Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как рассказать ребенку о разводе


Читайте в сегодняшнем выпуске: ∙ Добро пожаловать в рассылку: для кого она предназначена и что в ней будет ∙ Как рассказать ребенку о разводе

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:
∙  Добро пожаловать в рассылку: для кого она предназначена и что в ней будет
∙   Как рассказать ребенку о разводе

 

Добро пожаловать в рассылку!


Меня зовут Евгений Махлин, я семейный психотерапевт.
Эту рассылку я создал для того, чтобы рассказать читателям о семейной психологии и обо всем, что с ней связано: в ней я буду рассказывать о том, как работает семейный психотерапевт, зачем он вообще нужен :) , о семье, семейных отношениях, о том, как избегать типичных ошибок в семейной жизни и как выходить из сложных жизненных ситуаций, если эти ошибки все же случились...
И, конечно, я буду рассказывать о наиболее интересных психологических книгах и фильмах, которые мне доводится читать и смотреть – о них я буду рассказывать с нескольких точек зрения - и как психотерапевта, и как «просто человека». Ведь на самом деле очень важно, чтобы мы помнили – кто бы мы ни были по профессии, прежде всего мы – люди.
Буду рад, если выпуски рассылки покажутся вам интересными и вы будете иногда заходить ко мне в гости в блог семейного психотерапевта, где полезной информации еще больше.
А я буду рассказывать о наиболее интересных ситуациях в своей работе и делиться полезными советами, которые, может быть, пригодятся и вам.
Добро пожаловать!

 

Как рассказать ребенку о разводе
Ниже - моя статья для журнала "Лиза" о том, как обсуждать с ребенком развод родителей.

Папа будет жить отдельно
Итак, другого не дано: ты разводишься… Когда люди расстаются после долгого проведенного вместе времени, это всегда тяжело, причем не только для двоих взрослых, но и для их ребенка. Он будет переживать в чем-то даже сильнее, чем ты. Но в твоих силах уменьшить его боль.
Папа, мама, что случилось?
Ваш малыш растерян, он не понимает, что происходит. Еще совсем недавно родители спокойно общались, потом стали часто ругаться и кричать друг на друга… Теперь папа ушел из дома и появляется очень редко, а мама с ним почти не разговаривает и много плачет. Что это все значит?
Когда малыш не понимает, что происходит вокруг, а взрослые не объясняют ему этого, он будет считать себя виноватым в том, что происходит в семье. Видимо, решит он, это я что-то делаю не так, если родители постоянно ссорятся.
Последствия таких выводов могут быть самыми неутешительными для ребенка – начиная от последующих за разводом трудностей поведения и заканчивая не сложившейся собственной семейной жизнью… Поэтому очень важно сделать все, чтобы твой ребенок таких выводов не сделал.
Поговорите
Давно известно, что ожидание чего-то плохого иногда даже хуже этого плохого. А ребенок всегда чувствует то, что происходит между родителями. Поэтому лучше это сделаешь ты, чем соседка тетя Маша. Чем скорее ты поговоришь с ним о том, что происходит в вашей семье, тем меньше он будет травмирован этим событием.
Скажи ему о том, что вы с папой больше не можете жить вместе, и папа теперь будет жить отдельно, но он будет стараться вас навещать. А ваши с ним взаимоотношения малыша не коснутся. И постарайся, хотя бы со своей стороны, выполнить это обещание.
Важно не только то, какие слова ты при этом скажешь. Гораздо важнее, с какими чувствами и интонациями ты будешь это говорить.
Постарайся объяснить все так, чтобы из этого разговора малыш понял: чтобы не происходило между его мамой и папой, они всегда останутся для него любящими родителями, которые всегда будут помнить о нем, любить и поддерживать его.

Читать статью дальше

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений и взаимоотношениях в семье.
Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

Ну а пока на этом все.

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной!

До новых встреч в следующих выпусках!

Евгений Махлин,
семейный психолог


В избранное