Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересное вокруг

  Все выпуски  

Интересное вокруг / Поездка в Муром


 

 

 

Здравствуйте дорогие читатели!

Сегодня, я расскажу вам о посещении одного из красивейших городов - Мурома.

Сначала немного истории: 

Название город получил от племени мурома, фино-угров, которые селились в 8-10 веке по берегам Оки. Первые упоминания о месте с таким названием относятся к 862 году, согласно «Повести временных лет». Удельное княжество Муром досталось Глебу Владимировичу. В скорее город был захвачен волжскими булгарами, в 1088 году. Удалось Мурому и побыть столицей, правда не всей Руси, а только Муромо-Рязанской земли, начиная с 1097 года. Самостоятельная история Мурома закончилась к 1392 году, когда московский князь Василий I Дмитриевич присоединил его к Москве. Муром, с 17 века, становится ремесленным центром. В основном специализируются ремесленники на выделке кож. Так же в то время Муром прославляют калачи.

Архитектурный облик города был практически стерт с лица земли пожарами 1792 и 1808 годов. Заново Муром отстраивали уже согласно плану утвержденному Екатериной II.

Муром знаменит и еще таким фактом, что тут был построен первый в губернии водопровод. Как следствие этого одной из достопримечательностей Мурома является водонапорная башня, которая в то время была основой всей системы водоснабжения.

Конечно же нельзя забывать и про то что Муром это родина известного русского богатыря и святого Ильи Муромца. В городе о нем напоминает практически все, в том числе и огромный монумент в его честь. Читать далее


Ну вот, немного о городе мы узнали, а теперь давайте перенесемся на его улицы. В этом нам помогут в том числе и фотографии.

В избранное