Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Театр "Школа драматического искусства" Анатолия ВАСИЛЬЕВА


Театр «Школа драматического искусства» А. Васильева

Анатолий Васильев уволен из собственного театра.

Всемирно известный режиссер Анатолий Васильев с 31 марта перестал быть художественным руководителем «Школы драматического искусства» - московского театра, который он сам и основал в 1987 году. Об увольнении он был уведомлен явившейся в театр депутацией чиновников из московского комитета по культуре.

Переданный ему приказ об увольнении Васильев в сердцах разорвал. Заметим, что согласно приказу за подписью председателя комитета Сергея Худякова у Васильева есть шанс снова трудоустроиться в собственном театре.

С должности художественного директора Васильев уволен для того, чтоб не мешать начинающейся реорганизации «Школы драматического искусства». У театра сейчас две сцены - на Поварской улице и на Сретенке, и вся реорганизация сводится к тому, чтобы отобрать особняк на Поварской.

Там согласно постановлению московского правительства от 4 июля 2005 года должна разместиться дирекция проекта «Открытая сцена».

На время реорганизации в театр придет новый кризисный директор, а Васильеву предлагают должность главного режиссера. После того как театр "уплотнят", Васильеву милостиво позволят снова занять должность худрука - но уже не на Поварской, а на Сретенке.

Васильев свое увольнение комментировать пока не желает, и не ясно, будет ли он продолжать борьбу с московским чиновничеством или примет предложенные ему правила игры.

У театра, который комитет по культуре неоднократно корил за неэффективность использования сценических площадок, сверстаны обширные планы на ближайшие два-три месяца, и, видимо, чтобы не ставить под удар премьеру спектакля «Каменный гость, или Дон Жуан мертв» и гастрольный график, Васильев (по крайней мере, в ближайшее время) вряд ли покинет театр.

http://gzt.ru

http://gzt.ru/culture/2006/03/29/214027.html

 

"Мы освобождаем Васильева от бремени административной работы".

Андрей Порватов - "Газете".

Ответственность за исполнение приказа о Васильеве А.А. возложена на заместителя председателя комитета по культуре города Москвы Андрея Порватова. Корреспондент "Газеты" Глеб Ситковский обратился к господину Порватову с просьбой прокомментировать кризис вокруг «Школы драматического искусства».

- Сколько времени продлится реорганизация театра?

- Реорганизация должна была быть проведена давно. А сейчас все будет зависеть от мобильности и оперативности людей, которые будут ее проводить, от взаимодействия с ныне существующей в театре администрацией. Но реорганизация носит исключительно хозяйственно-административный характер.

- Кто же будет назначен директором театра на время реорганизации?

- Он уже назначен. Это Габелко Игорь Леонидович.

- А ранее он какую должность занимал?

- Ну, видите ли, он хозяйственник, юрист, аудитор. Он назначен временно для проведения мероприятий по реорганизации. Об этом и в документе сказано. А Васильеву мы предложили должность главного режиссера на это время. А потом произойдет разделение «Школы драматического искусства», и мы выполним постановление правительства. Будут созданы две организации - на Поварской проект «Открытая сцена», на Сретенке - «Школа драматического искусства».

- Почему Васильева не предупредили об увольнении заранее, как это предполагает Трудовой кодекс?

- Я не юрист, конечно, но закон позволяет это делать. Есть такой порядок, что на основании пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса уполномоченным органом может быть принято решение о прекращении трудового договора.

Мы освобождаем Васильева от бремени административной работы. Зачем мастеру заниматься хозяйственной деятельностью? Не всегда у художника это удачно получается. Он большой художник, ему надо работать творчески. Вот у него скоро премьера, мы все ждем ее с нетерпением.

- А не сорвется ли эта премьера вообще? Ведь она должна играться на Поварской, то есть в том помещении, которое у Васильева собираются отобрать.

- Реорганизация-то еще не произошла. Никто пока ничего не передал, и существует единый театр «Школа драматического искусства».

- Васильеву предложено стать главным режиссером, но в уставе театра такая должность отсутствует.

- А вы читали устав?

- Нет, но мне об этом сказали в театре.

- Ах, в театре? Ну да, действительно в уставе такая должность отсутствует. Но приказом комитета по культуре и по предложению нового директора театра господина Габелко такую должность в штатное расписание можно срочно ввести и пригласить на нее Анатолия Александровича Васильева.

- Но пока что он на это согласие не дал?

- Пока, насколько я знаю, не дал. Будем разговаривать, будем просить его занять эту должность на временный период. А потом уже - занять должность художественного руководителя театра по адресу Сретенка, дом 19.

http://gzt.ru

http://gzt.ru/culture/2006/03/29/213959.html

 

У театрального режиссера Анатолия Васильева отобрали здание в Москве.

Анатолий Васильев - один из самых самобытных и не всегда вписывающихся в стандарты современного развлекательного театра режиссеров. Но проблемы с городскими властями у него возникли не из-за художественных разногласий, а из-за банального имущественного конфликта, который начал разгораться в тот момент, когда театр получил новое, специально спроектированное для него здание по ул. Сретенка. Сначала чиновников раздражало неэффективное, по их мнению, использование площадей в самом центре города: спектакли там игрались далеко не каждый день, премьеры случались редко. Но отнять специально построенное здание у известного режиссера не решились. Впрочем, отступать московский комитет по культуре тоже не желал и решил отнять у театра хотя бы старое здание на Поварской улице, полагая, что площади в 10 тысяч квадратных метров на Сретенке Анатолию Васильеву вполне хватит и для учебной, и для исследовательской деятельности.

В июле прошлого года московский мэр Юрий Лужков подписал приказ "О реорганизации театра 'Школа драматического искусства'", согласно которому помещения на Поварской переходили в ведение проекта "Открытая сцена". По мнению режиссера, это было явное оскорбление режиссера и театра, единственного в Москве носящего звание театра Европы. После подписания указа о реорганизации театра в поддержку Анатолия Васильева выступили ведущие российские и мировые режиссеры, такие как Лев Додин, Тадаши Судзуки.

Последние полгода Анатолий Васильев продолжал борьбу в одиночку. Неделю назад он созвал пресс-конференцию, на которой рассказал о ближайших планах театра: две ближайшие премьеры, своего "Каменного гостя" и спектакль Дмитрия Крымова "Торги", Анатолий Васильев предполагал выпустить в здании на Поварской. На вопрос корреспондента Ъ, разрешился ли конфликт, режиссер ответил, что унизительная для него тяжба с городскими чиновниками продолжается до сих пор.

Возможно, обнародованные планы Анатолия Васильева о дальнейшем использовании здания вопреки распоряжению городского правительства и повлекли за собой увольнение Анатолия Васильева с поста худрука "Школы драматического искусства". Ему предложено остаться в театре в качестве главного режиссера с сохранением прежней заработной платы, а после завершения реорганизации театра продолжить творческую деятельность в прежнем качестве его художественного руководителя, но уже исключительно на Сретенке.

Марина Шимадина

http://www.podrobnosti.ua

http://www.podrobnosti.ua/culture/theatre/2006/03/30/300577.html

 

Уважаемые читатели!

Ведущий рассылки Ян Соснов обращается к вам с просьбой поддержать А. Васильева и осудить беспредел Московских чиновников, думающих только о собственной выгоде.

Предлагаю вам написать электронное письмо на имя Худякова Сергея Ильича (председателя Комитета по культуре города Москвы) и Крылова-Йодко Ромуальда Ромуальдовича (руководителя управления Культуры ЦАО г. Москвы) с осуждением принятого Худяковым Сергеем Ильичом решения, и требованием вернуть Анатолию Васильеву должность художественного руководителя театра «Школа драматического искусства», а так же оставить в ведении театра здание на Поварской улице.

Для этого вам необходимо зайти на страницу "Горячей линии" комитета по культуре г. Москвы по ссылке:

http://www.komkultura.ru/goryachaya_linia

и заполнить предложенную там форму.

В теме письма укажите: «Обращение к председателю Комитета по культуре г.Москвы», или «Обращение к Худякову С.И.»

В теле письма напишите ваш протест против совершаемых в отношении театра «Школа драматического искусства» и лично  Анатолия Васильева действий,  позорящих  чиновников Комитета по Культуре и лично Худякова С.И.

После этого это же письмо, пожалуйста,  скопируйте, и перешлите еще на три электронных адреса (т.к., возможно, администраторы сайта не передадут заполненную вами  форму адресату):

1. В пресс-службу Комитета по культуре города Москвы на адрес:

press@komkultura.ru

 (Тему письма оставьте такой же);

2. Руководителю управления Культуры ЦАО г. Москвы на адрес:

kultura_centr@post.mos.ru

(В теме письма напишите: «Обращение к Крылову-Йодко Р. Р.»).

3. Ведущему этой рассылки на адрес:

yan777@pochta.ru

- для последующей отправки общего коллективного письма в адрес вышестоящих инстанций (в мэрию г. Москвы и администрацию президента Р.Ф.)

Внимание! Во всех письмах, пожалуйста, не забудьте  указывать вашу фамилию, имя и отчество,

а так же электронный и почтовый (домашний) адрес.

Ваши «Обращения» без координат, скорее всего, рассматриваться не будут!

Не оставайтесь равнодушными к судьбе замечательного театра и режиссера!

Помните -  молчание – знак согласия.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ДИРЕКТОР ТЕАТРА АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВ.

 

Автор рассылки: Елена Морозова  morozyla@mail.ru

Ведущий рассылки: Ян Соснов Yan-sosnov@yandex.ru

 

Рекомендуемые рассылки: «Театральная Москва»

http://subscribe.ru/catalog/culture.theatre.yan

Архив рассылки «Театральная Москва»:

http://subscribe.ru/archive/culture.theatre.yan

 

Аккредитация и дополнительная информация:

Михаил Хохлов (095) 923-70-25, 923-62-04, mhohlov@rambler.ru, Александра Бугреева.

Справки по телефонам: (095) 923-70-25, 923-62-04. Касса работает ежедневно с 12 до 15 и с 16 до 20ч.

Адреса сцен театра: г. Москва, Сретенка, 19/27, Поварская, 20.

Архив рассылки "Новости театра Школа драматического искусства":

 http://subscribe.ru/archive/culture.theatre.sda



В избранное