Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Анти-зомби: территория здравого смысла. Отечественная война?


 Проект "Селективные психотехнологии"

Анти-зомби: территория здравого смысла. Отечественная война?

 

Приветствую!

Да, давно мы не виделись. У всех нормальных  людей время летних отпусков, а меня совесть замучила: решил что-нибудь мозгодвигательное выпустить.

Сам много писать не буду, выложу статью, не мою, но очень меня самого заинтересовавшую. Сразу предупреждаю - много буков, но оно того стоит. Тем более, не так часто я их присылаю, чтобы не сразу отправлять в игнор.

Мы все люди мыслящие, и во многих темах подкованы. Но есть такие темы, которые даже очень умным людям кажутся очевидными, и никак не являются поводом задуматься. Но кто-то периодически все-таки отваживается их поднимать. Про вторую мировую, бывшую когда-то такой святыней (а для многих ей и остающуюся) уже много понаписали и Суворов, и Стариков, и другие. И большинство об этом по крайней мере слышали. Но вот что насчет отечественной войны 1812 года - там-то все просто и очевидно, так ведь? Нет, не так. И вот статья к размышлению. Сам читал чуть не всю ночь, хоть и очень спать хотелось.

Соглашаться или не соглашаться - не обязательно. Я например, не настолько в теме, чтобы считать себя вправе делать однозначные выводы. Но само понимание того, что знаешь далеко не все, а может и вообще почти ничего не знаешь - очень сильно меняет мирововсприятие. Мир становится более живым и объемным. Попробуйте и проверьте сами.

 

Почему войну 1812 года никак нельзя назвать «отечественной»

На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались.

М.Е. Салтыков-Щедрин

I

Проницательный Август Стриндберг когда-то сформулировал печальную, но истину: «Когда государство начинает убивать своих граждан, оновсегда называет себя родиной». В 1812 году государство в лице тогдашнего «хозяина земли Русской» царя Александра I не начало, а продолжило убивать своих, правда, скорее, не граждан в полном смысле этого слова, а рабов.

Подробности этой истории, используя широкую базу источников, я обстоятельно изложил в своей монографии «Правда о войне 1812 года» (М., 2004), во множестве статей, лекций и в одноименном авторском документальном фильме, показанном на «Телевидении Комсомольской правды» в мае-июне 2012 года. Однако цикл был закрыт по цензурным соображениям (чем была нарушена Конституция РФ, цензуру запрещающая): отснято семь серий из двадцати двух, до эфира дошло только шесть; сейчас они доступны в Интернете.  

Итак, фабула предыстории трагедии двухсотлетней давности такова (за неимением места, я изложу ее лишь кратко – обстоятельнее можно изучить в упомянутых исследованиях). Находясь во власти своих личных амбиций и болезненных комплексов Александр I развязал войну еще в 1805 году, сколотив Третью антифранцузскую коалицию (воспитанный швейцарцем Ф. Ц. Лагарпом не на истории России, а исключительно на истории Древней Греции и Рима, молодой царь питал маниакальную зависть к «античному герою» Наполеону). Тогда он направился интервенцией во Францию через Австрию, но французы прогнали русскую армию от своих границ, а затем 2 декабря разгромили под Аустерлицем. Однако Наполеон, для которого союз с Россией был «идеей фикс» с самого начала его правления (выгоду такого союза понял и Павел I, но его незамедлительно убили по приказу британского правительства и с ведома сына – будущего «помазанника божьего», весьма православного царя Александра: Понасенков Е.Н. Указ. соч., с. 58, 70 и др.), вопреки военной целесообразности не стал преследовать деморализованные русские части. Но Александру было наплевать на интересы своей страны, на гибель подданных, на милосердие Наполеона, на его настойчивые предложения мира сразу после собственной победы! В воспаленном сознании царя зависть скрестилась с позором неудачника, которого после Аустерлица свита нашла не сразу, причем плачущим под деревом во время приступа не самой героической болезни (подробнее о состоянии Александра в тот период: Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. М., 1994, с. 109 – 110).

Так самодержец прошел точку психологического и исторического возврата: теперь он будет воевать против Наполеона до потери пульса многих русских солдат. Подчеркиваю: именно Александр I вопреки интересам своей страны начал войну против Наполеона в 1805 году, после которой обе державы стали постепенно втягиваться в конфликт, каждый день которого создавал причину для эскалации этого конфликта (принцип движения по «порочному кругу»).

Читать дальше...


Выпуск No13

Дата выпуска: 2013-06-27

Архив рассылки

Константин Грингут

puma5@rambler.ru

http://SelectYourself.info


В избранное