Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История танцев

  Все выпуски  

История танцев


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Из жизни 31.07.2015 (Из жизни) Об истории танца восточных мари «Веревочка» Марийских танцев немало. Все они по-своему прекрасны и колоритны. Например, танец по кругу, парные танцы. Но ни в одном танце нет такого задора и такой энергетики, как в восточномарийской «веревочке». В чем же ее особенность? Чем она отличается от других танцев?


Фламенко 29.05.2015 (Фламенко) Мария Пахес представляет свое прочтение образа Кармен Звезда испанского фламенко Мария Пахес снова в Москве. На Чеховский театральный фестиваль она привезла новый спектакль. Она снова выступила и автором идеи, и режиссёром, и хореографом. Мария Пахес говорит, что к идее рискнуть и создавать спектакли для себя самой и своей труппы её подтолкнул Михаил Барышников, который пригласил знаменитую исполнительницу в свой центр искусств. Королева фламенко игнорирует привычные стандарты не только в танце.


Бальные танцы 29.05.2015 (Бальные танцы) В донской столице прошел турнир по спортивным бальным танцам Дуэты разного возраста из разных городов и районов боролись за главный приз турнира по спортивным бальным танцам на Дону. Упорство и настойчивость — это в танцах самое главное, считают Максим Кудаев и Юлия Комарова. Еще, конечно, необходимо улыбаться, красиво двигаться и 1,5 часа протратить на прическу партнерши. Юные ростовчане все сделали правильно, обеспечив себе победу в ежегодном турнире, посвященном Дню защиты детей.


Фестивали и выступления 19.05.2015 (Фестивали и выступления) Чехов-фест представляет аргентинское танго На Чеховском театральном фестивале была представлена вчера постановка 'Танго и ночь'. Это один из двух спектаклей фестивальной программы, созданных в Аргентине. В этом шоу аргентинские танцовщики не скованы драматургическими рамками. По словам артистов, благодаря этому у них есть свобода, поле для импровизации. Некоторые танцовщики труппы под названием 'Танго Метрополис Данс Кампани' уже имели возможность познакомиться с Москвой во время мастер-классов и фестивалей. На этот раз у них впереди ещё три вечера на сцене Театра имени Моссовета.


Фестивали и выступления 19.05.2015 (Фестивали и выступления) Во Владикавказе завершился фестиваль 'Танец дружбы' Пятый юбилейный фестиваль «Танец дружбы» завершился во Владикавказе. За звание сильнейшего боролись 23 детских хореографических коллектива из разных уголков России и из-за рубежа. Победу в младшей возрастной группе одержал казанский ансамбль «Kaзан». А в старшей - сразу два коллектива: «Веснушки» из Москвы и «Молодость Осетии». Гран-при фестиваля разделили ансамбль «Башман» из Чечни и «Радуга» из Ставрополья.


Балет 05.05.2015 (Балет) Балет: серия великолепных фотографий, в которых царит атмосфера свободы и легкости Танец – одно из самых незабываемых ощущений, когда в мире существуют лишь музыка и человек… Серия великолепных фотографий, наполненных дыханием ветра и стуком сердца, вызывает невероятное ощущение свободы и легкости. Девушки на снимках, словно птицы пытаются взлететь в воздух, парят, расправив «крылья» полупрозрачных одежд, и кружатся в невероятных танцах, откинув все мирские проблемы.


Награды и премии 29.04.2015 (Награды и премии) Донские спортсмены стали призерами Первенства России по акробатическому рок-н-роллу В течение двух дней в Москве на Первенстве России по акробатическому рок-н-роллу за победу боролось более тысячи спортсменов из разных городов страны. Участники из Ростовской области выступили достаточно успешно.


Из жизни 29.04.2015 (Из жизни) «Лезгинка» – бренд не только Дагестана Поначалу трудно выговариваемое для французов слово «лезгинка» стало благозвучным, произнося которое, они щелкали пальцами.


История танцев, Из жизни 29.04.2015 (История танцев, Из жизни) 29 апреля - Международный (Всемирный) день танца 29 апреля по всему миру отмечается Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».


Награды и премии 28.04.2015 (Награды и премии) Лауреата Премии Майи Плисецкой наградили в Люцерне 15 мая Международный фонд Майи Плисецкой и Родиона Щедрина выбрал хореографа Жиля Романа лауреатом Премии знаменитой балерины. Церемония вручения награды состоится в Концертном зале Люцерна (Швейцария) 15 мая. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Люцернского симфонического оркестра Габриэла Келин.


Из жизни 27.04.2015 (Из жизни) В Ростове прошли всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу Всероссийские соревнования по акробатическому рок-н-роллу в Ростове — давняя традиция. С 1994 года в южную столицу съезжаются сильнейшие команды из многих городов страны. Но только в этом году — впервые за 20 лет — на паркет вышли пары из Крыма и Севастополя. Для ребят это совершенно новый этап, путь к которому оказался далеко не гладким.


Из жизни 20.04.2015 (Из жизни) Владимир Васильев отметил 75-летие на сцене Большого 18 апреля Владимиру Васильеву, знаменитейшему танцору и хореографу, исполнилось 75 лет. В день юбилея на исторической сцене Большого театра состоялась мировая премьера его постановки на музыку Баха. Для Владимира Васильева - автора идеи, режиссера и хореографа этого спектакля - это своего рода философская исповедь о судьбах человечества и каждого человека. Значит, и о своей судьбе тоже. Это месса о любви и радостях, о потерях, обидах, горечи, о красоте и добре, которые спасут мир.


Танцевальные коллективы 14.04.2015 (Танцевальные коллективы) «Улыбка Терпсихоры» Так назывался конкурс хореографических коллективов малых форм, состоявшийся в Санкт-Петербурге в Центре культуры и досуга «Кировец». В конкурсной номинации народный танец победителем стал дагестанский ансамбль национальной культуры народов Кавказа «Дружба» под руководством Ашрафуддина Мехдиева.


Награды и премии, Фестивали и выступления 04.04.2015 (Награды и премии, Фестивали и выступления) Юные танцоры из Якутска заняли призовые места в международном конкурсе Юные танцоры ансамбля «Тэтим» под руководством своего педагога, отличника культуры Якутии Сарданы Осиповой представили на конкурс четыре номера в двух номинациях «Эстрадный танец» и «Народный танец».


Новые книги

Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1990 Гришина Е.М. Николай Фадеечев Автор этой книги, Елена Марковна Гришина,- театральный критик, неоднократно выступала на страницах периодической печати со статьями о советском и зарубежном театре. Е. М. Гришина прослеживает творческий путь народного артиста СССР Н. Б. Фадеечева, который был ведущим танцовщиком Большого театра с 1952 по 1974 год. Имя его широко известно любителям балета не только в нашей стране, но и за рубежом. Автор анализирует партии танцовщика в классических балетах и в произведениях советских хореографов, рассказывает о сегодняшнем дне Н. Б. Фадеечева - его деятельности в качестве педагога и балетмейстера-репетитора.


Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1966 Рославлева Н.П. Майя Плисецкая Книга рассказывает о творческом пути выдающейся балерины Майи Плисецкой. Автор показывает работу над ролью, анализирует особенности партии, подробно описывает спектакли, давая собственную оценку творчества балерины. В книге использованы фотографии репетиций и сценических работ балерины.


Обучение танцам, Хореографы (Обучение танцам, Хореографы) 1980 Воронина И.А. Историко-бытовой танец Книга является учебным пособием для педагогов начальных классов хореографических училищ. В ней заслуженный работник культуры РСФСР И. А. Воронина дает примерные планы построения уроков по четвертям. Кроме того, дается описание движений и подробная раскладка танцев, методология их преподавания. Книга снабжена рисунками и может быть полезна как для учащихся художественной самодеятельности, так и для артистов народных театров.


Брейкданс, Диско-танцы (Брейкданс, Диско-танцы) 1988 Лисицкая Т.С. Гимнастика и танец В брошюре, предназначенной для самостоятельного обучения элементам популярных современных танцев (джазовых, в стиле диско, брейкданса), описана техника их выполнения, даны необходимые методические указания. Автор приводит гимнастические упражнения, сохраняющие пластический рисунок этих танцев. Для массового читателя.



В избранное