Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

279. Страдание - это кайф личности


 

Технологии гармонизации и просветления твоей личности

Выпуск 279

В сегодняшнем выпуске:

1. Страдание — это кайф личности
2. АудиоАфоризм А.Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Находясь в мире разделенности, мы не можем не испытывать страдание. Личность всегда будет в страдании — это то, что она несет в самой себе. Она порождает его в себе, она образовалась из страдания борьбы противоположностей. Поэтому страдание — необходимый атрибут образования и роста личности.

Что такое страдание? Это следствие не целостного видение себя. То есть я не вижу что-то так, как оно есть. Есть механическое страдание личности, находящейся во сне, и осознанное видение механизмов, порождающих это страдание, возникающее при выходе из сна. Идите на страдания осознанно. Это и есть ускоренный путь духовного развития.



Страдание — это кайф личности

— Если посмотреть со стороны, то, вообще, нет никаких оснований предполагать, что кто-нибудь сможет прийти в эту Школу. Только если по случайности. Например, пьяный шел и вдруг забрел, в дверь какую-то постучал и сюда пришел. Как вообще происходит это? Почему? Даже основной мотив — очень сильная боль — и то людей сюда не приводит. Ведь мы видим, что на Земле людей, имеющих сильную боль, много, но их здесь нет.

— Эмоциональную?

— И эмоциональную. Ментальная боль — это непонимание, это когда против твоего убеждения кто-то выступает. Ты говоришь: «Это белое», а тебе говорят: «Нет, это черное». В Советском Союзе, мы это хорошо знаем, устраивались показательные суды: «Покайся и так далее». Эмоциональная боль — это «меня не любят, я не нужен здесь». Физическая боль — это болезни. Это основные моменты по трем телам. У кого-то что-то одно обострено, а иногда обостряется всё сразу. При этом боль испытывают все люди, но далеко не все попадают сюда. Почему? А потому, что ум дает некие объяснения и создает привычные способы ухода от решения проблемы. Вот ты сейчас об этом и рассказал.

— Именно это я имел в виду.

— У тебя есть боль, но эта часть подсунет тебе книжки: «Зачем ехать? Вот есть книжки, вот есть методы работы. Работай!»

— Да.

— То есть, личность не заинтересована в решении проблемы. А решение проблемы в моей терминологии — это отсутствие проблемы. Личность заинтересована решать эти проблемы, то есть желать «хотеть решить проблему» — вот что она хочет. Она хочет продлевать это состояние боли, страдания. Это и есть кайф личности.

Личность хочет страдать, потому что это то состояние, в котором она знает, что она есть. Это тот самый ложный хозяин, как мы это называем, иллюзорное образование, личность. Она может существовать только в мире, в котором мы здесь находимся. В том мире, Высшем, она не может существовать, поэтому она будет биться до конца за то, чтобы она была тем, что она есть.

В мире «Мы» нет никаких личностей, там вообще этот разговор бессмыслен. А здесь разговоры о «Мы» бессмысленны, это мягко говоря. А жестко говоря, это разговор сумасшедшего или хитрого, который таким образом выманивает деньги. Почему? Потому, что личность — есть образование, которое создано на дуальности, в которой одна сторона, сознательная, борется с другой, противоположной, подсознательной стороной. Вот что такое личность.

А как эта личность формируется? Вы знаете основной закон, он везде действует: и в экономике, и в религии, и в воспитании детей, и так далее. Это наказание и поощрение, «кнут и пряник». Это то, чему подвергается любой человек, рождающийся на Земле. Возьмите свое воспитание, и вы увидите именно этот метод — кнут и пряник.

Нечто поощряется, а нечто противоположное наказывается. Другого метода нет. Это единственный существующий метод. Всё остальное есть интерпретации этого единственного метода — кнута и пряника. Если вас хвалят, то вы хороший: «мальчик хороший, девочка хорошая». Тогда вас любят. Если ты хороший, то ты нужен. Если ты плохой, тогда тебя будут кнутом бить, ты не нужен.


— Так это же ментальное рождение всех этих, выпячивание…

— Воспитание осуществляется на трех уровнях. К какому из них ты более чувствителен, это другой вопрос. Тебе ментально говорят: «Ты делаешь нехорошо, неправильно, этого делать нельзя». Тебе словами говорят. Тебя эмоциональным тоном бьют. Ты можешь слов не понимать, но эмоционально чувствуешь. Тебя могут бить и физически.

— Или будут говорить: «Мама не будет тебя любить, если так будешь делать».

— Да, может тебе ментально скажут. Всё зависит от того, какой у тебя центр превалирует. Может быть, маме достаточно сказать ментально: «Мама не будет любить тебя». Голос улавливается очень хорошо, и ребенок чувствует, что мама не любит.

— Ребенок состояние ловит.

— Ребенок состояние ловит, слова — это так, а потом слова запечатлеваются вместе с состоянием. Но кого-то, это для тупых что называется, для физических, просто бьют, как сидорову козу. И тогда тело запоминает: «За это бьют». Вот животному сколько ни говори, толку мало, а если ударить, то оно не полезет. А если несколько раз ударить, то оно запомнит.

Вот так осуществляется формирование личности — способом поощрения и наказания, или, по-другому, кнута и пряника, который применяется и на физическое, и на эмоциональное, и на ментальное. Таким образом, формируется личность. Личности формируются очень разные, нет двух похожих личностей. Но каждая сформированная личность формируется только таким образом — через прием кнута и пряника. Далее, сформировавшись, личность, что хочет делать? Сохраниться.

Состояние личности какое? Это — страх. Мы это детально разбирали. Как образуется страх? Через внутренний суд. Сначала этот суд осуществляется внешним образом. Это делают родители, это делает общество, какая-то группа людей, среди которых ребенок находится: детский сад, школа и так далее. А с 16-ти лет это уже юриспруденция, он уже подвержен суду и может быть посажен в тюрьму. Личность работает на страхе, то есть этот суд закладывается внутрь, как совесть.

Совесть — это осуждение самого себя положительно подкрепленной частью части отрицательной. Этот суд творится всё время внутри самого себя. Это жизнь личности, другой жизни личности не будет и быть не может. Поэтому все теории, философские, религиозные, экономические, любые, создаются личностями для личностей и, таким образом, поддерживают именно это положение вещей, то есть внутреннее осуждение.

Отсюда войны, терроризм, конфликты, которые есть следствие такого устройства личности. Это не следствие чего-то, например, дьявола, который хочет так делать, или Бога, который что-то не так сделал. Нет, это есть следствие устройства личности. Так сформировавшись, эта личность будет поддерживать саму себя. И это есть самое главное для нее — быть ей: «я есть».

А когда она переживает состояние «я есть»? В моменты суда, то есть обострения борьбы своих внутренних частей, когда одна ее часть судит другую. Вот тогда она, личность, есть. Тогда вы переживаете что? Драму, или страдание. А это и есть то самое, что нужно личности, для того, чтобы она говорила: «Я есть». Вот то основное, от чего личность отказываться не хочет. Это парадокс. При этом сама она этого не понимает и понимать этого не хочет.

Страдание — это кайф личности. Страдание есть самый мощный и доступный кайф для личности. И когда человек говорит, то говорит личность. Она говорит: «Я хочу избавиться от страданий». Но она не хочет избавиться от страданий. Она хочет снизить страдания, может быть, потому, что уровень их уже зашкалил. Но когда она снизит немножко, столько, сколько ей нужно, то она будет иметь такой уровень страданий, какой ей нужен.

Я говорю то, что не предназначено для личности. Но кому еще говорить, ведь кругом личности? Вот парадокс этого периода. Тогда вопрос: «Зачем вам это самоисследование? К чему этой самой личности исследовать саму себя для того, чтобы потом аннулироваться?» Это фактически самоубийство для личности.

***

Обрати внимание на привычные для тебя страдания. По каким поводам они возникают? Какое представление о себе ты подтверждаешь, испытывая страдание.

Определи, по какому механизму образуется твое страдание. Постарайся отследить как начинается страдание? Какие мысли, состояния этому предшествуют? Какие мысли и состояния способствуют его усилению и развитию.




Аудио-афоризмы А. Пинта

«Страдание – кайф личности»

«Скрывая и считая свое страдание серьезным, мы продлеваем его»




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

16-22 июня 2018 года. Семинар. Германия, Гармиш-Партенкирхен

9-15 июля 2018 года. Семинар. Латвия, Юрмала

4-10 августа 2018 года. Семинар. Финляндия, Иматра



Технологии для гармонизации и просветления - это практическое руководство по просветлению или «внесению света» во все теневые стороны твоей личности. Здесь предлагаются четкие инструкции, как выходить на связь с Душой и как использовать осознание для трансформации своей личностной программы.

Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить сайтШколы Целостной психологии Александра Пинта и узнать об этом глубже и полнее.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 

В избранное