Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

 

 

Открылся русскоязычный сайт Его Святейшества Далай-ламы

6 июля была торжественно открыта русскоязычная версия сайта Его Святейшества Далай-ламы XIV - www.dalailama.ru

Его Святейшество Далай-лама – духовный лидер буддийских регионов Российской Федерации (Калмыкии, Бурятии, Забайкалья и Тувы), Монголии, Тибета и других регионов распространения тибетского буддизма. Новый сайт призван стать мостом между Его Святейшеством Далай-ламой и его последователями и друзьями в русскоязычном пространстве, число которых растет год от года. Каждый, кому близки идеи гуманизма, ненасилия и сострадания, непременно найдут опору и вдохновение в каждодневных трудах Его Святейшества Далай-ламы.

Открытие сайта приурочено к 75-летнему юбилею духовного лидера одной из важнейших мировых религий. Сайт ведет Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «СОХРАНИМ ТИБЕТ» под духовным руководством Тэло Тулку Ринпоче по согласованию с Офисом Его Святейшества Далай-ламы.

Ело Ринпоче попросил учеников готовиться к поездке на учения Далай-ламы

В связи с тем, что Его Святейшество Далай-лама утвердил зимние учения, досточтимый Ело Ринпоче принял решение о том, чтобы не проводить традиционные летние учения в Улан-Удэ. Такое решение принято для того, чтобы у учеников была возможность подготовиться и поехать в Индию на учения Его Святейшества Далай-ламы.

Видео. В Москве состоялась открытая лекция Дзонгсара Кхьенце Ринпоче.

14 июля в Москве состоялась открытая лекция Дзонгсара Кхьенце Ринпоче - известного мастера школы Нингма - тулку Джамьянга Кхьенце Вангпо. Не обращая внимания на титулы, Кьенце Ринпоче выделяется, как выдающийся мастер окончательного смысла Учения Будды и предлагает сущностный срез учения, применяемый в бесстрашной манере.

Я ведь монахиня

Детство Ани Чоинг Дролма было омрачено жестокостью отца и угрозой раннего замужества, но уход в монастырь помог ей раскрыть талант: она попала в послушницы к знаменитому ламе, который научил ее традиционному пению. Начав сольную карьеру в 1990-е, монахиня стала успешной певицей. Осенью в России выйдет ее автобиографическая книга «Так поет свобода» (в русской версии – «Меченая»). Газете ВЗГЛЯД Ани Чоинг Дролма рассказала о своей музыке и о впечатлениях от московского концерта...

900 лет Кармапе: торжественная церемония

В этом году отмечается 900 лет со дня рождения Первого Кармапы Дюсума Кхенпы (1110-1193) — основателя линии передачи Кагью в 1139 г. Цурпху Лабранг провел в Гюто трёхдневное собрание под председательством Его Святейшества по организации празднования 900-летия Кармапы. В собрании участвовали: 31 представитель мужских и женских монастырей линии Карма Камцанг из Индии, Непала и Бутана; Дзогчен Понлоп Ринпоче, представляющий Фонд Кармапы в Америке, Друпон Ринпоче, главный секретарь Его Святейшества Кармапы; Рингу Тулку, представляющий европейскую Karmapa Network, г-н Сонам Дамдул, член парламента Тибетского правительства в изгнании, и Таши Церинг, научный сотрудник института Амнье Мачен.

Далай-лама. XXI-й век будет лучше XX-го

Видеофрагмент выступления Его Святейшества Далай-ламы перед студентами и работниками сферы образования. Йокогама, Япония. 24 июня 2010.

Видео. В Москве прошел торжественный вечер в честь дня рождения Далай-ламы

6 июля в Доме Кино в Москве состоялся торжественный вечер посвященный Дню Рождению Его святейшества Четырнадцатого Далай-ламы. Организаторами выступили центр тибетской культуры и информации в Москве и фонд «Сохраним Тибет». Перед собравшимися с обращением выступили представитель Его Святейшества Далай-ламы в России г-н Наванг Рабгьял и глава буддистов Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Всемирно известная поющая монахиня Ани Чойинг Долма из непальского монастыря Наги Гомпа впервые посетила Россию специально для участия в торжествах в Москве. Своим удивительно красивым голосом она уже много лет назад покорила весь мир, теперь ее живое пение мантр и молитв могли услышать и жители столицы.

 

Новая аудиокнига. Дзонгсар Кхьенце Ринпоче «Отчего вы не буддист»

Издательство Открытый Мир и серия «Самадхи аудио» предлагают вашему вниманию новую аудиокнигу: Дзонгсар Кхьенце Ринпоче «Отчего вы не буддист». Текст читает Иван Вырыпаев (Общее время звучания 6 часов)
«Так вы думаете, что вы буддист? Не торопитесь с ответом, подумайте ещё. В этой книге, написанной в оригинальном и даже несколько вызывающем стиле, Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, учитель тибетского буддизма, развенчивает многие ошибочные мнения, распространённые в буддийской среде, застарелые стереотипы и фантазии. С необычайной силой и своеобразием стиля изложения, он выражает самую суть буддизма в чётырёх простых утверждениях, представляя их читателю как ряд животрепещущих вопросов, требующих ответа. По мнению автора, лишь дав утвердительный ответ на все эти вопросы, сказав чёткое и недвусмысленное «да», вы по праву сможете называть себя буддистом...»

Далай-лама вновь призвал монгольские народы развивать в себе "дух Чингисхана"

В Йокогаме (Япония) состоялась встреча Далай-ламы с буддистами Монголии, Внутренней Монголии, Синцзян-Уйгурского района и Калмыкии
Несколько лет назад в Монголии праздновали 800-летие империи Чингисхана. Тогда я поделился с монголами своими мыслями. Я сказал им: сегодня, когда вы чествуете Чингисхана, вы должны постараться возродить в своих сердцах дух Чингисхана, взрастить смелость, решимость и мужество. Чингисхан направлял эти качества на покорение других народов, вы же должны направить их на созидание. Когда я встречался с монголами, обучающимися в университетах в Европе и Америке, я обращался к ним с этим наставлением. Сегодня, поскольку мне довелось встретиться с вами, я решил передать и вам эту просьбу...

 

 

 

 

 

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное