Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мнение психолога: размышления, советы, консультации


 Мнение психолога: размышления, советы, консультации. Выпуск от 2015-10-13
 

Все люди лгут!

Ложь пронизывает нашу жизнь, она всегда присутствовала и будет присутствовать в наших отношениях с самими собой, с друзьями и близкими, с незнакомцами и чужаками. Ложь как одно из средств выживания в суровом мире себе подобных вписана крепкими генетическими нитями в глубокие архетипы человеческой природы. Нет людей, которые хотя бы раз не лгали. Человек, который будет уверять вас в том, что он всегда говорил и говорит только правду - лжет!
Попытки объяснить феномен лжи предпринимались представителями философии, психологии, физиологии и других самых разных наук, включая высшую математику на протяжении всей истории человечества. Существуют сотни, если не тысячи, определений понятия лжи, механизмов и причин возникновения данного коммуникативного феномена. Но, в конечном счете, все банально до простоты - есть правда, и есть ложь. Если правда - это то, что соответствует действительности, то, что есть на самом деле, то ложь - это то, что не соответствует действительности, реальной истине. И, самое главное, чаще всего, подаваемая и высказываемая людьми в искаженном виде сознательно!
Все люди лгут!
Так зачем же они это делают? Выше я характеризовал ложь как средство выживания в суровом мире. На самом деле оно так и есть. Люди лгут в конечном счете только по двум причинам: чтобы получить доступ к ресурсам (материальным, эмоциональным и т.д. и т.п.) и чтобы избежать наказания (смерти). 
Ложь разделяет нас, людей, на две противоборствующие стороны. На одной из них - те, кто лжет, на другой - те, кому лгут. Парадоксально, но по факту это все одни и те же люди.Невозможно отследить момент перехода из одного лагеря в другой, но, в принципе, на каждой стороне всегда процентов по 50. Мир стоит на равновесии... Черное-белое, добро-зло, ложь-правда.
Люди всегда лгали, но так же всегда хотели знать правду. На определенном этапе истории люди придумали полиграф. Детектор лжи  дал человечеству инструмент, позволяющий узнать правду. "Ура, супер, проблема решена, теперь все станут честными!" - закричали и захлопали в ладоши истинные правдолюбы.Но не тут то было. 
Я уже говорил выше о 50 процентах. Детектор лжи оказался не нужен той половине людей, которая в этот момент лжет. Они всеми силами сопротивляются проверкам на полиграфе, потому что для них это угроза блокирования доступа к ресурсам, а также угроза наказания. Более того, даже та часть людей, которым лгут, внутренне боятся полиграфа, потому что кто-то не готов узнать правду, а кто-то понимает, что на полиграфе может оказаться когда-нибудь он сам. Ведь переход из лагеря в лагерь, как уже указывал выше, неизбежный и незаметный процесс. Вот и получается, что о детекторе лжи все знают, но, применять его большинство опасается в силу вышеуказанных причин.
Главное применение детектор лжи нашел в бизнесе и правоохранительных структурах. Здесь проверки на полиграфе выступают в роли надежного защитника финансовых средств и коммерческих тайн собственников компаний, стоят на страже закона и государственных интересов. Использование полиграфа в служебных расследованиях значительно сокращает затрачиваемое время и повышает раскрываемость различного рода должностных преступлений, хищений и противоправных поступков.
Конечно, многие по прежнему продолжают опасаться детектора лжи. Но, могу с уверенностью сказать (основываясь на собственной практике в Самаре), что те, кто опробовал проверки на полиграфе в действии - тут же понимают его высокую эффективность в противоправной и профилактической деятельности и в дальнейшем, всегда используют данное оружие.
Детектор лжи в Самаре появился давно, специалистов тоже представлено не мало. Главное, чтобы они были истинными профессионалами своего дела, ведь к сожалению попадаются и недобросовестные полиграфологи, а иногда и вовсе шарлатаны. Если будете обращаться к полиграфологу, обратите внимание на возраст и опыт. У хорошего полиграфолога за плечами всегда годы работы, тысячи проведенных исследований и базовое психологическое образование. В Самаре таких мало, так что не ошибетесь)
Петров Михаил. Персональные консультации психолога

В избранное