Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Законодательство Китая

  Все выпуски  

Законодательство Китая N 29, Апрель 2014


 

CNLegal.ru  |  Блог о законодательстве Китая
Подписка на наши новости

Facebook | Вконтакте | Рассылка на Subscribe.ru

Все записи в блоге с 31 марта по 13 апреля
 
Новые правила валютного контроля при ведении мелкой приграничной торговли

25 марта 2014 г. Государственное управление валютного контроля КНР опубликовало Уведомление «О некоторых вопросах валютного контроля при приграничной торговле» (далее – Уведомление № 12-2014), определяющие правила валютного контроля при ведении приграничной торговли (мелкой приграничной торговли и торговли на приграничных рынках).

Физические лица и предприятия, обладающим правом на ведение мелкой приграничной торговли (зарегистрированные в местном отделении Министерства коммерции КНР), подлежат валютному контролю. Банки, имеющие лицензию на осуществление операций с иностранной валютой в приграничных районах, обязаны в соответствии с принципами KYC (know your customer), KYB (know your business), DD (due diligence) проводит проверку достоверности документов на экспорт, предоставляемых предприятиями и физическими лицами, и соответствие данных документов поступлениям в иностранной валюте.

Продолжение записи

 

Ставки взносов на социальное страхование в крупнейших городах в КНР: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь

Как известно, в Китае есть пять видов обязательного социального страхования (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, страхование от безработицы, страхование от производственных травм, страхование на случай беременности и родов) и отчисления в фонд накопления на жилье (так называемые 五险一金 «пять видов страхования и один фонд»). Взносы на социальное страхование уплачиваются работодателем и работником.

Особенностью КНР является то, что в разных регионах действуют разные ставки взносов на социальное страхование и отчислений в фонд накопления на жилье. В Китае отсутствуют единые общегосударственные фонды социального страхования (хотя о постепенном создании общегосударственного фонда пенсионного страхования было заявлено в Законе КНР «О социальном страховании»), поэтому это позволяет регионам самостоятельно определять ставки сборов и, соответственно, уровень социального обеспечения.

Кроме того, в разных регионах существуют разные минимальные и максимальные базовые суммы. Минимальная базовая сумма составляет 40-60% от средней заработной платы в регионе; максимальная базовая сумма – 300% от средней заработной платы. Взносы на социальное страхование уплачиваются с средней заработной платы работника за предшествующий год. Если средняя заработная плата работника меньше минимальной базовой суммы, взносы уплачиваются с минимальной базовой суммы. Соответственно, если средняя заработная плата работника больше максимальной базовой суммы, взносы на социальное страхование исчисляются и уплачиваются с максимальной базовой суммы.

Мы приводим минимальные и максимальные базовые суммы и ставки сборов на социальное страхование в шести городах КНР: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чэнду и Далянь.

Продолжение записи

 

Изменения МРОТ в КНР за январь – март 2014 г.

Минимальный размер оплаты труда в Китае за последние три месяца вырос в шести регионах страны: четырех городах центрального подчинения (Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чунцин) и двух провинциях: Шаньдун и Шэньси. Кроме того, МРОТ увеличился в Шэньчжэне (в феврале этого года).

Чунцин

В соответствии с Уведомлением Управления по трудовым ресурсам и социальному обеспечению г. Чунцин «О публикации минимального размера оплаты труда в г. Чунцин» (№ 246-2013) с 1 января 2014 г. в городе повышены ежемесячный МРОТ и минимальная почасовая оплата труда. В городских районах Чунцина емесячный МРОТ составляет 1 250 юаней жэньминьби (приблизительно 7,1 тыс. рублей), минимальная почасовая оплата труда при неполном рабочем дне – 12,5 юаней жэньминьби (приблизительно 71 рубль) в час.

Продолжение записи

 

Гонконг заключил соглашение об обмене налоговой информацией с США

25 марта 2014 года глава Управления финансовых услуг и казначейства САР Гонконг подписал по поручению правительства соглашение с США об обмене налоговой информацией, которое послужит основной для заключения межправительственного соглашения по присоединения к Закону о налогообложении иностранных счетов американских резидентов (далее FATCA).

Это первое соглашение об обмене налоговой информацией, подписанное Гонконгом после внесения в июле 2013 года соответствующих изменений в законодательство, устанавливающие правое регулирование для таких соглашений. Мы подробно писали об этом ранее.

Продолжение записи

 

Новые правила регулирования лизинговой деятельности

13 марта 2014 г. Комиссия по регулированию банковской деятельности Китая опубликовала новые правила регулирования деятельности лизинговых компаний (вступили в силу со дня опубликования и заменили ранее действовавшие правила 2007 г.). Правила регулирования определяют требования при создании в КНР лизинговых компаний, разрешенный предмет деятельности, а также формы государственного контроля за деятельностью лизинговых компаний. p align="justify">Лизинговой компанией в соответствии с правилами является утвержденная Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая небанковская финансовая организация, основной деятельностью которой является оказание услуг в сфере лизинга. Данные компании вправе оказывать услуги лизинга – приобретать по указанию лизингополучателя предмет лизинга с последующей передачей во владение и использование лизингополучателю и взиманием лизинговых платежей. Предметом лизинга в соответствии с правилами могут быть основные средства, если Комиссией по регулированию банковской деятельности Китая не предусмотрено иное.

Продолжение записи

 

Новые споры в ВТО

26 марта 2014 г. ВТО создала третейские группы для разрешения трех споров: по запросу Японии создана группа для разрешения спора о применении Украиной специальных пошлин при импорте (DS468), по запросу КНР – группа для разрешения спора о применении США антидемпинговых мер (DS471), по запросу Индонезии – о применении Австралией требований к упаковке табачных изделий (DS467).

Создание третейских групп означает переход на второй этап разрешения спора, возникшего между государствами-членами ВТО. Первым этапом является проведение консультаций (межправительственных переговоров), которые проходят без передачи спора в Орган по разрешению споров ВТО.

Продолжение записи

 


В избранное