Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Понимаете ли вы то, что читаете?


Добрый день!

Сегодня я хотел бы рассказать небольшую историю, вычитанную мной в замечательной книге Тони Бьюзена «Супермышление».

Итак,

Жил-был один уважаемый генерал. Про него все знали, что он прекрасно умеет читать лекции, в том числе и в ситуации, когда приходится читать по бумажке совершенно незнакомый текст. И вот однажды его попросили прочитать часовую лекцию младшему офицерскому составу. Не имея времени подготовить лекцию самостоятельно, он дал задание своим помощникам – чтобы те составили ему часовую лекцию и распечатали.

В назначенный день он предстал перед большим залом, сплошь заполненным  младшими офицерами, и начал читать. Сначала всё шло хорошо. Он читал страницу за страницей, интонируя текст, жестикулируя, поглядывая на аудиторию. Но потом он начал беспокоиться: время подходило к концу, а в стопке листов оставалось ещё больше половины. Он начал внимательнее следить за тем, что читал, и вскоре понял, что ему распечатали два экземпляра лекции, но разложили их в порядке 1-1-2-2-3-3-4-4 и так далее. Получается, что каждую страницу он прочитал по два раза!

Интересно, смогли ли бы вы так?

Правда, я почти уверен, что с вами наверняка бывало следующее: читаете-читаете книгу, а потом ловите себя на мысли, что просто водите глазами по строчкам, совершенно не воспринимая текст. Или долго и вроде как даже с интересом что-то читаете, а потом отрываетесь от книги – и вообще не помните, о чём были несколько крайних страниц. Возникать это может по разным причинам – недостаток концентрации, плохо выбранный режим занятий, даже недостаток витаминов. Недаром же в курсах скорочтения при тестировании на скорость чтения после собственно чтения заставляют ответить на набор вопросов, чтобы оценить качество усвоения материала.

Подробно мы прорабатываем эту тему в тренинге «Память и внимание: выходим на новый уровень».

А здесь я пока дам лишь один совет: делайте перерывы в чтении. Если чтение серьёзное (что-то деловое, учебное и так далее), то – не реже, чем раз в полчаса. Если художественное чтение – раз в 45 минут (да-да, тот самый академический час – неспроста его так назвали. Перерыв может быть очень коротким (буквально 2-3 минуты), но в них стоит уместить переключение на нечто совершенно иное (скажем, встать и сделать гимнастику или хотя бы пройтись) и краткое резюмирование в памяти того, что вы, собственно, прочли. То есть кратенько и сжато пробегаетесь по самым важным моментам освоенного текста. Чрезвычайно полезно будет в этот перерыв умещать также и написание заметок или фиксацию идей, возникших в ходе чтения. Впрочем, идеи лучше записывать и вовсе – немедленно при возникновении.

Даже когда вы читаете увлекательнейшую художественную книжку, делать перерывы также будет полезно. Хотя бы для того, чтобы дать отдохнуть глазам (или вы считаете, что им отдых не нужен? Ну-ну). Кроме того, в случае художественной книжки я, например, частенько анализирую, что именно мне в ней нравится. Каково моё отношение к персонажам или ходу сюжета, прогнозирую дальнейший ход сюжета – и так увлекательность чтения только повышается.

И чем больше в течение дня вы работаете с текстом – тем важнее соблюдать правило регулярных перерывов. Иначе окажетесь… Как тот генерал.

Приятной практики!

Павел Григал.

 

P.S.: И последнее напоминание – на этот раз действительно последнее. Сегодня заканчивается набор на первый модуль тренинга «Память и внимание: выходим на новый уровень». Сам тренинг я буду вести и дальше, но цена (сейчас – всего 1000р. за месяц обучения) на него повысится весьма существенно.


В избранное