Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Культура, искусство, история, быт и традиции Японии: Выпуск N287


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Последние новости из Японии:

Видеоматериалы:
- Токийский конспект доктора Молодякова. Выпуск №15 (22)
Василий Молодяков, известный историк, доктор политических наук и штатный профессор университета Такусёку (Токио), о наиболее заметных событиях прошедшей недели.


Общество:
- Калейдоскоп сердца: Чуть дольше оставаться в расслабленном настроении
Начался май, и для тех, чьё настроение столь же безоблачно, как и погода, всё замечательнее некуда. Но, вероятно, кто-то может быть в подавленном настроении после длинных выходных или просто устал по какой-либо причине.


Работа:
- Японским домохозяйкам стало сложно найти работу на полставки из-за роста безработицы
В прошлом году 37-летняя Савако Ёсимура (имя вымышлено, как и все остальные имена в этой истории), домохозяйка из префектуры Окаяма, решила устроиться на полставки, чтобы семья могла быстрее выплатить ипотеку. Она была готова заниматься чем угодно, пока рабочее время можно было подстроить под уход за двумя маленькими детьми.


Развлечения:
- Возможно ли возрождение исторических драм?
ТОКИО – Телесеть «TBS» прекращает показ исторической драмы «Мито Комон», в течение сорока двух лет выходившей на экраны по понедельникам в 20:00, из-за чего многие критики утверждают, что жанр «дзидай-гэки» («jidai-geki», историческая драма) близок к своему закату.


Разное:
- Бит Такэси сравнил однополые браки со скотоложством
Борцы за права геев в Японии буквально набросились в четверг на Такэси «Бит» Китанопосле того как тот сравнил однополые браки со скотоложством.

- В Японии открыли самый большой общественный туалет в мире
В г. Итихара, к востоку от Токио, в апреле этого года открылся крупнейший в мире общественный туалет, одна-единственная кабинка которого находится в саду площадью более 200 кв. метров.


Фотоматериалы:
- Азалии храма Мимуродо
В начале Золотой недели прокатились на велосипедах до Удзи, в буддийский храмМимуродо. Одно из самых популярных мест в наших краях на предмет полюбоваться азалиями, а позже — гортензиями.

- Пионы храма Хасэ-дэра
Одним из лучших мест для любования пионами в Кансае считается буддийский храм Хасэ-дэра в префектуре Нара.


Японцы:
- Культурные различия, недопонимание и осмысление
Как-то вечером я заговорила с мужем о межкультурных различиях. «Как американец, что ты думаешь о том-то?». Он ответил: «Я не могу ответить за американцев в целом, потому что все разные. Но я могу рассказать, что об этом думаю я».

Интересные темы на форуме:

- Причина землетрясений, или Как помочь Японии?;
- Господа, помогите перевести;
- Переписка с японцами.

До следующей встречи и приятного чтения!

С уважением, Анастасия и Михаил.


В избранное