Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В поисках себя, смысла и счастья - История одной психотерапии


За повседневными делами мы не замечаем, как летит время. И вот сегодня я совершенно внезапно поняла, что в сентябре пойдет третий год моих сессий с психотерапевтом. О чем я скромно молчу большинству друзей и знакомых. О чем я тщательно молчу некоторым родственникам (особенно со стороны мужа) - практичным и экономным людям, которые очень удивятся и возмутятся тому, что я трачу время и деньги не на благие цели вроде отопления на даче или расширения картофельной плантации, а на еженедельную болтовню с какой-то женщиной. 

Но терапия заняла в моей жизни важное место. И на протяжении эти двух лет я пришла к нескольким выводам:

1. Это не быстро. И не просто. В зависимости от особенностей личности и от сложности запроса у кого-то процесс пойдет быстрее, а у кого-то медленней. Но очень велика вероятность, что в реальности процесс психотерапии будет сложнее и медленнее, чем в Ваших ожиданиях. Иногда будет сильное желание все бросить. И Вы периодически будете злиться на своего психотерапевта. S'est la vie. 

Моя терапевт считает, что человек в любом случае получает что-то - даже если побывал только на одной встрече. Иногда "что-то" - это подтверждение того, что смысла в психотерапии нет, а все психологи - шарлатаны. Если Вы настроены получить немного больше, будьте готовы проявить терпение. Чаще всего, результат того стоит.

2. Избегайте соблазна поиграть в психолога с родными и близкими. Когда чувствуешь первые результаты терапии, ощущаешь, как чудесно получать поддержку и принятие, смотреть немного осознаннее на себя и свои реакции, чуть глубже заглядывать в свою душу, то очень хочется этим поделиться. Особенно с дорогими и близкими. С теми, кто страдает от собственных демонов. Увы. Здесь часто приходится сталкиваться со своим бессилием: невозможно поделиться своими открытиями с людьми без их доброй воли и активного желания. Спасение утопающих - в первую очередь дело рук самих утопающих. Вы можете поддержать человека на его пути, можете попробовать показать ему другие варианты, но не сможете заставить его свернуть с выбранной тропы. даже если Вам очевидна трясина, к которой он движется. Пытаясь силой причинить добро - рискуете испортить отношения. "Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит" - еще не самый плохой вариант реакции человека, которого Вы захотите "просветить" против его воли. Агрессия в ваш адрес, наверняка, понравится Вам гораздо меньше.

Тем людям из моего окружения, которые тоже решили пойти на индивидуальную терапию, хватило одной рекомендации, даже просто упоминания о том, что выбрала психотерапевта и хожу к нему. Человеку, который внутренне готов, достаточно совсем небольшой помощи, немного нужной информации для того, чтобы начать двигаться. 

3. Проблемы не исчезнут. Это самый печальный для меня вывод. Полного избавления от проблем посредством психотерапии не добиться. Проработав одну ситуацию, Вы встретитесь с другой. Придя к финишу на одной дистанции, Вы оказывается на старте другой. В качестве утешения могу сказать, что будет не скучно. Будет разнообразие. Будут инсайты. Будет движение - не по замкнутому кругу, а по спирали. Каждый раз Ваш уровень будет немного повышаться. Это даже интересно.

В конечном итоге, я рада, что мне повезло найти своего психотерапевта. И сейчас, оглядываясь назад, я рада пройденному пути. А глядя вперед - жду новых открытий. История продолжается...

Из комментариев на нашем форуме:

"Я бы от себя добавила, что процесс это не особо приятный. И может включаться сопротивление и нежелание идти на консультацию. Но честно говоря, я настолько изменилась после терапии, что рада каждой минуте и каждому ее мгновению."

"В конечном счете мы не можем решить все свои проблемы, ибо жизнь - это не проблема, которую нужно решить, а эксперимент, который надо прожить." Джеймс Холлис "

Кроме того, здесь можно завести дневник, найти приятную компанию для общения, почитать наши дневники, пообщаться с нашим замечательным психологом Светланой Стороженко.

Ждем Вас!

С любовью,

Команда "Триасы". Человек - это триединство ума, души и тела

 

Наша группа Вконтакте 

 


В избранное