Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Сны о Японии"

  Все выпуски  

"Сны о Японии"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
День добрый! Это опять ЛинДА. По Владивостоку ходит то ли грипп, то ли какая-то еще зараза. Как бы то ни было, мы с Мурасаки на пару заболели :(( В итоге выпуск про чайную церемонию опять откладывается на неделю, а сегодня я представляю вам статью, посвященную Бусидо, которую мне прислал Sergey Krivolap (skrivolap@ocrv.ru). Эта статья основана на книге Миямото Мусаси "Книга Пяти Колец". Комментировать ее я сегодня не буду, а вот ваши комментарии я с удовольствием приму. На сем прощаюсь до следующего выпуска. С уважением, ЛинДА.

Стратегия есть искусство воина

Командиры должны воплощать его, а рядовые – знать Путь. Но сейчас в мире нет воинов, отчетливо понимающих Путь Стратегии. В системе мироздания существуют различные Пути. Есть Путь Спасения посредством соблюдения Закона Будды, есть Путь Конфуция, правящий путем любого обучения, Путь врачевания, есть Путь чая, Путь стрельбы из лука, а также множество Путей других искусств и умений. Каждый изучает то, к чему имеет естественную склонность.

Путь Воина есть решительное, окончательное и абсолютное принятие смерти, тщательное соблюдение кодекса чести Бусидо.

Самурай обязан следовать Пути Воина. Я нахожу, что сейчас многие пренебрегают этим. Кто ответит сейчас: “Что есть Путь Воина?” Никто. Потому, что сердца людские закрыты перед истиной. Под Путем Воина понимается смерть.

Он означает стремление к смерти всегда, когда есть выбор между жизнью и смертью. И ничего более. Это значит прозревать вещи, зная, на что идешь. Фраза: ”Если умираешь, а твои намерения не поняты, то умираешь напрасно”, - отвратительна. В ней нет решимости следовать однажды принятому Пути перед лицом выбора. Каждый, кто заботится прежде всего о себе, теоретизирует, имея в голове одно желание – выжить. Но мысль о том, что смерть в неудаче – напрасная смерть, абсурдна сама по себе. В смерти нет стыда. Смерть – самое важное обстоятельство жизни воина. Если ты живешь, свыкнувшись с мыслью о возможной гибели и решившись на нее, думаешь о себе как о мертвом, слившись с идеей Пути Воина, то будь уверен, что сумеешь пройти по жизни так, что любая неудача станет невозможной, и ты исполнишь свои обязанности как должно.

Одни люди способны к неожиданным озарениям. Другие плохо осваивают ситуацию и приходят к решению проблемы после долгого обдумывания. Способности людей различны. Однако, если ты держишь в уме Четыре Заповеди, твое сознание поднимается выше забот о собственном благополучии, тобой начинает управлять мудрость, не зависящая от низменных помыслов. Многие тщательно размышляют о вещах, скрупулезно планируют будущее, но зачастую их расчеты имеют целью достижение личных выгод. Такой пагубный образ мыслей влечет за собой пагубные поступки и приводит к плачевным результатам. Глупцам трудно отстраниться от заботы о своем благосостоянии.

Поэтому, когда начинаешь какое-либо дело, вначале сосредоточься на Четырех Заповедях и устрани себялюбие. Тогда неудача станет невозможной.

Вот они:

Не опоздай встать на Путь Воина.
Стремись быть полезным хозяину.
Чти предков.
Поднимись над личной любовью и личным страданием – существуй во благо человеческое.

Взглянем на мир. Мы увидим, что творчество зачастую становится предметом торговли. Люди изощряются в изобретательстве, стремясь получить скорую выгоду, продавая приобретенные на начальной стадии постижения навыки, тем самым искажая суть происходящих с ними изменений. Здесь уместна аналогия с орехом и его цветком. Превознося достоинства цветка, мы невольно умаляем значение плода.

На путь стратегии нередко становятся люди – и ученики, и преподаватели искусства боя, озабоченные стремлением поразить окружающих блеском мастерства, похваляясь совершенством техники. Иными словами, они пытаются ускорить расцвет растения, что никому не под силу. Эти люди рассуждают о преимущестах того или иного додзе, но на деле лишь ищут выгоды. Кто-то в свое время сказал: ”Незрелая стратегия – причина печали”. Очень верное высказывание.

Расчет в стратегии

Рассчитывай все. Расчет в Стратегии невозможно изучить без большого объема практики.

Расчет темпа важен в танце и в духовой либо струнной музыке, поскольку свободный ритм появляется лишь при хорошем чувстве такта. Темп и ритм также соотносятся с военными искусствами, стрельбой из лука и ружья, верховой ездой. Всем искусствам и умениям присущ свой ритм.

Существует также ритм в Пустоте.

Существует ритм во всей жизни воина, в его победах и поражениях, как в гармонии и в диссонансе. Похожим образом есть ритм в жизни торговца, в возвышении и крушении царств.

Все вещи влекут за собой ритм взлета и падения. Ты должен ясно видеть это. В Стратегии существуют различные соображения относительно ритма. С самого начала ты должен отличать соответствующий ритм от несоответствующего, упражняя внутренний слух, чтобы среди больших и малых вещей, в наплывах быстрых и медленных волн найти нужную частоту, действуя, учитывая дистанцию и ритм окружения. Внутренний слух – главнейшая вещь в Стратегии. Особенно важно понимать ритм фона, иначе твоя Стратегия станет неуверенной.

Ты выигрываешь схватку с помощью ритма Пустоты, рождающегося из верного маневра, опрокидывающего расчеты противника, ибо используешь ритм, которого враг не слышит.

Если ты день и ночь станешь практиковаться в указанной выше Стратегии, твой дух естественным образом расширится. Так распространяется по миру масштабная Стратегия и Стратегия одиночного боя.

Вот Заповеди для мужчин, которые хотят изучить Стратегию:

1. Не допускай бесчестных мыслей.
2. Путь – в упражнении.
3. Познакомься с каждым искусством.
4. Познай пути всех профессий.
5. Различай выигрыш и потерю в делах мирских.
6. Развивай интуитивное понимание окружающего.
7. Прозревай невидимое.
8. Обращай внимание даже на заурядное.
9. Не делай ничего бесполезного.

Важно начать с укоренения этих общих принципов в твоем сердце. Без широкого взгляда на вещи тебе будет трудно понять Стратегию. Если же ты изучишь наши положения и овладеешь Стратегией, ты никогда не проиграешь даже двадцати или тридцати противникам. С самого начала ты должен укрепить свое сердце на Стратегии и держаться Пути.

Ты станешь способен опрокидывать врага в схватках и побеждать взглядом. Посредством тренировок ты также сможешь свободно управлять своим телом, покоряя людей своими действиями, и при достаточной тренированности сможешь сломить волю многих силою своего духа. Когда ты достигнешь этого состояния, не будет ли это означать, что ты непобедим ?

Более того, в масштабной Стратегии высокопоставленный муж сможет умело обходиться со множеством подчиненных, корректно вести себя, разумно править страной и вдохновлять людей на подвиги, таким образом укрепляя достоинство правителя. Если существует Путь, позволяющий человеку, не падая духом, опереться на себя и завоевать честь и славу, то это – Путь Стратегии.


Мы будем рады вашим вопросам и замечаниям. Пишите нам. (kanri@mail.ru)

Наш архив живет по адресу http://subscribe.ru/archive/culture.world.japan/.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное