Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере Сферические панорамы. Золотое сечение.




Фотосъемка природы, людей на природе и в интерьере    Рассылка сайта Фотосъемка на природе и в интерьере & Сайт фотографа Алены.

Четверг, 11 Июня 2009 года (1925 год - Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совнаркома СССР об утверждении нового Положения о революционных Красных знаменах частей Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Впервые вводится единый образец знамени для всех частей РККА)

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: proficlub@bk.ru

Сферические панорамы. Золотое сечение.

СФЕРИЧЕСКИЕ ПАНОРАМЫ

Сферическая панорама

Для съемки сферической панорамы не нужно обладать сверхдорогой широкоугольной оптикой, достаточно любого фотоаппарата. Снимается она похожим образом, разница в том, что выверять вертикальность или горизонтальность установки фотоаппарата необходимо с особой тщательностью — «чертить» придется полный круг, и малейшая погрешность при съемке 360 градусов приведет к тому, что горизонт на последнем кадре будет находиться где-то в районе нижнего края первого кадра. Специалисты рекомендуют при съемке сферической панорамы обязательно отснять то, что находится ниже границы кадра. При склейке это облегчит возню с серединой «шара». Однако на первых порах этим можно пренебречь. Гораздо больше хлопот на этапе сборки доставят поверхности со сложным рисунком, такие как, например, брусчатка. Старайтесь, чтобы они не появлялись в кадре. Также лучше избегать облачной погоды, поскольку с рисунком облаков тоже могут возникнуть проблемы. Склейка сферической панорамы ничем не отличается от сборки обычной панорамы, разве что она занимает больше времени, поскольку кадров в такой панораме заведомо больше. После окончательной подгонки и подрезки наступает момент для финального штриха: фильтр Polar Coordinates (полярные координаты) превратит длинную полоску кадра в забавный «шарик». Найти его просто: Filter — Distort — Polar Coordinates в меню Photoshop. Перед применением фильтра обязательно соберите все слои панорамы в один, а затем переверните картинку по вертикали (Image — Rotate Canvas — Flip canvas vertical). На данном этапе желательно уменьшить размеры картинки, чтобы ускорить последующие манипуляции с ней. Теперь картинку нужно растянуть до квадрата. Делается это следующим образом: выбираем в меню пункт Image — Image Size, затем удаляем галочку с пункта Constrain Proportions, после чего вписываем в пункт Height (высота) значение пункта Width (ширина). Нажимаем ОК, немного ждем, пока компьютер справится с поставленной задачей. Все, теперь можно применять фильтр полярных координат. Выбираем в меню Filter — Distort — Polar Coordinates, ставим галочку на пункте Rectangular to Polar, нажимаем ОК. После работы фильтра останется только аккуратно замазать куски неба, не попавшие в область работы. Если небо чистое — это можно сделать при помощи кисточки, в случае облачности поможет вышеупомянутый Clone Stamp.


Новые темы форума для обсуждения

Общее
  Форум Темы Ответы Обновления
Природа
Фотографии и обсуждение фото природы
0 0 Нет сообщений
Ню
Съемка обнаженной натуры
0 0 Нет сообщений
Люди
Съемка людей на природе и в интерьере
0 0 Нет сообщений

Фотошкола
  Форум Темы Ответы Обновления
Выбираем фотоаппарат
Осуждение фотоаппаратов, камер
1 4 Пятница, 06.03.2009, 11:26
Тема: Выбираем фотоаппарат
Сообщение от: SanInUa
Уроки и советы
Вопросы связанные с азами фотомастерства и обмен опытом
1 1 Четверг, 11.06.2009, 07:52
Тема: Как сфотографировать рисунок?
Сообщение от: odun

Свободное общение
  Форум Темы Ответы Обновления
Фотоклуб
Встречи, общение, фотосессии
0 0 Нет сообщений

«Новости, новинки интересных проектов. Скидки и подарки при покупке полезной техники от наших друзей»:

  • «Экскурсия для семей по монастырю Новый Иерусалим (1 час любым транспортом от Москвы)»
    На этой экскурсии Вы побываете в открытых приделах храма: В Успенском приделе (находятся мощи св. мученицы Татианы и святыня крест - мощевик, подаренный монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка); в Архангельском приделе увидите список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом (находится кладезь "Живоносный источник"); пройдетесь по монашеской территории - вдоль братских корпусов; побываете в деревянном зодчестве; сможете пройтись по крепостной стене и побывать в Гефсиманской, Сионской и Елизаветинской башнях и в надвратной Входоиерусалимской церкви над Золотыми воротами; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток...
  • «STSS объявлет о глобальном обновлении продуктовых линеек»
    Компания STSS выпустила обновленную продуктовую линейку серверов Flagman. Новые продукты построены на базе новейших процессоров компании Intel Xeon серии 5500 (микроархитектура Nehalem). Серверы и рабочие станции Flagman .2 представлены во всех основных продуктовых категориях и способны удовлетворить самые разные текущие и будущие потребности заказчиков. Традиционно высокое качество компонентов и сборки - залог надежной и успешной работы серверов Flagman на самых различных задачах пользователей...

Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): istra.3dn.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: proficlub@bk.ru
Давайте поможем строящемуся Храму - приюту для детей! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное