Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Азбука душевной пустоты.


 Фотография: вчера, сегодня, завтра   

Азбука душевной пустоты.

 

Зденек Тмей. Производственная травма
Зденек Тмей. Производственная травма.

Чешскому пареньку Зденеку Тмею (Zdenek Tmej) было 23, когда его мобилизовали на принудительные работы и увезли в нацистский рабочий лагерь в Бреслау. Он уже был профессиональным фоторепортером (с 17 лет снимал для иллюстрированных журналов), и его увлекала блестящая и бравурная, технически безукоризненная фотография.

В лагере Тмей работал на разгрузке почтовых вагонов. Он смог заказать себе кое-что из фототехники, и втайне от надзирателей стал снимать лагерную жизнь.

«Немецкий лагерь, использовавший дешевый труд иностранных рабочих, был основан на принуждении, душившем человеческую ценность этих людей. В качестве вознаграждения чешского рабочего ожидала в рейхе низкая оплата и развлечения в соответствии с представлениями немецких управляющих.

Фотоочерк Тмея описывает жизнь обитателей большого зала, разделенного на дортуар с нарами и дневное помещение со столами и стульями. Общая атмосфера напоминает пьесу Горького «На дне». Мобилизованные рабочие здесь живут, спят, отдыхают, едят, играют в карты, читают. Каждый по-своему коротает свободное время. Ходят и в соседнее «веселое» заведение (бордель «только для иностранцев» - АБ).

Ничто на фотографиях не говорит прямо о их работе, о войне. Тем не менее, эксплуатация порабощенных, военная атмосфера ощущается повсюду. Экономное тепло печки, у которой постоянно царит оживление, рваная одежда, скудная еда, соломенные тюфяки, черные повязки на глазах у спящих – все это детали, объясняющие действительность. Глазами Тмея мы постигаем пустоту жизни, ограниченной лишь сном, едой и развлечениями». (Revue Fotografie, 1/75)

За два года (в 44-м Тмей бежал из лагеря) удалось сделать несколько десятков фотографий, которые после войны были опубликованы в книге «Азбука душевной пустоты» (Abeceda Dusevniho Prazdna).

 

Зденек Тмей. Страж порядка
Зденек Тмей. Страж порядка.

 

Зденек Тмей. Дневная порция
Зденек Тмей. Дневная порция.

 

Зденек Тмей. Отдых
Зденек Тмей. Отдых.

 

Зденек Тмей. Вечерний отдых
Зденек Тмей. Вечерний отдых.

 

Зденек Тмей. Развлечения только для иностранцев
Зденек Тмей. Развлечения «только для иностранцев».

 

Зденек Тмей. Развлечения только для иностранцев
Зденек Тмей. Развлечения «только для иностранцев».

 

Зденек Тмей. Конец
Зденек Тмей. Конец.

 

Зденек Тмей. Один из сопротивляющихся
Зденек Тмей. Один из сопротивляющихся.

 

Зденек Тмей. Азбука душевной пустоты
Зденек Тмей. Азбука душевной пустоты.

 

 

P.S.
Оставить комментарии к этой статье можно в Живом Журнале: http://community.livejournal.com/photolife_ru/

P.P.S. И напоследок две новости:

1. В Москву приехала выставка победителей всемирного конкурса фотожурналистики WORLD PRESS PHOTO 2008. До 14 июля ее можно посмотреть на ВИНЗАВОДе (с 12.00 до 20.00, кроме понедельника), после чего она отправится в Питер (18 июля - 5 августа,  Государственный музей истории Санкт-Петербурга). Среди победителей этого года - российский фотожурналист Владимир Вяткин, с портретом 100-летнего хореографа Игоря Моисева и его жены Ирины.

2. Вышедший недавно альбом "Владимир Путин. Лучшие фотографии" оказался неожиданно интересным. Его собрали из своих архивов фотожурналисты  "кремлевского пула", снимавшие Путина в период его президентства. Альбом сделан с любовью, и очень профессионально.

 

До встречи,
Анатолий Белоусов.


Правила переписки:
Ваше письмо может быть процитировано в рассылке. Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят. Если e-mail находится в теле письма, он тоже может быть опубликован.

В избранное