Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Факторы успеха

  Все выпуски  

Факторы успеха


 

ФАКТОРЫ УСПЕХА

26 АВГУСТА 2013

Здравствуйте, дорогие подписчики!

В эту субботу мне исполнилось 25 лет. Возраст уже немалый и пора подвести предварительные итоги своих успехов и проанализировать ошибки прошлого. В ходе анализа я решила задаться вопросом: Правда ли, что глупый учится на своих ошибках, а умный - на чужих?

Чужие неприятности

Понаблюдайте за собой. Что происходит с вами в те моменты, когда вы узнаете о чужих ошибках, неприятностях и поражениях? В свое время меня просто поглощали размышления о том, как мне избежать аналогичной ситуации. Удивительно, но именно таким образом я и привлекала в свою жизнь негатив.

Когда мой успех стремительно пошел вверх? Только сейчас я могу оглянуться и сказать с определенностью: это случилось после того, как я осталась без друзей, перестала слушать радио, смотреть телевизор и всевозможные мелодрамы. Я не слышала и не знала о чужих неприятностях. А значит и на себя не примеряла. Только после этого жизнь планомерно улучшалась и становилась полноценной.

Давайте немного порассуждаем. Вы или ваша жена берете рецепт пирога у мамы или свекрови. Вы уже не раз его пробовали. Но вот его готовит другой человек, с теми же продуктами, пропорциями и способами обработки. Однако, пирог получается совсем другой! Это может показаться примитивным примером, но в жизни все обстоит именно так: у каждого человека свой путь! Это банально, но почему же, если это так просто вы каждый раз об этом забываете?

А как избавиться от сопереживания чужим неприятностям? Что же теперь, не помогать вовсе? Помогать нужно! Но именно помогать! Делать! Не стоять на краю пропасти, в которую упал ваш друг и знакомый, а помочь ему из нее выбраться. У вас нет такой возможности? Тогда смею предположить, что это вы в беде! И вам самим нужна помощь. Помогите себе сами!

Когда вы научитесь не учиться на чужих ошибках, вас будет подстерегать еще одна опасность: вы можете попытаться учиться на своих ошибках. Еще более глупое занятие. Каждый раз в вашей жизни складывается абсолютно уникальная ситуация. И не факт, что одни и те же действия в разное время приведут к одному и тому же результату. Здесь все несколько сложнее, чем пирог. Но есть просто неактуальные задачи, которые здесь и сейчас успеха вам не принесут. Но если вы возьметесь за их выполнение чуть позже - они обеспечат вам стопроцентный успех. (кстати, технологии определения актуальности задач вы можете получить на наших тренингах, мы с учащимися постоянно их совершенствуем и результаты - налицо!)

Подведем итог выпуска:

Не учитесь на чужих ошибках - это всего лишь чужая жизнь. Не сочувствуйте, а действуйте. Не оглядывайтесь на неудачи прошлого - это всего лишь прошлое. Вы сможете эффективно двигаться вперед только в том случае, если перестанете вертеть головой по сторонам и оглядываться назад.


На этом наш сегодняшний выпуск закончен. Надеюсь, он был вам полезен и интересен. Отправляйте свои отзывы и пожелания по адресу:

training@cell-expert.ru


С уважением, онлайн-тренер Софья Афанасьева


Copyright 2013 Мобильный эксперт


В избранное