Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология счастливой жизни

  Все выпуски  

Психология счастливой жизни: Новые статьи наших психологов.


Что на самом деле стоит за желанием быть успешным?

Скажи мне, пожалуйста, дорогой читатель, а кто придумал такую линейку успешности, которой диагностируется собственная полезность, талантливость, нужность и даже право на жизнь? Разве эти вещи уместно измерять? И ты продолжаешь позволять кому-то (или даже себе) использовать подобные оценки? Кому доказывается ценность? И почему ценность измеряется деньгами и всеобщим признанием? Заметьте, мы говорим не о цене, а о ценности.

Читать далее...




Потребность в признании.

Потребность в признании – это попытка утверждения себя и всех собственных проявлений. Она выражается в свою очередь в потребности иметь собственное безусловное право на свои действия, идеи, задумки, способ их реализации. Здоровое чувство собственной значимости, важности должно быть с рождения. С того самого момента, как ты знал (ты обязательно это должен знать!), что тебя ждут и очень радуются твоему приходу. Ты важен для родителей. Они слышат тебя, придают значение твоим чувствам и переживаниям. Они уважают твои творческие и исследовательские порывы.

Читать далее...



Заикание как проявление страха смерти.

Дыхание – одна из основных жизнеобеспечивающих функций организма. Так или иначе, с дыханием издавна связывали показатели жизни. С первым вздохом ребенка при рождении происходит запуск процессов самостоятельной жизни нового человека. Очень часто основанием для констатации смерти служит отсутствие признаков дыхания у человека. Иногда говорят, что человек испустил дух, сделал последний, прощальный выдох, с которым отлетела его душа. Итак, вдох – жизнь, выдох – смерть. Со вдохом поступают необходимые для тела энергии жизни, с выдохом из тела выводятся продукты жизнедеятельности, излишки которых могут привести к прекращению жизни в этом теле.

Читать далее...


Как научиться радоваться жизни, несмотря ни на что?

Когда мне было 20 лет я уважала успешных людей. Я считала, что они обладают некоей силой, внутренним стержнем. Я думала, что именно такие люди способны преодолеть все трудности и стать выше собственных слабостей. Сегодня мне 40. То, что казалось достижимым в молодости, осталось не исполненным теперь. Это возраст, когда подводят итоги. Все пути испробованы – идти некуда. Кого я искренне уважаю теперь? – Того, кто умеет жить, не смотря ни на что. Того, кто не потерял себя и остался человеком, не смотря ни на что…

Читать далее...





В избранное