Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сохраним Тибет!: новости из Тибета и буддийской России


Сохраним Тибет!
 

Прямая трансляция. Далай-лама во Флориде

26 октября на сайтах www.savetibet.ru и dalailama.ru состоится прямая трансляция двух лекций Его Святейшества Далай-ламы во Флориде:
"Роль мировых религий", лекция в Международном университете Флориды.
Начало трансляции 26 октября в 17.15 (по московскому времени)
"Поиски счастья в трудные времена", лекция в Университете Майами.
Начало трансляции 26 октября в 21.30 (по московскому времени)

Новая Бурятия: Далай-лама встретит тысячу паломников из России

С 30 ноября по 2 декабря 2010 года в Индии состоятся учения Далай-ламы XIV для буддистов России. Духовный лидер буддистов прочтет ряд лекций всем желающим паломникам из Калмыкии, Бурятии, Тувы и различных городов России. Учения организованы по просьбе Ело Ринпоче из Бурятии и Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Первые подобные учения состоялись в индийском городе Дхарамсала в прошлом году. Тогда во встрече приняли участие около тысячи российских паломников. В этот раз, по мнению организаторов встречи, паломников будет не меньше. Учения 2010 года пройдут с синхронным переводом на русский язык, а также будут транслироваться в интернет...

Далай-лама поздравил нового главу Республики Калмыкия

Духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама XIV направил поздравление в адрес Алексея Орлова, который сегодня официально вступил в должность главы Республики Калмыкия. Поздравительный адрес был торжественно вручен Алексею Орлову Верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче на церемонии инаугурации.

В Атланте состоялась Международная конференция по тибетскому буддизму

Международная конференция по тибетскому буддизму с участием Его Святейшества Далай-ламы прошла в Атланте с 18 по 20 октября 2010. Она объединила около 350 духовных лидеров, учителей, ученых, переводчиков, а также учеников, постигающих тибетскую форму буддизма как из традиционных регионов ее распространения, так и из западных стран. Все они собрались, чтобы обсудить положение дел в тибетском буддизме, а также наиболее эффективные пути сотрудничества.

БГ: «Я был бы счастлив читать нормальные тексты, а не заниматься переводами»

Борис Гребенщиков, известный в России не только как лидер группы «Аквариум», но и как переводчик нескольких буддийских книг выразил в эти выходные свое недовольство качеством переводов духовной литературы на русский язык. «Когда я беру книгу, на которой гордо написано «Упанишады», «Бхагавадгита», или «Учения тибетских мастеров», я вижу чудовищный, стоеросовый русский язык, который убивает всё, что там сказано. Читать его просто невозможно! И ни один здравомыслящий человек не сможет дочитать до конца, а тем более понять, что там сказано», отметил Борис Борисович на встрече с белгородскими журналистами, приуроченной к презентации его новой программы «Красная река».

Богдо-гэгэн IX – духовный лидер монгольского народа

15 октября 2010 г. в Улан-Батор из Дхарамсалы прибыл Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта (Халха Джецун Дампа Ринпоче).

В Калмыкии готовятся к большим ежегодным тантрическим ритуалам

Стало доброй традицией в Калмыкии проводить ежегодные тантрические молебны, направленные на благо всех живых существ. Благодаря настойчивости и энергии Верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии досточтимого Тэло Тулку Ринпоче в буддийских храмах возрождаются традиции, о которых два предыдущих поколения калмыков почти ничего не знали. Ежегодно по приглашению Тэло Тулку Ринпоче в Элисту приезжает высокий буддийский практик, йогин, наставник и учитель многих калмыков досточтимый Еше Лодой Ринпоче.

Не «что», а «кто»

Специалист по приматам Джейн Гудел однажды сказала: «Мы должны осознать, что мы не единственные живые существа на этой планете, обладающие личностью и умом». Будда в своих учениях также говорил о множестве разумных существ различных типов. Тот факт, что мы действительно можем видеть животных своими глазами, делает их отличной отправной точкой для осознания того, насколько наше желание «навсегда закрыть двери в низшие перерождения» соотносится с нашими повседневными действиями.

Вик Мэнсфилд. Квантовая механика и сострадание

Предлагаем вашему вниманию главу из книги "Тибетский буддизм и современная физика", вышедшей в издательстве "Новый Акрополь": "Исследование начнется с фундаментального принципа квантовой механики и завершится интересным выводом соответствующего принципа в буддизме. Я ни в коем случае не утверждаю, что квантовая механика как-либо доказывает буддистские истины. Я, скорее, рассматриваю глубокое сходство их подходов к неразличимости, установление его путем обмена и вытекающие из него следствия. Это сходство заставляет меня столкнуться с собственным эгоизмом и с требованием вселенского сострадания, вытекающего из тибетско-буддистской версии неразличимости. Мой подход — через физику и отражение ее принципов в буддизме — предлагает уникальное видение сострадания, еще один краеугольный камень, лежащий, наряду с понятием пустоты, в основе буддизма".

В США привели в исполнение смертный приговор преступнику, принявшему буддизм во время тюремного заключения

Проект «Освобождение в тюрьме» ФПМТ, США, вчера распространил письмо с просьбой молиться за тюремного заключенного – Дона Уокерли, который обучался по проекту «Освобождение в тюрьме» и регулярно слушал учения и практиковал Дхарму Будды, начиная с 2006 последние четыре года. Высшая мера наказания, которая была ему присуждена, была приведена в исполнение 14 октября в Оклахоме. Если вы хотите помолиться за Дона, посвятите ему, по рекомендации ламы Сопы, мантры Сострадательнозрящего – Авалокитешвары и практики Будды Медицины. Ниже приведен репортаж Newsru.com, который, несмотря на новостной контекст, трогает сердце...

 

Видео. Интервью с геше Ринчен Тензином о тибетской медицине

Сейчас в Москве находится геше Ринчен Тензин - доктор тибетской медицины и наставник древних знаний религии Бон. Геше Ринчен Тензин дает основные посвящения этой духовной традиции Тибета, рассказывает об учении Дзогчен. Но его главная работа в Индии, где он проживает последнее время - это сохранение тибетской медицины. Ринчен Тензин является главным врачом центрального в традиции Бон монастыря Менри, и имеет там много учеников. Россию геше Ринчен Тензин посещает по приглашению переводчика с тибетского языка, выпускника Буддийского Института "Даши Чойнхорлин" Алексея Сумцова, и делится со всеми желающими изучать тибетскую медицину, своими бесценными знаниями. Геше Ринчен Тензин с большим оптимизмом смотрит в будущее и вынашивает планы об открытии школы докторов тибетской медицины в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Copyright (C) 2005-2009
Центр тибетской культуры и информации
Адрес для писем: russia@savetibet.ru
http://savetibet.ru

В избранное