Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История танцев

  Все выпуски  

История танцев




Новости

Балет 23.08.2018 (Балет) Школа осетинского балета: заветная мечта и новое направление хореографии Искусство, являясь ярким проводником культуры любого народа, наиболее исчерпывающе отображает его историю и достижения, завлекая в свой рассказ слушателей и зрителей со всего мира. Через творчество люди прославляют свою нацию и язык, делятся особенностями менталитета и образа жизни, позволяя на мгновение заглянуть в чарующий мир фольклора, трогательных легенд, историй о храбрых воинах и их подвигах.


Соревнования 23.08.2018 (Соревнования) Уроженка Узбекистана стала чемпионкой мира по танго Российская пара, Сагдиана Хамзина и Дмитрий Васин, стала чемпионом мира по танго в Буэнос-Айресе в номинации «сценическое танго» (Tango Escenario). Как отмечают СМИ, впервые победителями стали танцоры не из Аргентины.


Фестивали и выступления 22.08.2018 (Фестивали и выступления) Звезды над головой. Итоги XX фестиваля современного танца Open Look Танцы в морских контейнерах и на полу городской библиотеки, спектакли, в которых уши разрывает электронный шум, и те, где блаженствует Лунная соната. Дюжина артистов, двигающихся, как один человек, и моноспектакли, где исполнители примеряют с десяток ролей. Знаменитые зарубежные гости и яркие российские авторы - все это фестиваль современного танца Open Look («Открытый взгляд»). Обычно этот фестиваль появляется на грани июня и июля, но в нынешнем году его подвинул футбольный чемпионат мира, поэтому современные танцы в городе начались в середине августа.


Соревнования 19.08.2018 (Соревнования) Пять пар из РФ вышли в финал в категории салонное танго на чемпионате мира в Аргентине Пять пар из России получили право выступить в финале в категории салонное танго на чемпионате мира по этому танцу. Результаты полуфинала были объявлены в субботу в культурном центре Usina del Arte в Буэнос-Айресе.


Фестивали и выступления 18.08.2018 (Фестивали и выступления) На фестивале OPEN LOOK показали сразу пять спектаклей В Петербурге близится к завершению фестиваль современного танца OPEN LOOK. В пятницу в афише было сразу пять спектаклей. О самых ярких из них – Елена Ворошилова.


Из жизни 17.08.2018 (Из жизни) На Лыбедском бульваре рязанцы поучаствовали в танцах народов мира В четверг, 16 августа, на Лыбедском бульваре в Рязани представили танцы народов мира. Интерактивная площадка открылась в рамках Форума древних городов.


Соревнования 15.08.2018 (Соревнования) Чемпионат мира по танго стартовал в Буэнос-Айресе В столице Аргентины собрались 500 лучших пар танцоров танго со всего мира. Соревнования начинаются с отборочного тура в категории «салонное танго».


Из жизни 06.08.2018 (Из жизни) 65 тысяч индонезийцев станцевали почо-почо в центре Джакарты Тысячи индонезийцев попытались установить рекорд Гиннесса. Они собрались на самый массовый почо-почо — популярный в Индонезии танец. Мероприятия приурочили к Азиатским играм, которые стартуют позже в этом месяце.


Фламенко 24.07.2018 (Фламенко) Стиль фламенко представили на фестивале в Ливане Испанские танцевальные и музыкальные традиции ожили на сцене дворца Байт-эд-Дин в Ливане. Артисты из Испании представили стиль фламенко, истоки которого уходят корнями в мавританскую культуру.


Из жизни, Обучение танцам, Хореографы, Эстрадный танец 04.06.2018 (Из жизни, Обучение танцам, Хореографы, Эстрадный танец) Как на Гомельщине возрождают белорусский народный танец Уже более трех лет на базе филиала Ветковского музея в Гомеле действует школа бытового танца. Ее участники пытаются возродить белорусский народный танец по информации, собранной этнографами в деревнях Гомельской области.


Балет, Из жизни 24.04.2018 (Балет, Из жизни) Балет дарит надежду жительницам самых опасных трущоб Рио На придорожном указателе написано «Город Бога». Но это последнее место в Рио-де-Жанейро, куда вы захотите отправиться даже днём. Этот район трущоб стал популярным в 2002 году после выхода фильма о разборках местных гангстеров и войнах наркокартелей за территории.


Танцоры, Хореографы 11.04.2018 (Танцоры, Хореографы) Мариус Петипа: «Россия — рай земной, да и только» Мариусу Петипа были дарованы долгий земной век и удивительная судьба. Он приехал в Россию в 1847 году и прожил здесь до конца — до 92 лет. Приглашенный в Петербург в качестве танцовщика неугомонный француз сразу начинает много ставить. Но только спустя более двух десятилетий обрусевший варяг с темпераментным характером и безраздельной любовью к балету, крепко привязавшийся ко своей второй родине, становится главным хореографом императорской сцены, ее всемогущим хозяином.


Танцевальные коллективы, Танцоры 09.04.2018 (Танцевальные коллективы, Танцоры) 40 лет назад Раиса и Николай Красовские придумали знаменитых 'Чараўнiц' В 1976 году название (в то время — первого) эстрадно–хореографического женского ансамбля «Чараўнiцы» стало третьим белорусским словом, которое многонациональная советская публика научилась произносить без акцента вслед за «Песнярамi» и «Сябрамi». Ни один новогодний «Голубой огонек» не обходился без космонавтов и наших «Чараўнiц» — только этого факта достаточно, чтобы измерить, сколько славы у них было. Славы, очевидные отголоски которой сохранились на архивных кадрах популярной советской телепрограммы «Шире круг» и концертов Олимпиады–80. Хотя даже на пике своей популярности, уже со званиями народного коллектива и лауреата премии Ленинского комсомола, имея до 60 участниц только в основном составе, они оставались самодеятельным танцевальным ансамблем. И самозабвенно кружили по советским и зарубежным сценам без зарплат и гонораров, выступая в одних программах с Анной Герман, Софией Ротару, Львом Лещенко, Валерием Леонтьевым и другими не менее яркими звездами эстрады.


История танцев, Из жизни 02.04.2018 (История танцев, Из жизни) Секреты древней культуры представили на мировой сцене Во многих лучших концертных залах мира ежегодно можно увидеть афиши Shen Yun. Миссия коллектива – возродить 5000-летнюю историю Китая и познакомить зрителей с классическим китайским танцем.


Обучение танцам, Хореографы 26.03.2018 (Обучение танцам, Хореографы) В столице зрители познакомились с эстетикой и философией танцевального стиля Баухаус В культурном центре ЗИЛ состоялась мировая премьера танцевального проекта «От конструктора к конструктивизму». Два хореографа попытались передать в танце эстетику и философию стиля Баухаус.


Новые книги

Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1976 Львов-Анохин Б.А. Мастера большого балета Книга включает статьи критика, посвященные выдающимся деятелям балета Большого театра. Открывается она статьей о творчестве главного балетмейстера театра Ю. Григоровича; в центре внимания автора - анализ его постановок. Дальше следуют портреты ведущих балерин и танцовщиков - лучших исполнителей классических и современных балетных спектаклей - М. Плисецкой, Н. Тимофеевой, Е. Максимовой, В. Васильева, Н. Бессмертновой, М. Лиепы, М. Лавровского.


Балет, Танцоры (Балет, Танцоры) 1990 Пландовская Л.Д. Одна любовь на всю жизнь. Очерки о жизни и творчестве ведущих артистов куйбышевского академического театра оперы и балета Сборник продолжает рассказ о ведущих деятелях Куйбышевского академического театра оперы и балета, начатый в книгах 'Актеры. Роли. Спектакли' (1973) и 'Куйбышевский оперный' (1981). Очерки написаны театроведами, литераторами, журналистами, работниками театра. В книге много фотографий. Для широкого круга читателей.


Спортивный танец (Спортивный танец) 1972 Собинов Б.М. 'Танцующая' гимнастика Книга заслуженного тренера РСФСР, художественного руководителя Московской городской студии спортивного танца Б. М. Собинова знакомит читателя со спецификой спортивного танца. В ней автор рассказывает о том, как создать коллектив исполнителей этого жанра; опираясь на опыт Московской студии, дает примерное построение уроков, предлагает всевозможные упражнения. В книгу включен также ряд описаний спортивных танцев, либретто и сценариев. Описание упражнений и танцев иллюстрируется рисунками и схемами.


Балет (Балет) 1977 Авдеенко А.А., Богуславская А.Г., Головкина С.Н., Голубин В.В., Рославлева Н.П., Чернова Н.Ю. Там, где рождается танец Книга в увлекательной форме повествует о наиболее ярких страницах становления и утверждения русской, а затем советской балетной школы, которая получила признание во всем мире. Освещая наиболее крупные вехи в истории Московского академического хореографического училища, авторы рассказывают о его выдающихся преподавателях, балетмейстерах и выпускниках, таких, как В. Д. Тихомиров, Н. И. Тарасов, К. Я. Голейзовский, Л. М. Лавровский, О. В. Лепешинская, С. Н. Головкина, А. М. и С. М. Мессереры, М. М. Плисецкая, Р. С. Стручкова, В. В. Васильев, Е. С. Максимова и других. Издание иллюстрировано.




В избранное