Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере Основные режимы фотосъемки




Фотосъемка природы, людей на природе и в интерьере    Рассылка сайта Фотосъемка на природе

Суббота, 27 Августа 2011 года (1919 год - Совнарком РСФСР принимает декрет "О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения")

Внимание! Если хотите, чтобы мы посвятили рассылку Вам или вашему сайту, то пишите на почту: proficlub@bk.ru

Основные режимы фотосъемки

Ну вот, свершилось! Закончились муки выбора, деньги из вашего кармана перекочевали в карман продавца, а заветная коробка стоит на столе перед вами. Вы аккуратно достаете свое приобретение... Указательный палец тянется к кнопке спуска... Вы нажимаете на нее, нажимаете еще, еще и еще...

А фотографии получаются одна хуже другой... Может, вначале лучше достать инструкцию? Но лучше — эту статью.

Разобраться нужно в том, какие параметры и почему изменяет фотоаппарат, пытаясь облегчить нам жизнь. Ну и получить прилично выполненные фотоснимки. Вполне возможно, что некоторые читатели, добравшись до конца этой статьи, возьмут в руки свою фотокамеру и, умудренные полученными знаниями, переведут диск установки режимов в сторону от зеленой, полностью автоматической зоны.

Основные параметры

Итак, приступим. Для начала попробуем понять, какие параметры можно менять в цифровом фотоаппарате и как эти изменения влияют на качество снимков. А потом рассмотрим работу сюжетных программ — заложенных производителем соотношений выдержки и диафрагмы. Кстати, описание этих и других терминов, использующихся в статье, можно почерпнуть из предыдущих номеров MOBI. Или с MOBI-диска, на который мы их специально выложили.

Итак, что нужно знать для того, чтобы самостоятельно делать художественные и просто красивые снимки? Есть несколько технических параметров, механизм действия которых нужно понять и запомнить.

Во-первых, в цифровых фотоаппаратах заложена возможность изменения чувствительности матрицы (ISO). Для чего это нужно? А для того, чтобы в ясный солнечный день снимать с низкой чувствительностью, а в сумерки — с высокой. Точно такая же ситуация и с пленкой — для съемки на ярком свете используется низкая чувствительность (ISO 100), в темноте — высокая (ISO 400 и выше.) Обращу ваше внимание на то, что с ростом чувствительности растет и шумность матрицы — в результате падает качество изображения. Поэтому не стоит при ярком освещении пользоваться режимами, в которых запрограммированы высокие значения ISO (ночной портрет, например).

Во-вторых, вы знаете, что два параметра, которые являются главными при фотосъемке, — это диафрагма и выдержка. Размер отверстия диафрагмы влияет на глубину резкости — то есть на количество объектов, которые окажутся резкими. Для начала запомните, что чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше эта глубина. Здесь есть один несколько запутанный для начинающего фотолюбителя момент: дело в том, что численные значения диафрагмы противоположны ее диаметру, то есть — чем меньше диаметр, тем больше числовое значение. Таким образом, при максимальном числовом значении диафрагмы (размер отверстия минимален) мы получим максимальное число резких объектов в кадре. Это очень удобно при пейзажной съемке или когда фотографируемые вами объекты находятся на значительном расстоянии друг от друга (кто снимал гостей на свадьбе, тот знает, что чей-нибудь богатый дядюшка вечно обижается на то, что оказался не в фокусе).

И наоборот, минимальное числовое значение (диаметр отверстия максимален) приведет к тому, что количество резких объектов в кадре уменьшится. Такую диафрагму хорошо использовать, если необходимо акцентировать внимание зрителя на чем-то одном. Создав с помощью большой диафрагмы мягкий размытый фон у портрета, мы, как настоящие профессионалы, ненавязчиво привлечем внимание к самому портретируемому. То же самое и в случае с макросъемкой — красоту цветка подчеркнет отсутствие четких деталей на заднем плане.

С выдержкой все просто: короткая замораживает движение, длинная, наоборот, делает движущиеся предметы размазанными. Причем фотоаппарату глубоко безразлично, что движется — сам снимаемый объект или же происходит перемещение фотокамеры. И лучше не снимать с длинной выдержкой без штатива. В этом случае дрожание рук, а от него никуда не денешься, как раз и обусловит относительное движение камеры и объекта съемок, и снимки получатся размытыми.

Короткая выдержка (102Kb)
Длинная выдержка. Используется для демонстрации движения объекта (60Kb)

Короткая и длинная выдержка. Последняя используется для демонстрации движения объекта.

Экспозиция
Экспозиция (89Kb)

Экспозиция в широком смысле — это количество света, которое попадает на поверхность светочувствительной электронной матрицы. Количество света, практически так же, как и количество жидкости, попадающей через трубу в бассейн из известной детской задачки, зависит от диаметра трубы и от времени, в течение которого эта жидкость туда течет. Опираясь на эту аналогию, легко понять, что на количество света, формирующего изображение в фотоаппарате, можно повлиять двумя способами — изменением размера отверстия, через которое световой поток падает на матрицу, и изменением времени, в течение которого он туда проходит. В фотографии для этих понятий существуют специальные термины — диафрагма и выдержка.

Автор: Александр Шестаков

Новые темы форума для обсуждения

Общее
  Форум Темы Ответы Обновления
Природа
Фотографии и обсуждение фото природы
0 0 Нет сообщений
Люди
Съемка людей на природе и в интерьере
0 0 Нет сообщений

Фотошкола
  Форум Темы Ответы Обновления
Выбираем фотоаппарат
Осуждение фотоаппаратов, камер
0 0 Нет сообщений
Уроки и советы
Вопросы связанные с азами фотомастерства и обмен опытом
0 0 Нет сообщений

Свободное общение
  Форум Темы Ответы Обновления
Фотоклуб
Встречи, общение, фотосессии
1 1 Воскресенье, 03.04.2011, 08:49
Тема: Хранить фотографии лучше в б...
Сообщение от: istra

«Новости, новинки интересных проектов от наших друзей»:

  • «Экскурсия - прогулка по храму Новый Иерусалим всего в 1 часе от Москвы»
    На прогулке Вас будет сопровождать гид, водивший экскурсиию по монастырю Новый Иерусалим более 7 лет, а также объездивший пол мира, ранее трудившийся в одной из башен монастыря и помогавший реставрации храма - интересный гид и собеседник, любящий город, храм и окружающую природу. Автор знаменитой 4 часовой экскурсии по монастырю
    На этой экскурсии Вы побываете в открытых приделах храма: В Успенском приделе (находятся мощи св. мученицы Татианы и святыня крест - мощевик, подаренный монастырю иерусалимскими монахами. Крест содержит частицы Креста Господня и мощей святых, включая евангелиста Марка); в Архангельском приделе увидите список Тихвинской чудотворной иконы Божией матери XVII века и гробницу патриарха Никона в Предтеченском приделе, возле которой происходят чудесные исцеления; в действующей подземной церкви Константина и Елены с уникальным медным иконостасом (находится кладезь "Живоносный источник"); пройдетесь по монашеской территории - вдоль братских корпусов; сможете пройтись по крепостной стене времен царствования Петра I; у скита патриарха Никона; сможете увидеть реку Иордан (Истра) с ее купелью с рассказом о чудесных исцелениях. Прогулка по монастырскому полю и Гефсиманскому саду, а также вдоль монастырской стены, где можно увидеть два озера, именуемых Галилейским морем из которых вытекает Кедронский поток, а также увидите много других интересных мст и узнаете о тайнах и загадках этого места...
  • «В H-серии серверов высокой плотности монтажа появился новый модульный сервер STSS Flagman HPQ112.2 на базе процессоров Intel Xeon, объединяющий мощь четырёх серверов в одной системе высотой всего 1U !!!»
    Серия серверов высокой плотности монтажа STSS Flagman пополнилась новым 2-модульным сервером STSS Flagman HPQ112.2, объединяющим мощь 4-х однопроцессорных серверов в одной системе. Отличительной особенностью данного сервера является размер, занимаемый в стандартной 19" стойке, монтажная высота сервера составляет всего 1U !!! Компактный и высокопроизводительный сервер STSS Flagman HPQ112.2 занимает в стойке в 2 раза меньше места и обладает значительно меньшей ценой, чем четыре однопроцессорных сервера. При использовании серверов высокой плотности монтажа STSS Flagman возможно разместить вдвое больше оборудования на том же пространстве, что и раньше, что дает существенную экономию для ISP-провайдеров и дата-центров...

    Читать далее на http://www.stss.ru >>>

  • «Отвар «Лаоджан»»
    «Лаоджан» является средством универсального действия, равномерно и мягко активирующим все ведущие системы организма. В результате приема отвара «Лаоджан» нормализуется работа главных регуляторов жизнедеятельности организма, нейроэндокринной и иммунной систем, что обеспечивает сбалансированность всех обменных процессов и налаживает работу отдельных органов. Отвар «Лаоджан» является одним из базовых продуктов общеоздоровительного и профилактического направления. Продлевает активное долголетие, воздействуя на молекулярном уровне на все звенья процесса старения. А именно...

    Читать далее на http://li-west.ru >>>


Вы можете добавить свою новость или статью по адресу (необходимо зарегистрироваться): anobis.my1.ru
По вопросам размещения Ваших статей и информации в наших рассылках - пишите нам: proficlub@bk.ru
Вы можете добавлять информацию в наше сообщество: http://my.mail.ru/community/foto-istra/
Давайте поможем ветеранам, инвалидам и детям! Информация здесь >>>
Рассылки Subscribe.Ru
Освещение для интерьеров и парков
Техника для создания любимой погоды в доме, от кондиционера до тепловой пушки
Автономные электростанции для загородного дома и все, что можно к ним подключить
Техника в помощь садоводу и фермеру
Все о насосах для любых водоемов и водонагревателях
Моечная и уборочная техника для быта и производства
Рукопашный бой для девушек -- выживание, психология!
Серверы, сетевое оборудование, тесты, характеристики, советы
Милосердие. Чем ты можешь помочь ближнему.
Православные знакомства
Православные книги, фильмы, программы и другие издания
Агробизнес и советы садоводам
Здоровый образ жизни
Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере
Рецепты кухни народов СССР
Скидки, подарки, призы...
Очки, оптика, одежда, обувь и аксессуары. Новинки и обзоры
Секреты рекламы и создания интернет-магазинов
1С и электронная коммерция

В избранное