Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мнение психолога: размышления, советы, консультации - Навязчивые идеи и страхи


 Мнение психолога: размышления, советы, консультации. Выпуск от 2015-07-24
 
Вопрос психологу:  Добрый день! У меня одна проблема уже несколько лет мучает — это навязчивая идея о своей смерти. Хотя в жизни все хорошо. Прекрасный, любящий, заботливый муж. Прекрасные, умненькие дети. Но я не знаю почему постоянно думаю о своей смерти, хотя мне всего 28 лет. Как мне с этим бороться, что мне делать? Так как это меня не покидает...
Ответ эксперта:  Мысли о смерти в течении жизни обязательно посещают каждого человека.
Начиная с детства, у нас периодически возникает этот страх, и, это естественно. Страшно потерять близких, страшно перестать существовать самому... Подобные страхи возникают под воздействием различных ситуаций, например, чьи-то похороны, несчастные случаи, затем со временем это забывается.
Вообще, возникающая время от времени тревога за свою жизнь - это естественный защитный механизм человеческой психики.
Но, проблема может возникнуть, как в вашем случае, когда мысли о смерти становятся навязчивыми и мешают наслаждаться жизнью - хотя, все вроде бы хорошо. На самом деле, довольно часто, за мнимым страхом смерти стоят совершенно другие причины, которые пугают человека порой даже больше чем сама смерть. Это может быть страх перед болью или страданием, страх перед неизвестностью, страх
 потерять контроль или рассудок - все это вуалируется темным покрывалом мыслей о смерти.
Навязчивые мысли о смерти также могут возникнуть, как уже было указано выше, под впечатлением от какой-то травмирующей ситуации. Это может быть непережитая смерть кого-то из близких, глубоко вытесненное чувство вины перед давно умершим человеком и т.п. Причем сама ситуация могла произойти глубоко в прошлом, просто все это не было адекватно отработано.
Что делать? Конечно, лучше всего сходить к психологу. Вместе со специалистом понять причины ваших навязчивых мыслей, а затем с помощью специальных техник отработать свои страхи. В настоящее время подобными проблемами занимаются во многих психологических центрах, некоторые даже специализируются на этом. Поищите что-либо подобное в своем городе, если вы находитесь в Самаре, можете обратиться к нам - позвонив предварительно по телефонам, указанным на сайте.
И лучше с этим не затягивать. В действительности, навязчивые мысли о смерти могут негативно повлиять на весь образ жизни человека, в том числе изменить характер и отношение ко многим вещам. Человек неосознанно может начать ограничивать общение и контакты с внешним миром, отказываться от перспективных предложений как социального, так и профессионального плана. На фоне негативных мыслей могут развиться различные психосоматические заболевания, человек впадает в депрессию и постепенно меняет весь свой уклад жизни.

Вы пишите, что навязчивая идея о смерти мучает вас уже несколько лет, что вы постоянно думаете о своей смерти - так пора избавиться от этого, самостоятельно это будет сделать довольно сложно, обратитесь к специалистам. Надо начать наслаждаться жизнью в полном объеме, дышать полной грудью и мыслить позитивно! Искренне желаю Вам разобраться с тем, что мешает вашему спокойствию и комфорту! 


Вопрос психологу:  Я постоянно чего-то боюсь. Боюсь, что что-то случится с моими родными и близкими. Если мой муж задерживается с работы буквально на десять минут, мой мозг рисует мне жутчайшие картины того, что с ним произошло. Если ребенок не отвечает на телефон, я в панике. Именно в панике! Если вечером звонит телефон - мое сердце обрывается. Мне кажется, что-то случилось с моими родителями. И так во всем! Я постоянно за всех боюсь и переживаю! В результате я страдаю тахикардией, мне уже ставили диагноз невроз. Но что делать-то? Как избавиться от навязчивых страхов? Я устала пить успокоительные. Ведь нервы они может и успокаивают, но мысли-то нет! Моя буйная фантазия кашмаров не дает мне жить нормально. Родные прозвали меня паранойиком. Может они правы? И мне пора серьезно лечиться?

Ответ эксперта: Все люди испытывают те или иные страхи. Страхи могут быть реальные – когда вы боитесь чего-то объективно существующего, например, видите льва и боитесь его и т.п. Страхи могут быть субъективные, страх будущего, неопределенности и т.п. Сюда же относятся так называемые невротические страхи - субъективные состояния, запускаемые определенной мыслительной деятельностью, а также возникающие ассоциативно из памяти,  как повторение какого-то значительного переживания из прошлого. В вашем случае, скорее всего, действительно, во всем виновата «ваша буйная фантазия кошмаров». И, согласен с вами, можно бесконечно пить успокоительные, только они не устраняют причины. Как избавиться от навязчивых страхов?  Я бы рекомендовал вам обратиться к хорошему психологу или к психотерапевту, есть эффективные методы работы со страхами и навязчивыми состояниями. И не бойтесь этого, не воспринимайте это как лечение, как некий серьезный диагноз, вам просто помогут научиться перестать беспричинно бояться и начать мыслить позитивно, ведь, в конечном счете, здесь главное – это ваше душевное спокойствие и личное счастье!

 

Петров Михаил. Персональные консультации психолога

В избранное