Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология любви и психосоматика: мышечные зажимы в сегментах тела


Любой, кто занимается телесно-ориентированной психотерапией, слышал о сегментах тела и тех психологических проблемах, которые закодированы в мышечных зажимах каждого из сегментов.

Если кто-то не слышал, советую обязательно ознакомиться: В руководстве по работе с телом в рамках техник телесно-ориентированной психотерапии описаны семь сегментов тела, имеющих аналоги в чакрах из восточных учений.

Мне стало интересно посмотреть статистику посещаемости статей о каждом сегменте, чтобы выяснить, какой из семи сегментов больше всего интересует людей? Даю краткое описание сегментов и те психологические проблемы, которые закодированы в них. А Вы попробуйте угадать, в изучение какого сегмента чаще всего желают углубиться люди. Ответ дам в комментариях.

Цитата из вышеуказанной статьи:
1. Тазовый сегмент в психотерапии, и аналогичная ему первая чакра в восточных учениях: чакра Муладхара. Блокировка в этом сегменте происходит, если человек подавляет в себе страх. Для улучшения состояния и снятия глубоких зажимов нужно позволить своим страхам проявиться, выразиться, чтобы затем можно было посмотреть им в лицо и сделать выводы.

2. Сегмент живота, или же вторая чакра. Блокировка происходит, если человек подавляет в себе чувство вины. Получается противоречивое состояние, когда человек чувствует себя виноватым и недостойным хорошей жизни (где-то глубоко), но при этом на сознательном уровне не позволяет себе упасть в чувство вины. Это медленно, но верно разрушающее жизнь состояние. Этот сегмент отвечает за способность человека испытывать глубокое удовольствие. Сегмент живота в рамках телесно-ориентированной психотерапии и соответствующая ему Вторая чакра Свадхистхана

3. Сегмент диафрагмы, или же третья чакра. Диафрагма подобна проходу, ведущему к нашей внутренней животной энергии, ко всем первичным чувствам, связанным либо с младенчеством, либо с чувственностью — с самыми основами эмоций. Всякий раз, когда мы хотим отсечь себя от этих чувств, поднимающихся либо из живота, либо из сексуального центра, именно диафрагма является тем местом, где мы создаём напряжение, чтобы избежать с ними контакта, затолкать эти первобытные импульсы обратно, изгнать их из поля зрения и из нашего сознания. Блокировка происходит, если человек боится испытать подавленные и слишком сильные чувства стыда, страха и разочарования. Такой человек сильно зависит от чужого мнения, ему проще подчиниться чужому влиянию, чем отстоять свои интересы. Отстаивая свои интересы, он чувствует, что делает нечто глубоко неправильное и противоестественное. Он пытается быть "хорошим", а единственный способ, который он для этого видит, - это соответствие ожиданиям окружающих.

4. Сегмент груди, он же четвертая чакра. Для зажатого сегмента характерно отсутствие радости жизни, чувства полета. Скорбь, апатия и отчаяние. Эта чакра связана с нашей способностью любить и делиться с другими, с нашим стремлением общаться с человеческими существами безусловно, за пределами различий и утверждений эго, установленных третьей чакрой. Именно здесь ощущается и сохраняется обида от ситуаций, когда нас отвергают в любовных отношениях. Четвёртая чакра несёт в себе горькие чувства и эмоциональные раны, оставшиеся с тех времён, когда нас не принимали, когда мы не могли получить любви, которой страстно желали. Сердце — это мост между тремя нижними и тремя верхними чакрами. Первые три чакры укоренены в нашей животной природе — в физическом, инстинктивном. Поднимаясь в четвертую чакру, мы переходим от животного к человеческому и далее к божественному.

5. Сегмент горла и нижней челюсти, - пятая чакра. Здесь "закодирована" ложь самому себе, лицемерие, подавление выражения своих чувств перед другими людьми. Во рту во множестве таятся эмоционально значимые темы — не только гнев, но также боль и страх, — которые начнут проявляться в процессе освобождения от панциря. При этом, скорее всего, будут потеряны все те искусственные улыбки и поверхностное обаяние, которые нарабатывались годами. Пройдя через процесс освобождения от панциря, люди открывают для себя гораздо более искреннюю улыбку, соединённую с их естественными, подлинными источниками любви, смеха и радости.

6. Глазной сегмент, или шестая чакра. Блокировка происходит, если человек живет иллюзиями. Когда ребёнка окружает атмосфера любви, созданная заботливыми родителями, он зрительно и энергетически вбирает в себя все эти впечатления широко открытыми и доверяющими глазами. Когда же ребёнок оказывается между кричащими, ссорящимися родителями, то бессознательно начинает блокировать эту насильственную энергию, не впуская её внутрь, особенно через зрение, потому что ни один ребёнок не желает видеть, что вокруг него происходят подобные вещи.

7. Седьмая чакра. Блокировка происходит, если у человека сильные земные привязанности. Когда человек не видит ничего, что превышает все земные вещи, эти земные вещи занимают у человека слишком высокое место, становятся идолом (кумиром). Когда вы переходите на этот уровень сознания, вся жизнь воспринимается вами как духовный опыт. Ваша жизнь проходит под знаком поклонения тому, что вы ощущаете в каждом священном измерении любого жизненного опыта. Такая жизнь ведет нас к просветлению и вдохновению. Просветление не является постоянным состоянием. Оно нисходит на нас, когда нисходит, но мы можем увеличить вероятность его появления медитацией, молитвой и глубинным созерцанием



Как получить консультацию психолога

православие о любви

статьи о психологии любви

краткие высказывания мыслителей о любви

Психологические причины болезней

Самые популярные статьи на сайте

В избранное