Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мнение психолога: размышления, советы, консультации


 Мнение психолога: размышления, советы, консультации. Выпуск от 2015-12-01
 

Проверки на полиграфе или тест "несуществующее животное"

Все по разному относятся к проверкам на полиграфе. В народе бытует мнение о данной процедуре как некой экзекуции, допросе с пристрастием, чуть ли не приближенном к средневековым пыткам. Во многом, данный ореол связан с имиджем первоисточников создания полиграфа, уходящим корнями в 30-е годы 20-го века. На своей практике сталкивался со случаями, когда приходящий на проверку кандидат ожидал, что сейчас его опутают проводами и будут бить током. Да, реально, попадались такие люди, несмотря на обилие открытой информации о проверках на полиграфе в интернете))

На самом деле, современные модели полиграфов не имеют ничего общего с древними прототипами, разумеется, не считая только конечную цель предназначения - установление правды. Например, полиграф «Дельта-Оптима», являясь психофизиологическим комплексом нового поколения, оснащен всего лишь одним миниатюрным блоком датчиков, который крепится на ладони испытуемого. Связь устройства с компьютером осуществляется по беспроводному Bluetooth-интерфейсу и позволяет проводить проверки не только в стационарных, но и полевых условиях. Уникальное программное обеспечение позволяет эффективно использовать данный полиграф как в ходе служебных расследований, так и в целях исследования психологического профиля испытуемых. Применение полиграфа в рамках психологического тестирования в разы повышает достоверность и валидность методик, использование которых в обычном (бумажном) режиме требует обязательного встраивания шкал лжи и учета социально-ожидаемых ответов.

Более того, тот же полиграф "Дельта-Оптима" вообще позволяет вести опрос в форме свободной беседы, с последующей обработкой и выявлением значимых тем по завершении интервью. В такой ситуации, в немалой степени процедура обследования с помощью детектора лжи становиться сходна с использованием проективных методик. Не секрет, что проективные тесты используются во многих центрах оценки и отделах персонала для диагностики кандидатов.

Например, претендента просят что-нибудь нарисовать (тест "Несуществующее животное", "Дом-Дерево-Человек" и т.д.), прокомментировать фотографию или рисунок. Проективные тесты являются полезным инструментом для понимания характеристик личности, индивидуальности. Ведь через свои рисунки, через символы человек неосознанно проявляет скрытые внутренние мотивы, транслирует информацию о своих эмоциональных, мыслительных и поведенческих особенностях. Но использование проективных методик — дело весьма непростое, впрочем, так же как и проведение проверок на полиграфе. В обоих случаях, большую роль в постановке окончательного "диагноза" играют опыт и квалификация специалиста.

Используя полиграф в рамках исследований психологических особенностей кандидатов, не раз убеждался в высокой его эффективности для этих целей. Но, очень важно хорошее знание основ психологии, что подразумевает наличие базового высшего психологического образования. Так же, разумеется, имеет значение и модель полиграфа. Полиграф "Дельта-Оптима", а также его предшественник "Дельта" позволяют в адаптированном виде задавать в ходе проверок на полиграфе большинство стандартных психологических тестов, применяемых при оценках персонала.

Петров Михаил. Мнение полиграфолога

Петров Михаил. Персональные консультации психолога

В избранное