Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере Что такое цифровая фотокамера и как ее выбрать




Фотосъемка природы, людей на природе и в интерьере    Рассылка сайта Фотосъемка на природе

Понедельник, 29 Сентября 2010 года (1955 год – московскому метрополитену присвоено имя Ленина. )

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: proficlub@bk.ru

Что такое цифровая фотокамера и как ее выбрать

Цифровые фотоаппараты сейчас есть практически у всех владельцев сотовых телефонов, но большинство просто ими не пользуется — ибо получить приличный кадр тут практически не возможно. Вдоволь с ней намучавшись, потенциальный покупатель идет в магазин за полноценной камерой... и впадает в легкий ступор. Количество моделей, цифр в ТТХ каждой модели часто смущает даже самых заядлых поклонников техники, не говоря уже об остальных. Но при ближайшем рассмотрении все оказывается не так плохо. Перейти с телефонной камеры на полноценную, даже не профессиональную, достаточно просто. Главное — знать, куда смотреть и кого слушать.

(75Kb)

Покупательский ликбез

Под Новый год я решил приобщить родного племянника к цифровой фотографии. Пришел в магазин, обнаружил там толпу народа и решил внимательно посмотреть цены на цифровые фотоаппараты — что именно купить ему в подарок, я еще не решил. Некоторое время стоял с умным видом, почесывая шевелюру, бормоча что-то невразумительное себе под нос, разглядывал предлагаемую продукцию, подсчитывал в уме расходы и в красках представлял себе реакцию супруги: «Сколько, говоришь, стоит этот фотоаппарат?». В одиночестве меня при этом не оставляли — рядом стояли такие же потребители, морщили лбы и чесали затылки, толкались и отвлекали консультантов. Естественно, моего чуткого уха не миновали и разговоры. Топчась около витрины, я узнал много интересного, например:

(28Kb)

1. Лучшие в мире фотоаппараты делает фирма Olympus. Эта сентенция была озвучена одной дамой, причем в не допускающей возражения манере, после чего прозвучала фраза «Мне так сказали». Камеры других производителей, видимо, служат просто для заполнения пустующего пространства на витринах и еще для дураков, которые не в курсе, что надо брать только «Олимпусы». Самое интересное, что эта дама купила камеру, реально претендовавшую на звание «самой бестолковой и хуже всех снимающей» среди представленных на витрине. Зато она была маленькой, симпатичной и розового цвета — видимо, это должно сильно помогать при фотосъемке.

2. Если нравится сразу несколько камер, выбирать надо ту, в которой больше всего мегапикселей — про эти загадочные мегапиксели мы еще поговорим. Однако мысль понятна — если уж производитель гордо пишет на камере количество мегапикселей, значит, они — чрезвычайно важная штука, и чем их больше — тем, конечно, лучше. При этом почему-то не обращается внимания на то, что иные камеры с 4-5-мегапиксельной матрицей стоят в полтора раза дороже, чем некоторые 6-7-мегапиксельные. Это, видимо, неграмотные продавцы выставили такие цены — на самом деле хорошие аппараты продаются намного дешевле плохих.

3. Фотоаппарат должен быть маленький и легкий. Чем меньше и легче — тем лучше. Это, конечно, понятно — носить удобно, места много не занимает. Однако встает вопрос — а так называемые фотографы-профессионалы, которых, извините, профессия обязывает разбираться в аппаратуре, — они, видимо, слегка не в себе, причем поголовно? Поскольку вместо маленьких и легких камер они таскают на шее здоровые и тяжелые «тушки», к ним еще сумку, штатив — наверное, исключительно для солидности. А самые больные из них (вот потеха!) носят еще и по несколько сменных объективов — запасные, наверное. И еще вопрос — почему тогда здоровый и неудобный Canon 30D стоит примерно столько же, сколько десяток маленьких розовых «Олимпусов»? А уж если совсем вдаваться в подробности, то набор из такой «тушки», вспышки и нескольких съемных объективов стоит примерно, как десятая модель «Жигулей». А цена набора суперпрофессиональной фототехники — десятки тысяч долларов. И вся эта техника — как на подбор здоровая и тяжелая.

Сравнительные размеры сенсоров нескольких камер. Левый — размером
                        35 мм, как обычный пленочный кадр (38Kb)

Сравнительные размеры сенсоров нескольких камер. Левый — размером 35 мм, как обычный пленочный кадр.

Здесь мне, конечно, могут с укоризной возразить — дескать, богу — богово, а лично мне камера нужна исключительно для фиксации моментов нашей нелегкой жизни, вроде «День рождения Маши. Все пьяные» или «Я и Маша на Кипре. Пальмы. Мы с Машей пьяные», и вроде как все, что требуется от фотоаппарата — это чтобы по снимку можно было определить: где — я, где — Маша и где — пальма. На такое заявление у меня есть два контраргумента.

(46Kb)
  • Все-таки фотоаппарат предназначен для того, чтобы фотографировать. И если, допустим, мобильные телефоны свою основную функцию (звонить-разговаривать) исполняют примерно одинаково (то есть можно спокойно выбирать себе мобильник по дизайну, весу, размеру), то каждая камера фотографирует по-своему. И оценивать в итоге вы будете не дизайн и цвет аппарата, а качество снятой им фотографии. Рынок цифровой фототехники развивается почти также динамично, как и рынок сотовых телефонов, что не может не радовать, поскольку быстрые обновления модельных рядов ведут к быстрому снижению цен на «устаревшие» модели. И вместо «мыльницы» с модным дизайном можно купить «устаревшую» камеру, снимающую на порядок лучше, благодаря чему вы привезете с Кипра не мутные картинки с «голубыми блинами» вместо лиц, а нормальные фотографии, некоторые можно будет без содрогания упаковать в рамки и поставить на видные места.
  • Я более чем уверен, что купившая при мне «мыльницу» дамочка, покупая свиной окорок или кофточку, ведет себя совершенно по-другому: покупка тщательно обследуется на предмет свежести, содержания костей, кривизны швов и качества материала. Почему же она покупает камеру, даже в руках не подержав, притом что окорок будет съеден через неделю, кофточка выброшена через год, а фотографии вроде как «память на всю жизнь»? Не знает она, извините, ни пня о предмете покупки, вот почему. Вот если бы на витрине были хотя бы тестовые фотографии разложены рядом с каждым аппаратом — это уже заставило бы ее оценить качество и призадуматься. Только продавец этим заниматься не будет: его задача — вытянуть из вас ваши кровные, а за что — без разницы. Он лучше витрину товаром заполнит, чем фотографиями.
Художественный реверанс
(31Kb)

Для написания этого материала применены мысли и суждения с интернет-сайтов www.afanas.ru, www.photoscape.ru. Автор не опустился до дословного цитирования указанных ресурсов, однако он бессовестно и нагло восполнил обширные пробелы в собственных знаниях по обсуждаемой теме. Спасибо их авторам за щедро посеянное в моей голове «разумное, доброе, вечное». Интересующимся — очень рекомендую посетить. Также по теме: www.ixbt.com, раздел «Изображение в числах»; www.foto.ru — обзоры и обсуждения фотокамер.

С чем едят цифровое изображение

Итак, вы нажали на кнопку спуска, процессор снял информацию о поступивших на светочувствительную матрицу данных, перевел эту информацию «на цифровой язык» и сохранил в памяти. Теперь эту информацию можно «читать» или «редактировать» с помощью программ на компьютере или в самой камере. Главное, чтобы эти программы «понимали» предложенную информацию. Наиболее популярные стандарты записи кадров в цифровой фотографии — JPEG и TIFF, их поймет практически любая программа просмотра или редактирования. Многие камеры снимают и в JPEG, и в TIFF; пользователь сам выбирает, в каком формате камера должна записывать файлы. У некоторых камер есть возможность сохранения данных, еще не прошедших обработку процессором, так называемых RAW-файлов. Мы поговорим про особенности этих форматов чуть позже, пока же мы только определим основных участников процесса: фотограф (без него никак — он жмет на кнопочку), объектив (через него свет попадает на матрицу), матрица, процессор, память.

Пусть это будет немного нелогично, но начнем с памяти: покупая камеру, учтите, что в комплекте если даже и идет карточка памяти, то ее, как правило, едва хватает на десяток фотографий (при максимальном размере и качестве снимка), поэтому память придется покупать дополнительно.

«Мыльница» в
                        железном корпусе для кидания об пол Canon Ixus 700. Фотографировать
                        умеет, при этом весьма неплохо (32Kb)

«Мыльница» в железном корпусе для кидания об пол Canon Ixus 700. Фотографировать умеет, при этом весьма неплохо.

Автор: Юлия Рудницкая

Новые темы форума для обсуждения

Общее
  Форум Темы Ответы Обновления
Природа
Фотографии и обсуждение фото природы
0 0 Нет сообщений
Люди
Съемка людей на природе и в интерьере
0 0 Нет сообщений

Фотошкола
  Форум Темы Ответы Обновления
Выбираем фотоаппарат
Осуждение фотоаппаратов, камер
0 0 Нет сообщений
Уроки и советы
Вопросы связанные с азами фотомастерства и обмен опытом
0 0 Нет сообщений

Свободное общение
  Форум Темы Ответы Обновления
Фотоклуб
Встречи, общение, фотосессии
1 0 Воскресенье, 28.11.2010, 13:04
Тема: Хранить фотографии лучше в б...
Сообщение от: Enliblyalbund

«Новости, новинки интересных проектов от наших друзей»:

  • «Экскурсия - прогулка по храму Новый Иерусалим всего в 1 часе от Москвы»
    На прогулке Вас будет сопровождать гид - преподаватель, водивший экскурсиию по монастырю Новый Иерусалим более 5 лет, а также объездивший пол мира, ранее трудившийся в одной из башен монастыря и помогавший реставрации храма - интересный гид и собеседник, любящий город, храм и окружающую природу. Автор знаменитой 4 часовой экскурсии по монастырю
    На этой экскурсии-прогулке Вы побываете в городе Истра и с полноценным рассказом о монастыре Новый Иерусалим.
    Первая остановка будет у памятника А. П. Чехову около Педагогического училища с рассказом о жизни писателя в городе Истра. Рассказ об уникальных раскопках на Сионском холме, где стоит монастырь и о происхождении названия города, связанного напрямую со Святейшим Патриархом Никоном от первого села Сафатова до современного названия города. Повествование проведет с 900 года от Рождества Христова до 30 годов XX века.
    Минуя яблоневый сад, попадете в центр города к фонтану, к довоенным зданиям Универмага и Купеческого дома. Повествование затронет военные годы города и монастыря. Об оккупации города немцами, которые пробыли тут две недели, о взрыве монастыря при отступленнии и послевоенном его восстановлении. Далее по пути пилонам (столбам) от дома А. П. Чехова 1883 года будет рассказ о достопремечательностях города и района у стенда городской администрации. Рассказ об основных сооружениях монастыря - ротонде гроба Господня, внутри которой находится Кувуклия - пещера символизирующая место, где был похоронен Иисус, где он воскрес и где происходит схождение Благодатного огня в Иерусалиме, о Воскресенском соборе, где находится Голгофа, камень миропомазания, Судные и Красные врата монастыря.
    Очередная остановка будет у поклонного креста на горе Елеон, с рассказом о жизни святейшего Патриарха Никона, о приделах Новоиерусалимского монастыря: в Успенском приделе (находятся мощи св. мученицы Татианы и святыня крест - мощевик, подаренный монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка); в Архангельском приделе - список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века, гробница патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом (находится кладезь "Живоносный источник").
    Далее минуя красивый городской парк выйдете к уникальному памятнику самолету ИЛ-2. Затем через красивую тропинку вдоль реки, по красивейшей липовой аллее пойдете к монастырю Новый Иерусалим.
    Очередная остановка около крепостной стены монастыря с видом на поле, где произошло знаменитое сражение Правительственных войск Петра I и стрельцов в 1698 году с рассказом о сражении, подземных ходах монастыря, крепостной стене и ее особенностях, о 7 сторожевых башнях монастыря и 2 надвратных, о трех святых источниках, о ските Патриарха Никона (Богоявленской пустыни), о реке Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Также о парке Гефсиманский сад, Кедронском потоке и о том, что там можно увидеть.
    Вдоль крепостной стены выйдете к скиту, за которым можно будет увидеть реку Истру (Иордан), купель, а затем мимо Силоамского источника зайдете в монастырь, где можете в сопровождении гида или самостоятельно осмотреть монастырь.
  • «Компания STSS продлевает акцию "-20% на серверы HP ProLiant и системы хранения HP StorageWorks"»
    Компания STSS продлевает срок действия акции "-20% на HP" и предлагает приобрести серверное оборудование HP по сниженым ценам! В период проведения акции до 20% снижены цены на весь модельный ряд серверного оборудования Hewlett-Packard, включая заказные позиции. Акция продлевается на 1 месяц и заканчивается 30 ноября. Воспользуйтесь нашим уникальным предложением! Убедитесь в снижении цен, посетив наши онлайновые конфигураторы продукции HP. Все преимущества акции остаются без изменений: Приобретая сервер HP ProLiant в компании STSS, Вы получаете полностью готовый к работе сервер! ...

    Читать далее на http://www.stss.ru >>>

  • «CHANEL 4084»
    Легендарные очки от легендарной марки.Хит модных показов. Очки совершенно новые. Полный фирменный пакет,коробочка,фирменный футляр,салфетка,документы. На обоих линзах стоит фирменная гравировка CHANEL,а также уникальный серийный номер(защита от подделок). Материал линз - пластик (G15) с упрочняющим покрытием. Оправа полимерная(пластиковая)...

    Читать далее на http://margalit.ru >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): anobis.my1.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: proficlub@bk.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/foto-istra/
Давайте поможем ветеранам, инвалидам и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное