Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология любви и психосоматика: глубина в человеке


Путешествие к глубине себя обещает быть очень интересным, помогает стать самим собой, познать настоящие чувства, достигнуть полного умиротворения и неземной радости. Почему же далеко не все отваживаются на это путешествие? И что нас может ждать на этом пути?

Бывают тексты, которые приносят вдохновение читателю, расставляя все на свои места в голове. Некое новое понимание уже почти дозрело, и вот, прочитанная книга подводит итог всем размышлениям и сомнениям.

Григорий Соломонович Померанц – очень ценный автор, его мысли вписываются в то, что уже наработано в рамках психологии любви, и позволяют развивать это направление дальше.

Лучшее, что есть в психологии и самые глубины христианского опыта соединяются в том мировоззрении, которое описывает Григорий Померанц.

На нашем сайте уже представлены множество статей, краткое резюме которых можно свести к следующему:

Человек условно разделяется на три уровня. Самый глубокий уровень человека уходит корнями в бесконечность, вечность и неземное блаженство. Путь к этому глубинному слою человека лежит через проработку второго слоя – слоя страданий, телесных зажимов, последствий психологических травм и тому подобного. Можно идти через этот неприятный слой к глубине, самому себе, настоящему счастью и любви. Либо же оставаться на самом поверхностном уровне - уровне повседневной суеты, грубых удовольствий, того, что в христианстве называют «царство мира сего». Психология знает множество способов, которыми человек уходит от самого себя и своей глубины. Зависимости, иллюзии, деструктивное поведение, психосоматические болезни и так далее. Мало того, любое наше дело, явление и процесс могут стать способом уйти от глубины. Секс, еда, одежда, работа и даже любовные отношения могут превратиться в способ уйти от самого себя, если жизнь человека лишена глубины.

В психологии описаны способы того, как можно идти к своей глубине, к самому себе настоящему. И на определенном этапе познания себя классическая психология уступает место экзистенциальной психологии, описывающей встречу с вечными вопросами человечества. Как Вы знаете, большинство современных людей относят себя к одной из религий. Да, по статистике, атеистов на земном шаре – меньшинство. Поэтому для большинства людей наиболее адекватные ответы на глубинные вопросы дает именно религия. Именно религия является ориентиром для многих на пути к глубинам самого себя.

Предлагаем отрывок из книги: «Работа любви». Григорий Соломонович Померанц, Зинаида Александровна Миркина, Светлана Яковлевна Левит. В нем утверждается, что глубина внутри человека – это и есть Царствие Божие. Читайте в статье.


В избранное