Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Реферальная программа. Ресурсы для микростокеров.


Количество подписчиков 403

Выпуск 8. Реферальная программа. Ресурсы для микростокеров.

Здравствуйте, дорогие читатели!

В прошлом выпуске я затронула тему рефералов. Что же такое реферальная программа и кто такие рефералы? Поговорим сегодня об этом подробнее.

Большинство микростоковых сайтов имеют реферальную программу, которая может также приносить доход. Реферальная программа (referral program) иногда ещё называется компаньонская программа (affiliate program) - весьма популярный маркетинговый инструмент в интернете.

Как это работает?

Говоря простыми словами, реферальная программа призывает людей привлекать новых людей. Новые люди при этом называются рефералами. Рефералы могут быть как фотографами, так и покупателями. А их рекомендатели получают вознаграждение, которое выражается в процентах от, соответственно, продаж или покупок рефералами карточек. Рекомендатели легко могут получить ссылку с их идентификатором, которую можно поместить на сайт или в рассылку, в блог или в подпись имейла. И когда кто-то нажимает на эту ссылку и регистрируется на сайте, реферальный идентификатор уведомляет сайт, что у рекомендателя появляется реферал.

Существуют ограничения на использование реферальной программы. Эти ограничения написаны в каждом микростоковом агентсве в документе, который называется terms and conditions. В общих словах, микростоки запрещают рассылать спам с реферальными ссылками, или спамить ими на форумах. Нельзя также использовать реферальные линки в скрытых фреймах и автоматических выскакивающих окнах (pop-up).

Сайты предлагают коллекции различных баннеров для оформления реферальных ссылок. Примеры таких баннеров были приведены в Выпуске 5. Я поместила также реферальные баннеры со своими реферальными ссылками на, кстати, мой блог о микростоках, который является зеркалом этой рассылки. Я думаю, что сегодня оформлю этими баннерами и заглавную страницу рассылки.

Сколько за это платят?

Ниже приведена сравнительная таблица вознаграждений за реферальную программу на ведущих микростоках:

Сайт

Покупатели

Фотографы

Statistics

iStockPhoto

$10 однократно

-

-

Shutterstock

20% но не более $50 в сумме

$0.03

Полная

Dreamstime

10%

10%

Кое-что

Fotolia

15%

10%

Полная

BigStockPhoto

35% за первую покупку

$5 однократно (75 фото в портфолио)

Кое-что

CanStockPhoto

10% но не более $50 в сумме

$5 за 50 продаж

Кое-что

123rf

15% первый год

$0.03 6 месяцев

Полная

StockXpert

10%

-

Полная

LuckyOliver

$5 однократно

$1 однократно

Ничего

 

iStockPhoto

Самая простая и технически продвинутая реферальная программа. Достаточно добавить расширение refnum=name, к любой ссылке на сайт, и вы будете аккредитированы. Можно реферировать собственное портфолио, какую-то специфическую картинку, результаты поиска и т.д.

К сожалению, айсток не отчисляет проценты с продаж реферируемых фотографов. Вознаграждение даётся только за покупателей, которые приобретают фотографии. В свете таких событий напрашивается мысль: заинтересован ли айсток в новых фотографах или ориентирован только на создании огромной массы покупателей?

На персональной страницы рекомендатора видны все рефералы. В виду простоты реферальной программы никакой статистики нет.

Shutterstock

Шатер предлагает две различные реферальные программы: для фотографов и для покупателей. И в самом деле, фотографы и покупатели используют два различных поддомена: submit.shutterstock.com и www.shutterstock.com соответственно. Непонятно, будет ли функционировать реферальное куки (coockies) для обеих частей микростока, то есть будут ли начисляться кредиты, если реферал купил карточку, но зарегистрировался как фотограф.

Фотографов можно реферировать бесконечно. С учётом огромного потока продаж, это делает реферальную программу шатера одной из самых мощных.

Шатер также приносит 10% от продажи видео реферала.

Dreamstime

Дримс платит единожды 5 долларов просто за то, что их баннер размещён где-то на сайте (например, у меня в блоге есть баннер дримса). Нужно просто послать им адрес этого сайта, они его рассмотрят и начислят 5 долларов. И это не значит, что они заберут эти 5 долларов, если убрать баннер!

Реферальная программа дримса достаточно щедрая: 10% для реферируемых фотографов и продавцов.

Fotolia

См. таблицу. Действует реферальная программа бесконечно.

BigStockPhoto

За покупателей платит 35% от первой покупки каждого покупателя. Так что если максимальный пакет покупок может быть 300 долларов, то рекомедатель получит 105 долларов за покупателя.

За фотографов, платит единожды 5 долларов, как только портфолио реферала достигнет 75 фото.

CanStockPhoto

Реферальная программа длится только 6 месяцев.

123rf

Довольно сложная реферальная программа, поскольку выплаты рекомендателям зависят от того, была ли продана/куплена карточка по подписке или за кредиты. За подписку рекомендатель получает 3 цента, за кредиты - 10-30 центов или 2 доллара, если продаже по расширенной лицензии.

По мотивам http://www.microstockdiaries.com/microstock-moonlighting-with-referral-programs.html


Ресурсы для микростокеров

Настала пора осветить некоторые ресурсы, полезные для создания стоковых фото.

Прежде всего, предлагаю обратить внимание на рассылки subscribe.ru в категории Культура и Искусство->Фотография. Даже если они уже не выпускаются - почитайте архивы, там много интересного и полезного.

  1. Фотоколлаж - теория и практика
  2. Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
  3. Как перестать беспокоиться и начать фотографировать
  4. Фотопрактикум
  5. Спецэффекты для цифровых фотографий
  6. Креативная съёмка и обработка фотографий
  7. Всё о цифровой фотографии

Далее, есть специализированные микростокерские ресурсы. В том числе и на русском языке:

  1. http://www.microstockdiaries.com/ - отсюда я беру львиную долю информации, перевожу на русский язык и редактирую с позиции моего личного опыта
  2. http://www.microstock.ru/
  3. http://www.vseofoto.ru/
  4. http://www.photobanka.ru/
  5. http://www.zastavkin.com/
  6. http://www.sell-photo.ru/
  7. http://community.livejournal.com/ru_stockphoto/
  8. http://dolgachov.livejournal.com/profile - Лев Долгачев, эстонский микростоковый фотограф, внёсший огромный вклад в продвижение микростоковой идеи среди русскоговорящего населения земли. Он же написал две замечательные статьи:
  9. http://community.livejournal.com/microstock/ - ЖЖ сообщество, модерируемое Львом
  10. http://photographicfreedom.co.uk/forum/index.php?board=9.0 - международный микростоковый форум, где Лев модерирует русскоязычную часть

Приятного чтения! Надеюсь, вы откроете для себя много интересного!

Если у Вас возникли вопросы, пишите мне, я с радостью на них отвечу. Если Вам понравился этот выпуск, пожалуйста, проголосуйте за него. Форма голосования находится внизу письма.

С уважением,
Наталия Македа
natalia.macheda at gmail.com
2008-01-20, Trento

Внимание!
Письмо может быть опубликовано полностью или частично, если в нём нет явного запрета на это.

Список фотобанков для регистрации:

 shutterstock.com

 istockphoto.com

 stockxpert.com

 dreamstime.com

 bigstockphoto.com

 fotolia.com

 luckyoliver.com

 123rf.com

 canstockphoto.com

 albumo.com


В избранное