Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Татарская рассылка

  Все выпуски  

Татарская рассылка 20 мая 2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

      2004-2005, "Татарская рассылка"

 

 

Татарская рассылка

    20 мая 2005г
 

Несколько небольших объявлений.

Друзья не забудьте подписаться на татарские газеты и журналы на второе полугодие 2005 года. Нам очень важно сохранить национальную татарскую прессу. Внесите свой вклад в дело сохранения родного языка.


Атом и татары

На один день приезжает в Москву Ф. Байрамова на презентацию своей новой книги "Ядерный архипелаг, или Атомный геноцид против татар", которая состоится 21 мая 2005 года в Доме Асадуллаева.
Эта книга о взрыве ядерных отходов в 1957 году в Челябинской области, который, по оценкам специалистов, в 10 раз превысил по уровню радиации ядерный взрыв в Чернобыле 1986 года. Об этой страшной катастрофе стало известно только в 90-х годах прошлого столетия, после чернобыльской катастрофы. Ну это неудивительно для закрытой советской системы, а поражает другое - бесчеловечное отношение к судьбам людей, оказавшихся в зоне ядерной катастрофы. Особенно это относится к татарскому населению Челябинской области, все села с русским населением были тут же отселены из радиационной зоны, а татарские села оставлены. Мало того, всех татар, включая детей, школьников, привлекли к ликвидации последствий ядерного взрыва, к слому и разбору кирпичных сооружений, в том числе церквей в русских селениях. Никто из них не признан ликвидатором ядерного взрыва, не получает никаких льгот, в массовом порядке люди умирают от раковых заболеваний, последствий ядерного облучения, находясь постоянно в зоне, непригодной для проживания из-за высокой радиации. Врачи им диагнозы не ставят, не признают их пострадавшими от радиации. Дети рождаются с большими отклонениями, с врожденной патологией вследствие радиации, дети-мутанты. Их изучают врачи вот уже 50 лет, на них испытывают различные лекарства. Вот об этом написала книгу известная правозащитница татар Ф. Байрамова.

М. МИНАЧЕВ


В татарском культурном центре Санкт-Петербурга состоится выставка-продажа книжной и сувенирной продукции из Казани. Книги, представленные на выставки, будут интересны читателям всех возрастов. Представлены детские издания, словари, энциклопедии, книги по истории и культуре. А также книги по исламу. Практически все книги на русском языке. Добро пожаловать!

Адрес центра : пер. Антоненко д.3 телефон для справок 5713389; 5716924 . Выставка будет работать с 23 по 29 мая 2005г.



Сайты на которых установлена форма подписки на на "Татарскую рассылку" :
TATARICA - сайт рассылки
Xacitarxan - Астраханские татары
Башкортстан татарлары
"Кардэшлек" - Ассоциация учащихся из Татарстана в РУДН
http://mubrik.tk - Татарские песни в формате mp3
Tatforum.at.tt - Татарский национальный сайт
Сайт знакомств "Юлдаш"
Ырбишча авылы (Рыбушкино)
Барда районы. Пермь татарлары

Форум
Старый архив "Татарской рассылки"
Домашняя страница "Татарской рассылки"

    Былтыр, tatar-bashkort@narod.ru
   
2004-2005, "Татарская рассылка"

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.world.tatarlar
Отписаться

В избранное