. Многие из требований, входивших в программу-минимум РСДРП, совпали с теми, что были изложены в смиренном обращении рабочих Петербурга)

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: osbekar@mail.ru

Про стеклышки

Для тех, кого не устраивает такое положение вещей, существует другой способ. Итак, доставайте из тумбочки вашу заначку и пойдемте в магазин. Нас будут интересовать нейтрально-серые градиентные (оттененные) фильтры, а также специальные фиксирующие элементы, поскольку почти все цифровые любительские фотокамеры не оборудованы специальной крепежной резьбой. Многие уважающие себя производители цифровых фотоаппаратов выпускают переходники, которые просто надеваются на объектив камеры. Если же вы не нашли в магазине данную примочку для вашей конкретной модели, то вам стоит обратить внимание на продукцию компаний, специализирующихся на производстве аксессуаров — в ассортименте есть специальные крепления, которые фиксируются к штативу.

Теперь о том, что же представляют собой такие градиентные фильтры. Если провести аналогию с повседневной жизнью, то они чем-то напоминают лобовое стекло автомобиля с солнцезащитной полосой сверху. Отличие состоит только в том, что прозрачность светофильтра увеличивается постепенно, сверху вниз. Таким образом, в верхней части нашего пейзажа световой поток будет приглушен фильтром, в то время как внизу он останется без изменения. В результате этого динамический диапазон сцены (разница между самой яркой и самой темной точками в кадре) уменьшится, и мы наконец-то избавимся от «цифрового неба».

Раз уж речь у нас пошла о фильтрах, хотелось бы пару слов сказать о поляризаторах. Они выполнены из специального оптического стекла с уникальной пропускной способностью, которая обусловлена наличием поляризационной решетки. Отсюда и их название. Такие фильтры задерживают отраженные от некоторых поверхностей лучи света. При этом повышается общая контрастность снимка, цветовая гамма становится более насыщенной. Светло-голубое небо немного темнеет, а окраска белоснежных облаков остается без изменений. Отсекая отраженные от поверхности водоемов лучи, «полярики» позволяют взгляду проникнуть в толщу воды. Это свойство не всегда стыкуется с нашими замыслами, ведь иногда, наоборот, хочется показать блики или отражение на водной глади. Вы когда-нибудь одевали очки Polaroid? Забавная вещь! Наклоняешь голову с боку на бок, и картинка перед глазами как бы переливается, становится то темнее, то светлее... Так же и тут — закрепляя поляризационный фильтр на объектив своего фотоаппарата, помните о том, что получаемый эффект напрямую зависит от угла поворота фильтра относительно оси и меняется от его полного отсутствия до максимальной степени «поляризации». Вы можете никогда не достичь желаемого эффекта, если во время наведения на резкость ваш фильтр будет вращаться вместе с фокусировочным кольцом объектива. Такую медвежью услугу, например, может преподнести вам объектив Canon EF-S 18-55 Kit. А вообще, замечательные это штуки — светофильтры. Попробуйте, и вы уже никогда от них не откажетесь.


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): istra.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: osbekar@mail.ru
ICQ: 322770372

Подпишитесь на другие наши рассылки

Рассылки Subscribe.Ru
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
Скидки, подарки, призы...
1С и электронная коммерция
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Рукопашный бой для девушек – выживание, психология, самозащита!
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства.
Здоровый образ жизни.

В избранное