Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мнение психолога: размышления, советы, консультации: разводиться или нет?


 Мнение психолога: размышления, советы, консультации. Выпуск от 2015-06-22
 

Вопрос психологу: Здравствуйте! Не могу решиться на развод, боясь остаться одна с 2-мя детьми (младшему полтора года). Но жить так тоже больше не могу. Попробую описать проблему, какой ее вижу я. Выйдя замуж моя жизнь полностью изменилась - ни один мой интерес не учитывается. По порядку опишу: 1. Праздников в семье нет. Ни дни рождения детей, ни мой день рождения, ни другие праздники не отмечаются. За 9 лет ни одного цветка, ни одного подарка я не получила. 2. Выросла я на море. Просила мужа летом отпуск проводить на море, потому что старший ребенок болеет часто. Но и это не явилось поводом выехать на море. 3. На работу после первого декрета не разрешил мне выйти. 4. Уборка, стирка, готовка - только на мне. Ни разу не пропылесосил, не подмел, не помыл. 5. Построили квартиру, а делать в ней ничего не хочет. Денег на обустройство не дает. Считает, что необязательно обустраивать быт. Главное - покушать! 6. Неоднократно поднимал на меня руку. Никогда прощения не просит, обвиняя во всем меня. 7. Сидит постоянно за компьютером. Агрессия явно выраженная, если ему помешаем я или дети. Может показаться, что у него есть другая женщина, но уверена, что нет. Ради чего мне стоит сохранять семью? Может я чего-то не вижу в муже положительного? В сложившейся ситуации, когда говорим про развод - обвиняет только меня. Он глава - все должно быть только так, как скажет он. Отсюда и все проблемы. Что делать, разводиться или нет?

Ответ психолога: Здравствуйте! В данной ситуации вам нужно менять свое отношение к жизни. Отправить младшего ребенка в сад, выйти на работу, снизить критерии чистоты и качества пищи (то есть убираться меньше и готовить проще и меньше), остающееся время посвятить поискам работы,  работу искать там, где есть мужчины (не няней в детский сад). Кроме того необходимо ухаживать за собой, следить за фигурой, лицом, одеждой и так далее. Неплохо бы обнаружить в себе какие-то интересы помимо детей и быта, может быть посещать какой-то кружок или секцию (танцы, фото, мото, дизайн и прочее). Далее, если ничего не изменится в поведении мужа, опять поднимать этот вопрос. "Мужчины" имеют тенденцию вытирать ноги о женщину, когда она зависима, а любить и ухаживать за "независимыми" женщинами. Надо изменить расстановку сил в семье, стать более независимой и тогда решать.Вообще, однозначного ответа на вопрос разводиться или нет, не существует. Каждая женщина решает этот вопрос по своему. Если эмоциональная связь между супругами оборвана, существует еще тысяча причин длить отношения.  Обычно, я не рекомендую разводиться женщинам, у которых нет на примете хотя бы какой-то мужской фигуры помимо мужа. Не считаю положительным фактором в жизни женщины умение полностью обходиться без мужского участия. Все хорошо в меру. Лучше стать визуально привлекательной для мужчин, чтобы иметь возможность выбора. Примерно так, удачи Вам, всего самого наилучшего.

Вопрос психологу: Очень хочу получить вашу помощь в следующей ситуации. Я живу с мужем у свекрови (собственное жилье или даже съёмное нам пока не по карману). До моего появления в их жизни, свекровь не работала, ее полностью обеспечивал мой муж. Помимо этого, дома есть кошка и ЕЁ собака.Теперь же ей пришлось устроиться на работу. Я,в свою очередь, полностью поддерживала порядок в доме и готовила кушать на всех (для нее считается уборкой - раз месяца в два потереть полы в квартире, а готовить она вообще не умеет). Мой муж раньше питался только полуфабрикатами, и то теми,которые купит и сам приготовит. она не тратилась ни на продукты, ни на бытовую химию, ни на корм животным. Единственный ее расходом была квартплата. В один прекрасный день, ни с того ни с сего, она мне закатила скандал - мол, я ей жить не даю, что я в ее доме слишком много на себя взяла, находясь там на птичьих правах. После этого у нас пошло все вверх дном. она перестала со мной разговаривать, начала мужу "капать" на мозги, что она так больше жить не может. Мол,я виновата во всех скандалах и склоках (хотя я ее вообще не трогаю). Причем это все говорится за моей спиной, пока меня нет дома. С недавних пор мы с мужем начали питаться отдельно, на себя взяли заботу о кошке и половину кварплаты. Так и эта ситуация ее не устраивает. Помогите пожалуйста, я не знаю как мне быть, я и мужа терять не хочу и дальше жить в этом"дурдоме" не могу.

Ответ психолога: В ситуации, когда Вы живете у человека в доме, Вы являетесь бесправной рабыней. С точки зрения морально - этических норм, Вы можете только просить о чем -либо, но не можете требовать. Таким образом, отношения со свекровью у нее дома, строятся исключительно на основании Вашего умения налаживать с людьми добрые и теплые отношения. В Вашем случае, очевидно, этих качеств не хватило. Что касается, того факта, что Вы в гораздо большем объеме работаете по дому чем она, к сожалению, если она лично Вас не просила об этом, это только Ваше собственное желание, и ожидать благодарность в этом случае абсолютно бессмысленно.Думаю сейчас единственно возможный вариант, это все-таки искать отдельное жилье. На будущее, надо четко отдавать себе отчет, кто на какой территории главный, и что Вы, лично готовы сделать для того, чтобы главный был доволен.В Вашей истории есть еще один важный момент. Вероятно, Ваш муж, также не является, в глазах Вашей свекрови субъектом, имеющим право принимать личные решения на ее территории, и это также, крайне осложняет эти отношения. Если бы у Вашего мужа была бы там, хотя бы СВОЯ КОМНАТА, было бы уже проще. Все это говорит о недифференцированности отношений Вашего мужа с его мамой. Скорей всего его отношения и с Вами будут такими же недифференцированными. Никакие отношения не могут строиться из соображений: я делаю для него все что могу, а он должен быть мне благодарен. Отношения строятся на взаимодоговоренностях, при обсуждении всех пожеланий с обеих сторон. Советую подумать об этом пока нет еще детей. Обсудить, за Что в семье отвечать будете Вы, а за что он. Всего самого замечательного и позитивного.

Петров Михаил. Персональные консультации психолога

В избранное