Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективные психологические техники


Как не срываться на ребенке

При сильном перенапряжении или усталости всего один неправильный поступок или каприз ребенка приводят к нервному срыву родителей. Для взрослого человека ситуация незначительная, быстро забывается в череде ежедневных проблем. Но для детей гневные крики могут стать основой для психологической травмы, зародить страхи и комплексы.

Терпение родителей имеет определенный предел. Многие дети имеют привычку испытывать его частыми истериками без причины, непослушанием или отказами от полезного завтрака. Даже терпеливая и любящая мама может сорваться на ребенка, сказать несколько лишних слов, нанести малышу сильнейшую обиду

Почему опасно срываться на ребенке

Усталость и личные проблемы подтачивают изнутри, приводят к нервному срыву. Рано или поздно хорошие родители сталкиваются с ощущением злости в адрес любимого малыша. Психологи считают это естественным результатом переутомления, перегрузки на работе или частых ночных подъемов к детской кроватке. Но специалисты предлагают взрослым учиться контролировать ситуацию и гнев.

Часто нервный срыв на фоне сильной злости имеет разрушительную силу. Детская психика устроена феноменально: до 6−7 лет малыш не может испытывать две эмоции и чувства одновременно. Поэтому когда мама сильно кричит, он продолжает искренне ее любить, но не понимает, как правильно выйти из ситуации.

Психологи выделяют несколько признаков нервного срыва:

  • ощущение полного бессилия и морального истощения;
  • неожиданная вспышка агрессии;
  • выброс негатива в сторону близкого человека;
  • полная потеря контроля над негативной ситуацией.

Если часто срываться на ребенке, у малыша возникает стойкая взаимосвязь между любовью и криками. Он понимает, что любимый человек может ругаться и проявлять гнев. Со временем он повторяет ситуацию в отношениях с противоположным полом, выражает агрессию к собственным детям и партнерам.

Как вести себя, если сорвались на ребенка

Если ситуация произошла, вы чувствуете вину и хотите правильно решить проблему, запомните несколько простых советов от психологов:

  • Обязательно извинитесь перед малышом за оскорбление, делайте это искренне, не старайтесь оправдаться. Объясните, что проблема в конфликте на работе, тяжелом дне, но не в ребенке.
  • Скажите, что вас разозлил не малыш, а его поступок. Объясните, что ваша любовь к нему не зависит от его поведения: оно вас огорчает, но ваше отношение не меняется.
  • Попытайтесь наладить отношения. Начните диалог, в котором объясните, почему поступок вызвал нервный срыв. Это даст возможность крохе извиниться и пойти навстречу взрослым.
  • Если не можете сдерживать эмоции, выйдите из комнаты, выпейте воды или чая, успокойтесь. Начинайте беседу только, когда накал страстей полностью спадет. Это поможет избежать повтора негативной ситуации.
  • При разговоре обязательно говорите от себя «Я расстроена», «Я увидела». Это показывает связь между вашими эмоциями и словами. Не говорите от имени всех членов семьи.

Интересный способ разрядить ситуацию – поиграть в игру «плохой или хороший». Если вы сорвались на ребенке, успокойтесь, и произнесите «Это была плохая и вредная мама, а теперь я покажу тебе добрую». В спокойном тоне объясните проблему и причину срыва, обязательно закончите разговор теплыми объятиями и поцелуями.

Как не срываться на детях

Интенсивный ритм жизни, эмоциональные перегрузки на работе и в семье неминуемо приводят к нервным срывам. Настроение мамы сказывается на отношениях в семье. Чтобы не срываться на детях, попробуйте следующее:

  • Регулярно занимайтесь спортом. Он снижает уровень гормона стресса, становится отличным способом разрядки.
  • Рисуйте негативные эмоции на бумаге, пригласите ребенка вам помочь. Нарисованную на листе злость можно порвать на клочки или сжечь, символически избавляясь от напряжения.
  • Ведите дневник, куда записывайте проблемы, переживания. Чаще встречайтесь с задушевной подругой, чтобы выговориться и расслабиться.
Психологи заметили, что нервные срывы на детей чаще возникают у матери, которая недовольна работой, личной жизнью, финансовым статусом. Занимайтесь решением собственных проблем, развивайтесь и работайте над собой. Счастливая и довольная жизнью женщина будет излучать позитивную энергию, перестанет срываться и проявлять гнев. 

В избранное