Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

За именинницу дня!

  Все выпуски  

За именинницу дня! 21 февраля 2012


Календарь для любителей культурного застолья
За именинницу дня!

Александра Гавриловна СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ
21 февраля 1909 – 29 декабря 1980

Сегодня празднуем день рождения советского режиссёра мультипликационных фильмов, многие из которых стали классикой отечественной мультипликации.

Оканчивая школу-семилетку, работала помощницей библиотекаря в местном клубе. В этой библиотеке она и получила свое настоящее образование. Вся драматургия русская и европейская ей была знакома. Она знала множество сказочных сюжетов, кочующих из одного эпоса в другой, всю жизнь собирала сказочную литературу. Всё это пригодилось позднее в работе над сценариями мультипликационных фильмов, которые она любила писать сама.

Она была прекрасным художником и в редкие свободные дни всегда брала в руки кисти и писала маслом этюды на природе, портреты маленькой дочери или близких ей людей, а этюдами частенько расплачивалась за снятую комнатку на даче.

Она считала, что для ребенка важно, чтобы в сказочном сюжете был процесс созидания, добро побеждало зло, а лжец и лентяй был наказан. Чувство стиля и хорошего вкуса отличали Снежко-Блоцкую во всём – в творчестве, в умении хорошо выглядеть, элегантно и в то же время просто одеваться. Она прекрасно шила и себе и дочери, ночами, как Золушка, не глядя ни в модные журналы, ни в выкройки…

Ее фильмы получили награды на международных фестивалях, где сама она, к сожалению, так и не побывала.

Поставила одни из лучших советских графических мультфильмов «Конёк-Горбунок» (1947), «Снегурочка» (1952), «Заколдованный мальчик» (1955), «Баранкин, будь человеком» (1963), «Рикки-Тикки-Тави» (1965), «Сказка о золотом петушке» (1967), «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт» (1971), «Аргонавты» (1972), «Персей» (1973), «Прометей» (1974).


Как живут студенты в Австрии:




Как мы получали студенческий ВНЖ:


Выпускается по мотивам книги Игоря Пащенко "365 поводов выпить. Для любителей культурного застолья" с любезного позволения автора.

Рассылки Subscribe.Ru
Жду Вас. Ваша Австрия
За событие дня!
Рассылки Subscribe.Ru
За именинника!
Утрата дня

В избранное