Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотография. Уроки (снимаем, обрабатываем), тесты, обзоры


ФотоЗахват - клуб фотолюбителей

Здравствуйте !


Друзья, это первый выпуск моей новой рассылки. Предлагаю Вам подписаться на неё, в каждом выпуске полная обучающая статья по фотографии! Внимание! С этой рассылки больше выпусков подобного рода не будет!

Подписаться можно здесьhttp://subscribe.ru/catalog/culture.photo.ifotoblog

Или отправив e-mail с любым текстом на адрес: culture.photo.ifotoblog-sub@subscribe.ru

Настройка монитора с помощью Adobe Gamma

Идеальным решением для настройки (калибровки) монитора является использование услуг соответствующих специалистов и/или специального калибрирующего оборудования. Нет возможности? Тогда можно воспользоваться простым и популярным способом - настроить монитор “на глазок”. Не стоит пугаться терминологии - даже если вы пользуетесь калибратором, настоящего соответствия с эталоном придётся добиваться вручную. Обычно для этого используют средства визуальной калибровки. Например, Adobe Gamma, которым я и предлагаю воспользоваться.

 

Настройка монитора с помощью Adobe Gamma

Настройка монитора с помощью Adobe Gamma

Утилита Adobe Gamma устанавливается вместе с продуктами Adobe и решает одновременно две задачи:

  1. Выполняет построение ICC-профиля монитора (т.е. характеризацию устройства)
  2. Выполняет калибровку видеосистемы (обратите внимание, не монитора, а именно видеосистемы, т.е. пары «монитор - видеокарта»)

Причем, как правило, калибровка осуществляется путем перепрограммирования СLUT – color look-up table видеоадаптера. Но для того чтобы система при каждой загрузке «вспоминала» о калибровке необходим запуск специальной программы при старте системы (у Adobe Gamma эта программа называется Gamma Loader, она-то и помещается в меню Автозапуска при установке продуктов от Adobe). Скачать Adobe Gamma и Adobe Gamma Loader можно здесь:

Adobe Gamma скачать

В ходе построения профиля (характеризации) Adobe Gamma определяет следующие параметры: Primaries (первичные, базовые цвета – цветность свечения красного, зеленого и синего люминофора) – узнать их можно из документации, а лучше из фабричного профиля, поставляемого вместе с монитором

  1. Цветовая температура белой точки – определяется визуально с помощью графического теста или же просто выставляется совпадающей с настройкой монитора
  2. Функция передачи, исходя из предположения гамма-функции – визуально с помощью теста на уравнивание светлот полей.

Для применения утилиты Adobe Gamma и дальнейшего применения перепрограммирования видеоадаптера в системах Windows 2000/XP требуются права администратора.

Запуск Adobe Gamma

В архиве два файла, Adobe Gamma.CPL и Adobe Gamma Loader.exe, для калибровки запускать следует именно Adobe Gamma.CPL.

Шаг 1. Выбор интерфейса

Выбор режима работы “Шаг за шагом (Мастер)”, рекомендуемый начинающим пользователям.

Шаг за шагом (Мастер)

Шаг за шагом (Мастер)

Шаг 2. Подгрузка начального профиля

На первом этапе следует подгрузить профиль монитора, предлагаемый производителем, поскольку в нем содержится информация о цветностях люминофора, обычно это sRGB или Adobe 1998. Если вы не знаете, в чём разница, выбирайте sRGB.

Выбор начального профиля

Выбор начального профиля

Шаг 3. Настройка яркости и контраста монитора

На этом этапе крутим ручки и жмём кнопки монитора.
Первым делом следует настроить цветовую температуру точки белого монитора на рабочую, т.е. 6500К (рекомендуемое как для Web, так и для допечатной подготовки).
Устанавливаем контраст на максимум, т.е. 100. А яркость подбираем так, чтобы серый квадрат внутри черного поля стал почти черным, но в то же время должно быть понятно, что это два разных цвета. Для проверки отвернитесь от изображения и посмотрите вновь. Если серый квадрат обнаруживается мгновенно, значит настройка правильная, если нужно вглядываться, то яркость следует чуть-чуть увеличить.

Настройка яркости и контраста монитора

Настройка яркости и контраста монитора

Шаг 4. Определение цветностей люминофора

Этот этап предназначен для точного задания цветностей первичных цветов. Визуально это сделать невозможно, поэтому следует использовать информацию из заводского профиля или с сайта производителя.
Если на первом этапе был подгружен заводской профиль, то на этом шаге не нужно ничего делать, а в поле “Свечение” будет указано “Собственное…” (т.е. заданные пользователем).
В крайнем случае, если Вы не знаете, что выбрать, а профиля монитора нет, то выбирайте HDTV.

Определение цветностей люминофора

Определение цветностей люминофора

Шаг 5. Определение гаммы

Это самый ответственный этап калибровки. Здесь устанавливается целевая гамма и выполняется визуальное уравнивание.
Сначала следует определить какую целевую гамму (показатель степени функции описания тонопередачи) Вы хотите получить. Строго говоря, это значение может быть любым. Считается, что для платформы Macintosh она составляет 1,8 а для платформы Windows 2,2. Собственная гамма среднестатистического монитора составляет порядка 2,5.
Выберем, например, значение “Windows по умолчанию 2,2″. Теперь с помощью ползунка следует уравнять по яркости средний серый квадратик на фоне полосатого узора. Во время настройки следует двигать ползунок влево-вправо так, чтобы поле становилось то светлее, то темнее, постепенно уменьшая амплитуду движений. На заключительной стадии можно работать стрелками клавиатуры. Снимать опцию “Рассматривать только одну гамму” для раздельного управления гаммой для каждого канала не рекомендуется. Также во время настройки рекомендуется расфокусировать зрение.

Определение гаммы

Определение гаммы

Но если Вы всё-таки решили настроить гамму для каждого канала отдельно, снимайте галочку с опции “Рассматривать только одну гамму”. Обычно на этом этапе рекомендуется сощурить глаз и выровнять по плотности рамку с центром квадратика для каждого цвета. Повторюсь, не стоит тратить на это время, ничего хорошего, скорее всего не выйдет.

Определение гаммы для каждого канала отдельно

Определение гаммы для каждого канала отдельно

Шаг 6. Определение точки белого

На этом этапе следует задать точку белого для нашего монитора. Рекомендуется выбрать это значение из списка в соответствии с настройкой монитора, т.е. 6500К. В программе имеется также визуальный тест для определения точки белого. Чтобы его вызвать нажимаем кнопку “Измерить…”.

Определение точки белого визуальным тестом

Определение точки белого визуальным тестом

Принцип теста таков: на экране предлагается линия квадратов различных оттенков, одновременно видно только три. Щелкая по левому и правому из них вы перемещаетесь по этой полосе. Задача – найти самый ахроматичный образец, т.е. лишенный какого бы то ни было оттенка. При определении нельзя сравнивать образцы друг с другом или иными образцами. Цвет должен быть нейтрален сам по себе. Когда образец будет найден, и он окажется в центре, то щелчком по нему процедура заканчивается. Поскольку программа знает, при какой цветовой температуре кажется нейтральным каждый из этих квадратиков, то она может предположить цветовую температуру вашего монитора. Но поскольку тест крайне ненадежен, то использовать его можно разве что для проверки. Независимо от результатов теста следует поставить цветовую температуру в соответствии с настройкой монитора.

Цветовая температура монитора

Цветовая температура монитора

Шаг 7. Определение целевой точки белого

Теоретически программа позволяет компенсировать точку белого до требуемого значения, если монитор сам не поддерживает соответствующую цветовую температуру. Но если попробовать выбирать разные значения, то вы увидите чудовищный результат. Использование этой функции катастрофически сужает цветовой охват, поэтому единственный правильный вариант – выбрать опцию “Как аппаратное значение” (та же, что и у монитора, т.е. не компенсировать).

Определение целевой точки белого

Определение целевой точки белого

Шаг 8. Завершение. Сохранение профиля

Перед завершением можно еще раз посмотреть результат калибровки, сравнив его со значениями до процедуры (До изменения) и после (После изменения).

Сохранение профиля

Сохранение профиля

Сохраняем профиль в стандартной папке Windows, обычно это C:\WINDOWS\system32\spool\drivers\color. Не забудьте дать Вашему профилю имя, иначе есть вероятность повредить другие стандартные профили. Новые настройки автоматически применяются к вашему монитору.

Метки: adobe, adobe gamma, советы, статьи


В избранное