Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

317. Чему ты сопротивляешься?


 

Технологии гармонизации и просветления твоей личности

Выпуск 317

В сегодняшнем выпуске:

1. Чему ты сопротивляешься?
2. АудиоАфоризм А.Пинта
3. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Личность чувствует, что она есть, через сопротивление. Когда на тебя давят, ты начинаешь понимать, что ты есть, и начинаешь оказывать противодействие. Пока на тебя не давят, ты вообще не понимаешь, есть ли ты или нет тебя.

Твое сопротивление является тем, что ты не видишь. Попробуй увидеть то, чему у тебя сейчас идет сопротивление. Чем больше твое отождествление с одной стороной личностной дуальности, тем сильнее боль, вызванная сопротивлением противоположной.



Чему ты сопротивляешься?

— Я раз двадцать задавалась вопросом: «Какое качество я нарабатываю Пришел ответ «Ты это знаешь». И одно слово: «Сопротивление».

— А зачем это качество? Кстати, заметьте, мы сейчас в Петербурге. Для меня Петербург — это город сопротивления. Петр, который основал его, преодолевал сопротивление бояр и политической верхушки. Потом во время Второй Мировой Войны снова сопротивление, когда здесь был голод, но Петербург сопротивлялся. Голодом его морили, а он сопротивлялся.

— У меня сразу картинка такая пришла: во время Великой Отечественной Войны было создано движение сопротивления.

— Совершенно верно. И вот смотрите, те территории, которые занимали немцы во Франции, возникали силы сопротивления, которые потом действовали с армиями союзников. Но это были те люди, которые сопротивлялись тому, чтобы Германия властвовала в их стране. Но это и есть война. То есть, смотрите, даже по фильмам: как выискиваются эти группы. Это не война на передовой, где всё ясно. А здесь не ясно: кто тебя выдаст, кто не выдаст. Кого ты предашь, а кого ты не предашь. Это война внутри территории, оккупированной врагом. Это война внутри.

— Война партизан.

— Да. Смотри, насколько это качество нужно тебе. Может быть, ты его наработала, может, нужно уже переходить к другому. И вот тебе пример, когда гестапо «ловит», то оно хочет раскрыть всю сеть сопротивления, а тогда будут пытки. Может быть, ты уже наработала это, может быть, уже достаточно этого. Опять я не хочу делать какие-то выборы за вас. Это ваше право и это ваше дело.

То есть, если человек участвует в сопротивлении, он должен быть готов к пыткам. Более того, эти вещи не обсуждают. Им дают капсулы с цианистым калием, чтобы сеть не завалилась, если кого-то взяли. Потому что выдержать пытки практически невозможно. Значит, тогда ты должен покончить с собой. Так что, все эти меры принимаются, и они не знают, что они делают.

Но тогда знаешь ли ты, что ты делаешь, в результате чего появляется то, о чём ты рассказываешь? И если тебе был дан ответ, что ты нарабатываешь сопротивление, то ситуации такого рода в этой наработке не могут не появиться. А тогда вопрос: «Сопротивление чему в данном контексте твоей ситуации?»

Сопротивление — это качество, но оно развивается в контексте. И тогда есть некие люди, которым ты сопротивляешься. То есть, если мы это будем описывать с физической точки зрения, то это будут некие актеры, некие ситуации. В данном случае, это избиение, о котором ты говорила, есть результат сопротивления. Но тогда кому ты сопротивлялась и в чём?


— У меня такие ситуации с физически разным результатом повторяются. Я что-то начинаю видеть, что-то не улавливаю. Этот механизм идет из борьбы родителей. Но у меня он в такой жестокой форме реализовался. Там боролись ментал с эмоциями. Такое ощущение, что здесь всё в одну кашу заварено. То, что я получала как опыт, будучи маленькой девочкой, когда я наблюдала за дедушкой и бабушкой, за тем, как они: то дрались, то милицию вызывали.

Дед бабушку душил. А я в их войне принимала то одну сторону, то другую. Дед вроде был такой замечательный, ласковый, водил гулять. Бабушка, которая тоже водила меня гулять, кормила. По отдельности они были совершенно добрые и замечательные люди. А как только вместе встречались, то была совершенно жуткая война.

Причём, мне было пять лет, вся семья была в сборе, мои родители тут же милицию вызывают, потому что дедушка избил бабушку. Его вроде как забирают, а потом — вроде как и оставляют. Он же муж бабушки, что же его сажать-то? Это всё наложилось. Потом мама рассказывала, что надо ночью спать и прислушиваться, задушит дед бабушку или нет. Надо встать ночью и бежать спасать.

Она рассказывала, как я хотела, чтобы в моей семье было всё тихо и мирно, чтобы дети, которые у меня растут, не видели этой страшной борьбы, чтобы страшных ночей не было. Даже то, что я не видела внешне, но у меня были страшные ночные кошмары.

Потом замужество. В семье вроде особо сильно ничего не происходило. Внешне это не сильно выражалось, мелкие некомфортные ситуации. И вот этот разбор того, как можно бить жалостью, как меня бил муж этой жалостью. Я не знала, куда от этой вины деваться, что, в принципе, сделала и я вчера. Поскольку мой внешний мужчина — это насильник, который хотел проскочить вину, чтобы ее не чувствовать. А я своей жалостью, жалобным тоном его туда посадила. И за это я получила такой удар.


— Смотри, кто из вас является насильником? Ты его изнасиловала этим, а он тебя изнасиловал этим. То есть, в семье каждый является насильником и каждый является жертвой. А вот этот переход, то, что мы называем насильником, является результатом того, что мы называем жертвой. Когда жертва уже не может, то она переходит в насильника. Как крыса, которая убегала, в тупике начнет бросаться на преследователя.

И вот смотрите, выхода нет без понимания программы. Потому что то, что ты описываешь, может описывать любой человек здесь. Это есть результат его программы. И так как из программы выйти вы не можете, и никто здесь не говорит, а если и говорят, то это иллюзии: «Я могу то и это, я имею выбор». Это иллюзии, которые имеет «спящий» для того, чтобы он мог существовать так, как он существует в рамках этой программы. То есть, он этого не должен видеть.

Для того чтобы вам выйти из программы, вам надо ее осознать, а для этого ее надо видеть. Понимаете? Это и есть самоисследование. Это и есть осознание. То, о чём ты рассказываешь, есть следствие программы, заложенной в тебя. Ничего, кроме этого, ты не можешь проживать. Но успокоения, которые дают знакомые, религиозные деятели, психотерапевты, дают возможность «сглотнуть слюну», зализать раны и идти дальше.

***

Как проявляется твое сопротивление: сознательно или подсознательно? По какому центру ты сознательно проявляешь сопротивление: физическому, эмоциональному, ментальному? Кто и кому в тебе сопротивляется?



Аудио-афоризмы А. Пинта

«Отработка качеств идет через сопротивление»

«Мы усваиваем программы своих родителей, либо подражая, либо сопротивляясь»




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

18-24 мая 2019 года. Семинар. Кипр, Писсури

15-21 июня 2019 года. Семинар. Болгария, Созополь

3-9 августа 2019 года. Семинар. Финляндия



Технологии для гармонизации и просветления - это практическое руководство по просветлению или «внесению света» во все теневые стороны твоей личности. Здесь предлагаются четкие инструкции, как выходить на связь с Душой и как использовать осознание для трансформации своей личностной программы.

Если тебя заинтересовал целостный взгляд на понимание себя, ты можешь посетить сайт Школы Целостной психологии Александра Пинта и узнать об этом глубже и полнее.

Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 

В избранное