Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Записки семейного психолога. Психология отношений вып. 18: Как работает семейный психотерапевт


Как работает семейный психотерапевт?

 

Здравствуйте, дорогой читатель рассылки "Записки семейного психолога. Психология отношений"!

 

Читайте в сегодняшнем выпуске:

        Поиск работы: интим не предлагать!

        Как работает семейный психотерапевт?

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

Начальник постоянно давит на вас, заставляя выполнять то, что вы делать совершенно не обязаны? Ваш партнер манипулирует вами, чтобы вы делали для него все - причем в ущерб себе?

Может быть, настало время позаботиться и о себе? Запишитесь на консультацию к психотерапевту и научитесь делать то, что нужно вам! Возможно, сейчас пришло время подумать и своих собственных желаниях и потребностях?

Записаться на консультацию психотерапевта и научиться противодействовать манипуляциям! >>>

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

 

 

Поиск работы: интим не предлагать!

 

Большую часть времени жители городов проводят на работе. В каждом коллективе  есть мужчины и женщины, а значит, есть секс.

Секс и работа - это очень понятие широкое. Работа может просто влиять на сексуальную жизнь, но сексуальная жизнь может быть и на работе.

Как завести роман на работе или отбиться от домогательств шефа, стоит ли вообще заводить секс  на работе и что из этого может получиться, как сделать так, чтобы флирт помог в работе, плюсы и минусы отношений с шефом - обо всем этом мы и поговорим…

«О себе: 23 года, молодая, привлекательная девушка, не замужем. Есть навыки работы с компьютером. Хотела бы попробовать свои силы в работе секретаря…»

Эта фраза в резюме Оксаны сыграла с ней недобрую шутку. Работу она нашла очень быстро, но еще быстрее ее потеряла.

И не только работу, но и свою девичью честь. На первой же корпоративной вечеринке, которая случилась под Новый год, шеф недвусмысленно намекнул, что для успешной работы в компании неплохо бы продемонстрировать ему свои навыки в постели, а посему она должна немедленно проследовать с ним «в номера». Оксана влепила шефу пощечину… Тут же подлетели охранники…

Читать дальше

 

 

 

 

Как работает семейный психотерапевт? Интервью с семейным психотерапевтом Мариной Бебчук

 

«Есть ли что-нибудь важнее семьи?» Психиатр, семейный психотерапевт и директор Института Интегративной Семейной Терапии Марина Бебчук с уверенностью отвечает: «Нет!»

Она работает с семейными проблемами более двадцати лет и знает, о чем говорит. Поэтому наш разговор с ней пойдет о специальности, которая по-новому помогает понять многие психологические проблемы, возникающие в семье, и позволяет людям решить их - о семейной психотерапии.

Что такое «семейная психотерапия»?

Семейная психотерапия - это на сегодняшний день одно из самых востребованных, и, не побоюсь этого слова, самых модных направлений психотерапии на Западе и в Америке. Родилось оно в середине прошлого века в США, потом распространилось в Европе, а не так давно пришло и в Россию. Этот вид психологической помощи существует для работы с людьми,  у которых есть именно семейные трудности - проблемы во взаимоотношениях с детьми, супругами, родителями…

Но ваши клиенты часто воспринимают свои проблемы как «личные», и могут даже не догадываться, что на самом деле они имеют семейные корни?

Так чаще всего и бывает. В большинстве случаев семья попадает к семейному терапевту через ребенка. Обычно именно он становится самым страдающим членом семьи. Так, например, мама приводит на прием к специалисту сына с жалобами на плохое поведение, или на плохую успеваемость, с соматическими (телесными) нарушениями (например, тошнота) и просит индивидуальной консультации для ребенка.

Когда же мы начинаем выяснять, что стоит за этим симптомом или проблемным поведением, то оказывается, что ребенок - это всего лишь зеркало тех проблем, которые происходят в семье. Заниматься тогда нужно со всей семьей, и на следующий прием мы просим прийти уже всех: маму и папу, бабушку и дедушку, а иногда и няню… Всех тех людей, которые значимы, важны для этой семьи.

В чем отличие семейного терапевта от психотерапевта, который работает индивидуально?

Во-первых, у семейного терапевта другое образование. Исторически сложилось, что в нашей стране психотерапией занимаются как врачи, так и психологи. Важно, что все, кто практикуют как семейные терапевты, получают дополнительное специальное образование в области работы с семьей. Ведь такой специалист умеет работать не только индивидуально (а иногда приходится работать с одним членом семьи), но и с парой, и как мы говорим, с «расширенной», многопоколенной семьей.

Читать дальше

 

 

 

Понравились сегодняшние статьи в рассылке? Заходите на мой сайт и блог семейного психотерапевта, и читайте на нем другие интересные статьи о психологии отношений  и взаимоотношениях в семье.

Буду рад видеть вас у себя в виртуальных гостях!

 

P.S. Этот выпуск рассылки находится на сайте здесь.

 

Ну а пока на этом все.

 

Если у вас появятся какие-либо вопросы, просто напишите мне по адресу: psyhoterapy(собака)mail.ru, я с удовольствием отвечу или непосредственно в письме, или на страницах рассылки.

Успехов вам в жизни общественной и семейной! 

До новых встреч в следующих выпусках!

 

Евгений Махлин,

семейный психолог

 


В избранное