Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ваш Здоровый Дух уже сегодня!

  Все выпуски  

Ваш Здоровый Дух уже сегодня!


Здравствуй, дорогой читатель!

Тема этого выпуска - актуальный вопрос: "Почему я не могу найти работу?". Какие факторы влияют на успешность наших поисков?


Анонс дня:

Ангедония? Или...

Новости проекта psy-on-don.ru:

Соцсеть для психологов

«Не могу найти работу». С такой проблемой обращаются многие – и только-только получившие диплом, и те, кто уже не первый год в поисках. Казалось бы, открой любой сайт или возьми бесплатную газету – и найдешь уйму объявлений. Но нет. Мы не так просты, как кажемся, и не хотим идти на первое попавшееся место.

Пишет молодая девушка с дипломом ВУЗа. Мечтает найти работу на полдня, но чтобы доход приносила, как будто она работает круглосуточно. Опыта у девушки нет, никакого, даже самого маленького. Выдающихся достижений в своей области нет. Есть только диплом и большое желание получать много, делая мало. И вопрос – почему не получается?..

Обращается мужчина, который искренне хочет заработать, но… На вопросы «кем», «где», «сколько» и «как» — ни одного внятного ответа. Только большое и искреннее желание. Желание есть, а вот знания нет. Мясо есть, а костяка, скелета, на котором фигуру выстроить можно – нет.
Найти работу
Обращается молодая женщина, которая уже года 3-4 безуспешно звонит по объявлениям.Точно знает, чего хочет – работу по такой-то специальности (есть диплом), такую-то зарплату (среднюю), график с 9 до 6, сидячий характер работы. Однако почему-то на все обращения работодатели не реагируют, звонят в лучшем случае только кадровые агентства. И все это время, жалуясь на отсутствие работы, женщина проводит дома, с любимым вышиванием, занимается своим котом, гуляет. Словом, наслаждается жизнью, если отбросить работу. А трудоустроиться ее периодически «подпинывает» мама, которая устала в одиночку тянуть семью на себе.

Пишет не молодой уже специалист. За 40, разведен, дочь почти взрослая. Опыта хватает, общительный, умный. Словом, с руками бы оторвали такого. Одна беда – слишком уж сильно переживает о своем хроническом заболевании. Сама по себе болезнь абсолютно не мешает работе, но мужчина на ней просто зациклен. И – дальше все, как по накатанной колее: « я болен», «я болен», «я болен и только болен». Никаких «я хороший специалист», «я опытен», «я готов плодотворно трудиться, несмотря на незначительную болячку».

Что мы получаем?

Завышенные ожидания от работы.
Незнание собственных ожиданий.
Довольство той жизнью, которая есть сейчас (работу заставляют искать), а в основе – на самом-то деле, нежелание найти работу.
Неумение преподнести себя работодателю (низкая самооценка).

Так могут проходить годы, и предложения работы будут просто уплывать из рук, просачиваться сквозь пальцы и доставаться другим. Пока мы четко не определим для себя, чего именно мы хотим и хотим ли, пока не научимся правильно к себе относиться – на наши места будут приходить те, кто уже это умеет.

Найти работу

***
Эти и другие любопытные статьи, полезные видео, мотивирующие картинки и многое другое Вы также можете найти:
в нашей группе Вконтактена сайте psy-on-don.ru

 

Понравились статьи? Оставьте нам свою благодарность!

В избранное