Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Верховный лама Калмыкии пригласил в Россию Е.С.Сакья Тризина и Е.С.Гьялву Кармапу

Верховный лама Калмыкии (Шаджин-лама) Тэло Тулку Ринпоче пригласил в Россию глав двух важнейших школ тибетского буддизма Сакья и Карма Кагью, Его Святейшество Сакья Тризина и Его Святейшество Гьялву Кармапу Оргьена Тринлея Дордже. Во время недавней поездки в Дхармасалу, которая состоялась в середине марта, Тэло Тулку Ринпоче встретился с главами двух буддийских школ для обсуждения подробностей предстоящих визитов.

Интервью с Его Святейшеством Сакья Тризином

В конце мая 2010 года Его Святейшество Сакья Тризин, глава школы Сакья тибетского буддизма, посетит Россию по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В предверии предстоящего визита предлагаем вашему вниманию обстоятельное интервью Его Святейшества Сакья Тризина, которое он дал во время одного из своих визитов в Нью-Йорк, США.

"Моим первым гуру, конечно же, был мой отец, который даровал мне посвящение Ваджракилаи. Он был по-настоящему великим мастером. Об одном случае из его тайной жизни я услышал гораздо позже от Дешунга Ринпоче. Как-то отец медитировал в своей алтарной комнате перед изображением Манджушри. Изображение ожило — мой отец встал, сделал простирания и совершил молитвы раскаяния. Манджушри сказал ему, что вместо того чтобы читать молитвы раскаяния, лучше выполнять практику гуру-йоги и затем медитировать на абсолютную реальность — это принесет гораздо более эффективное очищение от негативных поступков..."

Автор бестселлера "Будда, мозг, физиология счастья" посетит Москву

C 22 по 25 апреля 2010 года Москву посетит Йонге Мингьюр Ринпоче, автор бестселлера "Будда, мозг, физиология счастья". В ходе уикенд-ретрита мастер тибетской буддийской медитации Йонге Мингьюр Ринпоче будет учить тому, как медитация может помочь нам умиротворить ум и наполнить сердце неподдельной радостью. С присущей ему ясностью и юмором Ринпоче учит тому, как любое жизненное переживание, даже захлёстывающие нас эмоции или хроническая боль, могут превратиться в неисчерпаемый источник радости.

Монахи монастыря Дрепунг Гоманг начнут свое турне в Калмыкии

Главный калмыцкий хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» готовит для жителей республики новую насыщенную программу. 6 апреля двери храма распахнутся для всех желающих соприкоснуться с уникальным произведением буддийского искусства - песочной мандалой. Как известно, это явление, несущее идеи добра, сострадания и гармонии, пользуется огромной популярностью в разных странах мира среди людей разных вероисповеданий. Группа монахов монастыря Дрепунг Гоманг, приглашенная Шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, по многочисленным просьбам буддистов республики возведет сакральный дворец Одиночного Ямантаки (Ваджрабхайравы).

Лама Еше о супружестве

Пара не должна создаваться лишь на основе «цепляния», ей необходима более высокая цель. Однако наше безудержное желание и отсутствие мудрости, объединяясь, создают крайне опасную ситуацию, которая в конечном итоге завершается конфликтом: женщина порождает эмоциональный дисбаланс в мужчине, или мужчина — в женщине, и в обоих случаях это завершается разрывом. В последнее время я много путешествую по миру, и нередко молодые люди приходят ко мне, чтобы поделиться своими личными проблемами. И все эти проблемы сводятся к одному — в основе формирования пары лежала неправильная мотивация...

Тукдам — 21 день посмертной медитации

В нашем монастыре монахи нередко подшучивают друг над другом, говорят: «Вот когда придет время умирать, тогда и посмотрим, какой ты — великий практик». В этом есть своя правда. Покуда ты жив, ты можешь казаться другим великим духовным практиком, но никому не под силу разглядеть твоих внутренних качеств, ведь у них нет ни цвета, ни формы.

Однако благие свойства человека естественным образом обнажаются в процессе умирания или же после смерти. Вот почему смерть — золотое время для настоящего практика. Я хочу рассказать вам об одном из старейших монахов тантрического монастыря Гьюдмед, который после своей кончины оставался в посмертной медитации, «тукдам», 21 день...

Видео. Лекция геше Лхакдора в Культурном центре «Новый Акрополь»

В помещении Культурного центра «Новый Акрополь» 1 марта состоялась встреча с геше Лхакдором, директором Библиотеки тибетских трудов и архивов, личным переводчиком Далай-ламы, автором и переводчиком множества книг, статей, интервью и других публикаций о Тибете и буддийской культуре, человеком мудрым, добрым, искренним и очень живым. Желающих послушать его выступление было так много, что места в зале не хватило, люди сидели в коридоре и в зале прямо на краю сцены. Встреча прошла на одном дыхании в атмосфере простоты, ясности, убедительности и доброты. Ведь самые главные для человека истины, всегда самые ясные и простые. Геше Лхакдор рассказывал о жизни и смерти, религии и науке, о любви, доброте, справедливости, искренности, сострадании и много о чем ещё. О смехе, например. Рассказывал образно, с добрым юмором, с такой мудростью и глубиной и с такой любовью, что никого не оставил равнодушным...

Видео. Встретимся в Шамбале

В 1993-м, после падения коммунизма, Еше Лодой Ринпоче со своим учеником Тензином переехал в Бурятию, что на юге Сибири, в России. Их цель – возрождение буддийской веры, которая на протяжении 70 лет подвергалась гонениям...

"Когда мне было три года, меня признали реинкарнацией одного из лам. А когда исполнилось шесть – забрали в монастырь, где я жил в своем прошлом воплощении. Поначалу я очень скучал по матери, а потом привык быть рядом со своим наставником. Учитель заменил мне родителей, я начал привыкать к монашеской жизни. Келья моего наставника стала для меня домом..."

Преподаватели Калмыкии обратились к Далай-ламе за рекомендациями по «Основам религиозной культуры и светской этики»

Представительная делегация преподавателей и ученых Республики Калмыкия вернулась на этой неделе из продолжительной поездки по учебным заведениям, действующим на территории Индии под эгидой Его Святейшества Далай-ламы XIV. Делегацию, в состав которой вошли представители Калмыцкого государственного университета, Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и средних школ, возглавили заместитель министра образования, культуры и науки Республики Калмыкия Дякиева Раиса Батнасуновна и Шаджин-лама (Верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Визит делегации, посетившей ряд важнейших средних и высших учебных заведений в Дхарамсале и Варанаси, был связан с введением в школьную программу нового предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Калмыкия, где 51% школьников отдали предпочтение изучению «Основ буддийской культуры» (одному из шести заявленных модулей), оказалась единственным буддийским регионом, отобранным Министерством образования Российской Федерации для апробирования новой дисциплины.

Гьялва Кармапа Оргьен Тринлей Дордже посетит страны Европы

"Очень трудно помнить свои прошлые жизни. Хотя у нас за плечами, возможно, бессчетное число прошлых жизней, мы совсем не обязательно помним их, потому что жизни разделяют между собой трудные для понимания препятствия, а также кармические омрачения. Но когда я был совсем маленьким, я нередко заглядывал в детские книжки, которые во множестве присылали мне из Европы, и что-то в них вдохновляло меня. Я чувствовал порой, что мне уже доводилось бывать в старой Европе, где я вел жизнь, исполненную радости и счастья. Мне кажется, самое главное — следовать по стопам 16-го Кармапы. Все, что было начато им, все отпечатки, которые он оставил своим телом, речью и умом в Европе и в людях Европы, я хочу подхватить, продолжив его дела и заложив хорошую основу в умах своих учеников..."

 

 

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное