Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Академия жизни

  Все выпуски  

Академия жизни Человек в мироздании. Часть 19


Продолжение лекции М.В.Пшеничнова (доктора философских наук, профессора.
Информация, которая может изменить вашу жизнь! Начало можете посмотреть в архиве .

Те люди, которые поняли эти несложные закономерности, приобретают гигантскую власть над остальными - они могут сформировать из человека автомат с рефлексами, который дает строго определенную реакцию на каждое оказываемое на него управляющее  воздействие, при этом человек в худшем случае и не подозревает, что им управляют, а в лучшем хотя и понимает это, но не оказывает противодействия, т.к. ему это делать лень. Пример - средства массовой информации, реклама.

Применяя сильные методики, небольшая группа людей  может  привести огромные массы людей на низший человеческий уровень. Используя искусственную систему образования, они могут обучать и  воспитывать  людей  в нужных для  себя  направлениях,  систематически  обрабатывать их путем психологических манипуляций,  после чего ими  легко  управлять.

Самая большая опасность для человека в настоящее время - это появление возможности моделирования поведения людей,  которая попадает в руки отдельных личностей,  желающих только власти, при этом они становятся воистину всемогущими,  превращая людей сначала в потребителей, затем в автоматы,  а потом и в стадо.  Что же - человек обречен?  Нет, на каждое действие есть и противодействие. Когда человек узнает как устроен его внутренний мир, как осуществляется управление им,  моделирование его жизни, использование его программ и опорных образов,  манипулирование его сознанием, он сможет противостоять той  опасности,  которая  ему  угрожает,  от превращения в роботов-автоматов. Но узнающий об этом сам получает в руки великие возможности. Поэтому надо быть готовым к тому,  чтобы противостоять соблазну самому управлять людьми как марионетками, подчинить их себе в своих целях, стать  для  них  благодетелем,  лучше них знающим,  что им нужно. Власть над людьми - это прежде всего ответственность перед ними, перед собой и перед Богом за все,  что тобой будет сделано.  Эти возможности могут быть использованы только во благо людей и помощи им.

Продолжение следует


В избранное