Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мнение психолога: размышления, советы, консультации - проверки на полиграфе


 Мнение психолога: размышления, советы, консультации. Выпуск от 2016-04-25
 

Не будьте такими самоуверенными в своей способности разбираться в людях...

Многие считают, что умеют разбираться в людях. Большинство уверены, что способны распознать и понять что за человек перед ними, порой даже не задумываясь о том, что они могут глубоко ошибаться. А цена ошибки может быть разной. Ее величина зависит от многих критериев, среди которых главный - какая роль отводится тому или иному человеку в вашей жизни, вашем бизнесе, жизни ваших близких?

Няни, телохранители, воспитатели, личные водители, охранники, помощники - цена ошибки здесь может быть фатальной. Все слышали нашумевшую в СМИ историю об убийстве ребенка няней из Узбекистана, о случаях издевательств над детьми со стороны воспитателей, выявленных с помощью скрытых камер. Охранники, сливающие информацию на сторону, помощники, создающие параллельный бизнес за счет денег собственника и даже организующие ликвидацию хозяина - подобные сюжеты взяты за основу многих телевизионных сериалов. Но то, что пишут в газетах и показывают по телевизору, слабо учит обывателя. Каждый считает, что уж с ним подобного точно не случится - ведь он то разбирается в людях! Не сгущаю намеренно краски, просто расплата за такую самоуверенность в некоторых сферах может оказаться слишком высокой.

В обычном бизнесе, все не так категорично. Сотрудника, не оправдавшего надежд, можно понизить в должности, оказавшегося нечестным на руку - уволить. Но все же как вернуть время, потраченное вхолостую, средства, выброшенные в итоге на ветер? Ошибившись хотя бы раз, в дальнейшем мало у кого из собственников предприятий и фирм возникают сомнения о необходимости проверки кандидатов на работу. Кто-то ограничивается "пробивкой" по базам, другие довольствуются рекомендациями. Как специалист, много лет занимающийся оценкой персонала в Самаре, смею утверждать, что только полный уровень проверки кандидатов, включающий в себя анализ представленных кандидатом документов, сбор информации с предыдущих мест работы, а также проверку на полиграфе, дают полную гарантию, что в двери организации постучалась не «тёмная лошадка» и на работу не будет принят "кот в мешке".

Профессионально проведенное психологическое тестирование с помощью полиграфа позволяет составить полный психологический портрет кандидата или сотрудника, вычислить скрытые мотивы и акцентуации характера, которые другими методами не выявляются. "Человек – не сумма своих убеждений, человек – сумма своих поступков» - говорил Иосиф Бродский. В ходе своих проверок на полиграфе не раз вытаскивал на поверхность негативный прошлый опыт кандидатов, о котором кроме них никто не знал, и даже не догадывался. Ведь люди, замешанные в "нехороших" делах в прошлом, стремятся скрыть свои "заслуги", играют новые роли и пытаются "переодеться". Хорошая новость заключается в том, что возможно, кого-то они и проведут, но не полиграфолога - они ведь не перестают быть теми, кем они являются на самом деле. Полиграф работает с памятью и телом - а это уже психофизиология, а не театр)

Если вы не эксперт -профайлер, не профессиональный психолог-диагност или опытный сотрудник СБ, не будьте самоуверенными, не совершайте ошибку, цена которой может быть невосполнима. Если есть в ком-то сомнения или цена вероятной ошибки слишком высока - обязательно обращайтесь к профессионалам.

Проверки на полиграфе, Самара, +7 (927) 704-95-18, psyanalis@mail.ru

Петров Михаил. Персональные консультации психолога

В избранное