Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рыбалка без границ

  Все выпуски  

Рыбалка без границ Сегодня в выпуске предлагаем Вам 2 статьи о ловле окуня


Ловля Окуня на спиннинг

Окунь на спиннингУ любого рыбака, когда он собрался на вылов окуня с помощью спиннинга, с собой всегда должно быть всего три разного вида приманки. Это всем известная вертушка с размерным номером 0-1, потом поппер или воблер с тяжестью 3, 5 грамм и, конечно же, силиконовые приманки. На вертящуюся блесну-вертушку в России ловили, наверно всегда, с появлением спиннинга, а вот использовать воблеры и попперы, а так же силикон стали использовать в своем арсенале относительно не так давно. Вообще лов окуня на поппер очень увлекателен, поскольку это приманка движется по поверхности воды, то сам процесс взятия окуня нами наблюдается воочию, так как видим саму атаку окуня на наживку.

Это очень интересно и выглядит эффектно. Но случается, что в тех местах, где окуня полно, он просто не обращает внимание на эту поверхностную приманку, и здесь нас выручат силиконовые приманки небольшого размера.Между прочим, именно с использованием этих приманок только рыболов ощутит, что такое значит тест удилища и на чего он влияет.

Читайте далее в статье о ловле окуня.

Зимняя ловля окуня

Ловля окуня зимойВ холодное время года окунь становится наиболее агрессивным и жадным, что сказывается на его клеве. Пробурив всего одну лунку, вполне можно наловить несколько килограмм «матросиков». Кормиться окунь начинает где-то через неделю после ледостава и до нового года. Еще неплохо можно половить «полосатиков» перед последним льдом. На окуня нападает преднерестовый жор, когда он бросается на всё, что хоть немного кажется съедобным.
Окунь — некрупный хищник. В большинстве случаев его размеры не превышают 15-20 сантиметров при весе в 80-150 грамм, но встречаются экземпляры свыше 4 килограмм. Окунь является самой часто встречающейся рыбой водоемов России. В связи с этим он побывал в улове почти каждого рыбака этой страны. Молодь питается в основном различными личинками, червями, икрой, в то время как крупные особи предпочитают мелкую рыбу и водных обитателей (лягушки, раки, моллюски), хотя не отказываются и от червей и личинок.
Зимний прикорм окуня.
Окуня зимой лучше всего прикармливать мелким или кормовым мотылем. Также можно использовать мелко порубленную речную рыбу или скумбрию.

О приманках, наживках и прикормках для ловли окуня читайте далее в статье на сайте о рыбалке


В избранное