Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология любви и психосоматика вегетососудистая дистония


Вегето-сосудистую дистонию (ВСД), наряду с такими состояниями, как неврастения, гипотония, гипертония, депрессивный синдром, синдром хронической усталости, нарушение сна, анемия, астения - относят к "болезням переутомления".

В основе этого патологического состояния лежит перенапряжение центральной нервной системы, вызывающее нарушение регуляции сосудистой системы, ухудшение кровоснабжения органов и тканей, ухудшение проходимости микрососудов. Изменение тонуса кровеносных сосудов происходит в результате нарушений в работе нервной системы. Вегетососудистую дистонию еще называют синдромом тревоги, что очень точно характеризует напряжение организма, научившегося защищаться напряжением от слишком сильной тревоги, которая имела место в детстве. Чаще всего (но не всегда) первые проявления ВСД происходят в подростковом возрасте, когда организму требуется максимальное количество внутренней энергии для перестройки и прохождения энергоемких изменений.

Восточная медицина официально оперирует терминами перемещения энергии в теле человека. Считается, что избыток энергии даже в одном энергетическом канале, а, соответственно ее недостаток в другом, это и есть причина утомления. А утомление является причиной усталости, невозможности правильного протекания энергии и формируется состояние, которое известно нам под названием дистония.

В итоге получается, что последствия психологических травм, выражающиеся телесными зажимами, не дают организму сил пройти период, требующий полного включения всех сил организма. Часто этим периодом является кризис подросткового возраста, но и любой кризис может стать началом ВСД. Пытаясь найти выход, человек себя все больше мотивирует (надо жить, надо бороться и никогда не сдаваться), но нерешенная проблема блокировок в теле так и остается, а организм истощается и для его раскачки не помогают даже сверхсильные мотивы. При этом напряжение в теле не осознается. Зато пациент чувствует душевное напряжение, беспокойство, ожидание чего-то неприятного.

Симптомы ВСД:

ощущение слабости в теле,

головная боль,

нарушения сна,

головокружения,

похолодание рук и ног,

дрожание рук,

дыхательные расстройства,

учащенное сердцебиение, перебои сердца,

страх по поводу работы сердца,

внутренняя дрожь,

боли в суставах,

ощущения жара в лице,

изменения температуры тела,

обмороки,

повышенное давление,

потливость,

тошнота, боли в животе,

частое мочеиспускание,

ком в горле,

покраснение кожи. 

Вегетососудистая дистония (она же - нейроциркуляторная дистония) - это набор симптомов, причиной которых является вегетативное напряжение. В XIX веке проявления ВСД называли хандрой, в ХХ столетии это заболевание относили к неврастениям. Клинические симптомы ВСД разнообразны, но для них характерно то, что субъективные ощущения болезней в теле, преобладают над объективными. У человека отсутствуют какие-либо изменения со стороны органов и систем. Диагноз ВСД ставят, когда все другие диагнозы исключены, но больной чувствует себя плохо.

Причиной эмоционального напряжения, ощущаемого как неполадки в теле, является внутренний конфликт, который не был должным образом прожит в детстве. Тут важно понимать, что напрягаться в ответ на внешние стимулы – это полезно и правильно. Дело только в том, что для многих людей напряжение стало нормой, они не мыслят и не представляют себя вне напряжения. Поэтому не умеют полностью расслабиться, потеряли связь с состоянием полного расслабления. Проблема не в том, что события заставляют нас напрягаться, а в том, что нам недодали той любви, в которой мы могли бы расслабиться.

Это произошло в детстве, в результате психотравм. У пациентов с вегетососудистой дистонией они были не слишком тяжелые, но стали как бы фоном на долгое время. Таким фоном была тревожность, неуверенность в собственной ценности, чувство ненужности и покинутости. Позднее, дети часто прибегают к перфекционизму, который можно примерно выразить так: «Я докажу им всем, какой я хороший и добьюсь всего, несмотря ни на что, вот тогда они и поймут, какой я ценный и полюбят меня по-настоящему».

С раннего детства ребенку транслируется стереотип поведения, при котором он приучается игнорировать, подавлять возникающие в разных ситуациях негативные чувства. Ради одобрения (а в раннем детстве это вообще вопрос выживания) ребенок учится скрывать и подавлять свои чувства. В дальнейшем человеку очень сложно не только проявить свои негативные чувства, но и просто осознать их в себе, разрешить самому себе испытывать их. Бесконечная улыбка и надпись на лице «у меня все прекрасно», деланно хорошее настроение, даже когда тебе невыносимо плохо - вот то, что мешает начать работу по поиску причин ВСД.

Поэтому важнейшим и необходимейшим средством излечения вегетососудистой дистонии является психологическая проработка прошлых психологических травм и их последствий в виде неосознаваемых зажимов в теле. Без этого все остальные способы, которые мы перечислим, лишь только отсрочат окончательное истощение человека.

К другим средствам, которые способны помочь при ВСД, относят:

умеренные занятия спортом,

полноценное питание (особенно рекомендуют употреблять поливитамины), контрастный душ,

массаж,

изменение режима труда и отдыха,

регулирование сна,

отказ от вредных привычек (курение, алкоголь), в том числе зависимость от социальных сетей

Источник материала и ссылки на другие материалы для самостоятельной работы по ссылке: Отчего возникает вегетососудистая дистония



Навигация по сайту:

Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

В избранное