Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Театр "Школа драматического искусства" Анатолия ВАСИЛЬЕВА


Презентация сборника пьес шведского драматурга Ларса Нурена

В РАМКАХ ПРЕЗЕНТАЦИИ БУДЕТ ПОКАЗАН СПЕКТАКЛЬ-ЧИТКА ПЬЕСЫ "ВОЙНА"

.

18 июня, "Тау-зал", 19:00, совместно с Посольством Швеции в Москве

.

Дорогие зрители!

Приглашаем вас на спектакль-читку "Война" в постановке Александра Огарёва, которая приурочена к выходу первого русскоязычного сборника пьес Ларса Нурена, выпущенного издательством "Новое литературное обозрение". Шведского драматурга Ларса Нурена российские зрители помнят по читкам пьес, прошедшим в 2008 году. Тогда режиссеры "ШДИ" представили публике постановки "Война", "Холод", "Ночь рождает день" и "Воля к убийству".

Спектакли-читки по пьесам современных европейских драматургов - одно из направлений творческой деятельности нашего театра - за последние несколько лет мы познакомили зрителей с произведениями шведских, польских и голландских авторов.

С войны возвращается ослепший отец семейства и не может увидеть всех несчастий, которые выпали на долю его родных. Постепенно его иллюзорный "довоенный мир" рушится, и он обнаруживает всё, что случилось в его отсутствие. В пьесе парадоксально сочетается страшное и смешное. Такое смешение - характерная черта стиля шведского драматурга.

«Я невероятно горжусь тем, что некоторые мои пьесы переведены на русский язык. Я счастлив держать в руках эту книгу - это для меня большая честь. Несколько лет своей жизни я посвятил работе над переводом чеховской "Чайки" на шведский в сотрудничестве с русским лингвистом и получил некоторое представление о неслыханном богатстве русского языка».
Ларс Нурен

«Война» - пьеса о разрухе. Разрушены вечные человеческие идеалы - любовь, правда, мечта, добро, справедливость. Их место заняли насыщение, выживаемость, низменные чувства и желания. Духовное заменено материальным. Человечество отброшено в свой изначальный период. Снова разыгрывается миф об Эдипе и притча о братоубийстве. Только описано это современным, жестким, ироничным языком Нурена, драматурга масштабного и невероятно правдивого».
Александр Огарев

В спектакле участвуют:
Александр Огарев, Ольга Баландина, Алла Казакова, Александр Лаптий, Наталья Кудряшова

Фотографии с читки (нажмите на изображение, чтобы посмотреть целиком):
.
.
.
.
.
.

.
.

Ларс НУРЕН

Шведский поэт, драматург, сценарист, театральный режиссер. Родился в 1944 году, в Стокгольме.
Дебютировал книгой стихов «Сирень, снег» (1963). В это же время написал свою первую драму. Сегодня рассматривается критикой как крупнейший современный драматург Швеции. С 1993 года выступает как театральный режиссёр, работает на телевидении. Руководил Королевским драматическим театром в Стокгольме (1999—2007). В 2009 возглавил Народный театр в Гетеборге.
Автор 14 книг стихов, четырех романов и нескольких десятков драм — многие из них переведены на разные языки мира и активно ставятся за рубежом. В 2007 опубликовал и поставил пьесу «Памяти Анны Политковской». В 2008 вышел в свет его «Дневник драматурга» (En dramatikers dagbok. Stockholm: Bonnier, 2008; фр. пер. 2009).
Ставил пьесы Эсхила, Шекспира, Ибсена, Чехова и др.
Обладатель премии шведской газеты Afonbladet (1971г.), премии Шведского библиотечного союза «Аниара» (1982г.), Северной премии Шведской академии (2003г.).

.
.
.
.
.
.
.

Александр ОГАРЕВ

Режиссер, актер театра «Школа драматического искусства», доцент Московского Международного Славянского института, ученик выдающегося режиссера А. Васильева. С 1997 года - режиссёр-постановщик театра ШДИ. Независимую карьеру начал в 2001 году, осуществив постановку по пьесе Теннесси Уильямся "Стеклянный зверинец" в Российском Академическом Молодежном Театре г.Москвы. Ныне спектакли А.Огарева идут на сценах московских театров: Школа драматического искусства, Российского Академического Молодежного театра, Московского Нового драматического театра, Московского театра им. А.С.Пушкина, Московского театра "Современник", а также зарубежом. В апреле 2005 года на международном фестивале «Маруличеви дни» в городе Сплит (Хорватия) спектакль в постановке А.Огарева «Дети священника» по пьесе Мате Матишича получил главный приз, а также приз зрительских симпатий, после чего Александр Огарев был приглашен для осуществления своих постановок сразу в два Хорватских театра - Сплитский Национальный ("Лысая певица" Е.Ионеско) и Драматический театр «Гавелла» в Загребе ("Метель" по повести А.С.Пушкина). А в 2008 году, после очевидного успеха двух его предыдущих постановок, руководством Сплитского Национального театра А.Огареву был предложен новый проект - постановка спектакля "Преступление и наказание" по роману Ф.М.Достоевского, премьера которого состоялась в феврале 2009.
В театре «Школа драматического искусства» поставил спектакли «Чудо со щеглом» (2007 г.), «малоРоссийские песни» (2008г.), «Гвидон» (2010г., лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент»).

Одновременно занят как актер в спектаклях театра "Пушкинский утренник" по А.С.Пушкину (2001 г.), «Из путешествия Онегина» (2003 г.), «Чудо со Щеглом» (2007 г.), «малоРоссийские песни» (2008 г.)

.
Театр «Школа драматического искусства», Сретенка 19/27, м. "Сухаревская", тел. (495) 632 93 44 (касса), (495) 632 93 77 (администрация).
О

Официальный сайт театра: www.sdart.ru

СаОфици

В избранное