Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Карьерные поиски

  Все выпуски  

Карьерные поиски Мастер


Выпуск № 44

Добрый день, уважаемые читатели !

Сегодняшний выпуск будет носить несколько философский характер.

Карьерные поиски безусловно важны. Но более важным является, то чтобы они не превратились в самоцель всей жизни.

Да, молодость это время поисков.

Хочу привести такой  эпизод: слова отца одного из героев в фильме «Розыгрыш»:

«Трезвая расчетливость, ведь ее нужно выстрадать, она приходит, когда уже шишки набьешь. В юности как раз и нужно разбрасываться, всего хотеть, добиваться, вечный двигатель изобретать. Цель в жизни вещь великая, но цель то эта - в Жизни. А для тебя жизнь как болото, через которое ты мостки выстраиваешь к своей цели. Ну, добежишь ты первым,  оглянешься, а сзади у тебя что – беговая дорожка. Не скучно станет? … Для человека самое главное – жить в согласии с собой»

Но часто эти поиски затягиваются на неопределенное время.

Наблюдаю сегодняшнюю картину, когда многие оправдывают «поисками себя» простое нежелание работать.

Общаясь со многими знакомыми, которые работают в качестве наемных работников – можно наблюдать одну и ту же картину – устал, надоело, нет сил.

Кто-то уходит во фриланс, кто-то надеется на заработки в Интернете, кто-то пытается создать свой бизнес.

Но чего-то не хватает в этих движениях. По-моему не хватает реалистичного взгляда на  свое будущее – лет этак через 10-20-30, когда подойдет предпенсионное время.

И что самое интересное, - 90 % ищущих себя сегодня, а также не ищущих, а просто плывущих по волне   столкнется с одной и той же проблемой – на что я буду жить дальше. В части финансов.

И есть лишь одна перспектива – пенсия.

Правда есть и другая перспектива – остаться без работы в возрасте за 50 лет. Если не специалист, за которым гоняются кадровые агентства, то найти работу в этом возрасте очень сложно.

Отсюда можно сделать вывод:

Пока есть время – направьте усилия на то чтобы становиться Мастером в выбранном деле.

Таким Мастером, чтобы быть востребованным в любом возрасте.

Это самое важное, на мой взгляд.

Безусловно доходы сейчас, работа, способствующая самореализации и тд – важно. Но если упустить более стратегическую цель – стать Мастером, то в конце концов время все расставит на свои места. И возможно будет уже поздно, чтобы там не говорили о том, что начинать никогда не поздно и тп.

Ну если не приспособлен человек для открытия своего бизнеса, что ему делать – ломать себя ? Не думаю.

Но если он готов предложить свои компетенции в качестве наемного специалиста, важно чтобы эти компетенции действительно были и лучше чтобы они были востребованными.

Хорошо если Мастерство было именно в том деле, которое нравится. А для этого нужно понимать чего ты хочешь где-то после 25 лет. После 40 бывает сложно меняться и наработать опыт, но все же можно.

Подумайте уважаемые читатели – Мастером какого дела Вы бы хотели стать. С учетом вышесказанного, чтобы это мастерство давало возможность зарабатывать и в третьем возрасте.

Или у Вас есть другие мнения, напишите, обсудим.

Пишите на мой адрес  info@djinni.ru

С уважением, Медведев  Николай.

Блог:  «Технологии чтения».


В избранное